436

Александр Торченюк: Сейчас тяжелее, чем год назад

Капитан "Красной Армии" Александр Торченюк рассказал о победных традициях армейцев и сравнил нынешний плей-офф с прошлогодним.

Капитан "Красной Армии" Александр Торченюк рассказал о победных традициях армейцев и сравнил нынешний плей-офф с прошлогодним.

 

– Ожидали, что серия получится настолько тяжёлой?

 

– У нас все серии тяжёлые: и с Питером, и с Череповцом. Мытищи – очень хорошая команда, они всегда играют до конца. Нас задели их высказывания о том, что они пройдут нас в трёх матчах. Как видите, не получилось.

– Поражение в третьем матче придало дополнительный настрой на четвёртую игру?
 

– Да, мы расстроились, хотели уложиться в три матча и не доводить дело до четвёртого. Вчера сделали правильные выводы, провели работу над ошибками, а тренеры дали нужные установки. Почему так получилось? Может, подсознательно все решили, что после двух побед на выезде дома-то уж выиграем. А Мытищи упёрлись, не хотели отдавать нам серию. Может, в сегодняшнем матче у нас и не всё получалось, но под конец встречи мы играли хорошо: без нервов, спокойно.

– Какой момент стал ключевым?
 

– Когда Никита Гусев стал забивать все голы. Это переломило игру, тем более шёл второй период, середина матча.

– Получается, всю игру сделал он?
 

– У нас играет вся команда, все бьются, отрабатывают в обороне. Никита хорошо играет, поэтому он забивает. У него хороший бросок и видение площадки.

– После того как он уже отметился несколькими шайбами, между собой не обсуждали, чтобы вывести его на бросок, помочь оформить покер?
 

– Это можно было бы сделать, если бы шла "регулярка" и счёт в матче был 5:0 в нашу пользу. А тут такая серьёзная игра, здесь так нельзя.

– Заранее решили, что Кубок победителю Запада не будете трогать?
 

– Эта традиция пошла с прошлого сезона. Рома Любимов не стал к нему прикасаться. Тогда и Вячеслав Буцаев нам говорил, что не стоит его трогать, потому что наша цель другая – Кубок Харламова. Мы решили традиции не нарушать.

– "Рыбка" тоже стала традицией?
 

– После каждой победной серии мы её исполняем. Даже в Череповце это сделали, правда, местным болельщикам не очень понравилось. Надеюсь, что впереди у нас будет ещё одна.

– Кажется, что в прошлом году вам было легче в плей-офф?
 

– Согласен, сейчас немного тяжелее. Мы всё-таки чемпионы, на нас все по-особому смотрят. Титул надо отстаивать, а это всегда сложнее.

– Есть ли для вас разница, с кем встретиться в финале?
 

– Нет, нам всё равно. Омск и Магнитогорск – очень сильные команды, просто не будет ни с кем. Тем более нам ещё надо подправить игру в обороне, где порой возникает пожар. Это понятно, ребятам тяжело – в команде всего пять защитников, много травмированных игроков. За перерыв надо восстановить силы.

 

Чемпионат.com