381

Белорусское пополнение МХЛ

Главными претендентами на вступление считаются два белорусских клуба – «Динамо-Минск» и «Юность-Минск».

19 апреля пройдет общее собрание руководителей клубов МХЛ. На нем скорее всего будут приняты новые члены лиги. Главными претендентами на вступление считаются два белорусских клуба – «Динамо-Минск» и «Юность-Минск». Корреспондент «Советского спорта» поинтересовался, зачем наши соседи идут в МХЛ.

 

– Мы надеемся на то, что общее собрание лиги примет положительное для нас решение, – рассказывает генеральный директор «Юности» Сергей Солонец. – Что это нам даст? Развитие подрастающего поколения, а значит, и всего хоккея в Белоруссии. Кроме того, у нас в клубе не снимается с повестки дня задача вступить в КХЛ – пусть не со следующего сезона, а через год. Уверен, что и для МХЛ будет польза от белорусского клуба, в выигрыше окажутся все.

 

– Кто будет играть в молодежной команде?

– Ребята 1990–1993 годов рождения из «Юниора», которые стали чемпионами высшей лиги Белоруссии. «Юниор» продолжит играть в этой лиге, но уже более молодыми ребятами. И фактически мы создаем еще одну команду.

 

– Какие задачи поставите перед командой?

– Мы не ставим своей целью обязательно стать чемпионом или пробиться в плей-офф. Но мальчиками для битья мы точно не будем! Посмотрев на уровень МХЛ, мы чувствуем, что нам по силам достойно играть в этой лиге.

 

– Появится ли в «Юности» легионеры?

– Не думаю, что мы обойдемся только белорусами, хотя они, безусловно, составят костяк команды. На финнах и шведах мы уже обжигались, так что ограничимся Россией и Украиной. Если нам дадут возможность заявлять иностранцев, будем смотреть на восток, а не на запад.

 

– Где планируете играть?

– Мы заявляем дворец, который рассчитан на 2000 зрителей.

 

– Молодежная команда – будущее и минского «Динамо», и всего белорусского хоккея, – уверен генеральный директор «Динамо-Минска» Сергей Катков. – Мы намерены пригласить в команду лучшего тренера Белоруссии.

Также хотим пригласить талантливую молодежь, которая бы могла уже в первом сезоне добиться успеха. Все документы на вступление в лигу мы отправили, гарантийные письма тоже. К нам приезжал один из руководителей МХЛ, все проверил, и остался доволен увиденным.

 

– Кто попадает под определение «талантливая молодежь»?

– Часть ребят из команды «Динамо-Юниор», часть – из юниорской сборной Белоруссии. Не исключаю приглашения хоккеистов из России, с опытом игры в МХЛ. Но их будет не много.

 

– Легионеры из дальнего зарубежья могут появиться в команде?

– У нас есть несколько задрафтованных ребят – финны, один чех, но решение будет принимать главный тренер.

 

– Где будет играть команда?

– В Минске, во Дворце спорта на улице Победителей, где выступало «Динамо» до открытия новой арены. Этот стадион рассчитан на 3500 зрителей.

 

– Как будет называться команда?

– Имя еще окончательно не утверждено, но условно я называю ее «Минские зубры».
 

 

Советский спорт