448

Дети великих - в борьбе за юниорский кубок мира

 В составе сборных, отправляющихся на юниорский чемпионат мира, хватает знакомых фамилий.  

 Понимаем, что грядущий старт финала Кубка Гагарина, а заодно и первые матчи Кубка Стэнли отнимут львиное внимание любителей хоккея, и всё же спешим напомнить, что завтра, 17 апреля, стартует юниорский чемпионат мира, и призываем найти время поболеть за сборную России.


А пока предлагаем небольшой гид по турниру.

Даты: 17−27 апреля
 

АРЕНА. ЕЩЁ ОДИН «САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ»


Место проведения: Лаппенранта, Иматра (Финляндия)

Игроки сборных будут тихо завидовать своим предшественникам, которые год назад выступали на олимпийских аренах в Сочи. В этом году ЮЧМ пройдёт гораздо скромнее. Главная арена турнира «Кисапуйсто» — домашний лёд для клуба финской лиги «Сайпа». Вмещает 4825 зрителей.

Сборной России не повезло попасть в группу с хозяевами, поэтому будем играть в Иматре на «Иматра Спа Арене». Слово «арена» — очень громкое название для этого сооружения вместимостью всего 1200 человек. Даже в Чехове больше.

По этому случаю вспомнился молодёжный чемпионат мира в Баффало, где сборная России провела несколько матчей на похожем катке в Ниагаре. Благодаря Евгению Кузнецову эту арену в команде называли не иначе как «Сантьяго Бернабеу».

 

Главный тренер сборной Канады Кевин Дайнин стал олимпийским чемпионом Сочи. Но — с женской сборной

Главный тренер сборной Канады Кевин Дайнин стал олимпийским чемпионом Сочи. Но — с женской сборной

 

 

ГРУППЫ. КАНАДА И ШВЕЦИЯ — УЖЕ В ГРУППЕ


Группа A: Канада, Россия, Швеция, Германия, Словакия
Группа B: США, Финляндия, Швейцария, Чехия, Дания

Состав групп заставляет ещё раз вспомнить молодёжный чемпион мира в Баффало. Как и тогда, в нашей группе канадцы и шведы. Вроде бы, приятного мало, с другой стороны, сыграть с ними лучше на групповом этапе, чем в четвертьфинале.

Формат турнира сохранился прошлогодний. Победители групп больше не получают прямой выход в полуфинал, а наравне с другими играют в четвертьфинале. Зато теперь туда можно выйти даже с четвёртого места, а не с третьего, как раньше.
 

 

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЧЕМПИОН. КАНАДА


После Олимпиады никто не заметил, что на сочинском льду побеждают только канадцы. Предвестником золота Игр для мужской и женской сборных стала победа Канады на ЮЧМ-2013.

28 апреля 2013 сборная Канады под руководством известного молодёжного тренера Дона Хэя обыграла американцев (3:2) и прервала четырёхлетнюю золотую серию южных соседей на юниорских чемпионатах мира.

Из прошлогоднего состава в Финляндию приехал только защитник Роланд Макьюон. Первый номер финального рейтинга юниоров Сэм Беннетт был приглашён в тренировочный лагерь, но в Финляндии, судя по всему, не сыграет, как и очередной «новый Гретцки» Коннор Макдэвид.

 

Джейк Виртанен

Джейк Виртанен

 

 

ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ?

ТРЕНЕР: КЕВИН ДАЙНИН (КАНАДА)


Канаду на чемпионат мира везёт «взрослый» тренер. Взрослый — потому что никогда не работал с юниорскими командами. Нынешний сезон Дайнин начинал главным тренером «Флориды», где работал с 2011 года. В сезоне-2011/12 «пантеры» впервые в истории клуба стали победителями Юго-Восточного дивизиона. И это заслуга Дайнина.

После отставки 50-летний тренер недолго оставался без дела и принял женскую сборную, которую привёл к золоту Олимпийских игр.

Ранее Дайнин на протяжении шести лет (2005−2011) работал в АХЛ с «Портленд Пайрэтс» и в 2006 году был признан тренером года в лиге. В общем, достижений у него хватает. Только все они — с взрослыми командами, а тут перед ним будут 17−18 летние юниоры.
 

ИГРОКИ: ДЖЕЙК ВИРТАНЕН (КАНАДА)


Здесь мы хотели рассказать вам о Сэме Беннете, но в Финляндии его не будет. Зато к канадцам летит форвард Джейк Виртанен, о чем он поспешил объявить в «Твиттере».

Вряд ли большинству из вас о чём-то говорит это имя. Но юниорский чемпионат мира для того и существует, чтобы знакомиться с будущими звёздами. Поэтому представим себя в роли скаута, которому нужно рассказать шефу о главной звезде турнира.

Виртанен — шестой номер финального рейтинга юниоров, выступает на позиции левого форварда за «Калгари Хитмен» (это та команда, где в начале декабря устраивают «мишкопад»).

В нынешнем сезоне Виртанен набрал 71 (45+26) очко в 71 игре регулярного чемпионата WHL и стал 35-м бомбардиром сезона.

Вот что о нём пишут скауты: «Виртанен отлично катается, у него потрясающее голевое чутьё, вместе с тем он силовой форвард. Хорошие руки и приличный бросок. При этом он не может сыграть грубо и даже грязно». К слову о грубой и грязной игре. У Виртанена 100 штрафных минут за сезон.

Судя по фамилии у игрока финские корни. Всезнающий сайт Eliteprospects подтверждает: у форварда двойное гражданство (Канада и Финляндия). Поэтому Виртанен будет играть почти дома.
 

 

КАСПЕРИ КАПАНЕН (ФИНЛЯНДИЯ)


Ещё один фаворит будущего драфта. Первый номер рейтинга среди полевых игроков из Европы.

Капанен — сын известного форварда Сами Капанена. В этом году отец и сын играли вместе за «Калпу». А дебют младшего Капанена в элитной финской лиге состоялся ещё в прошлом сезоне, когда ему было 16 лет.

Зайдите на YouTube и посмотрите, как Капанен-младший забивает между ног в игре за бронзу финской юниорской лиги.

 

Каспери Капанен

Каспери Капанен

 

 

ДИНАСТИИ


Капанен — не единственный продолжатель хоккейной династии, кто сыграет в Финляндии.

За Канаду сыграет Даниэль Одетт — сын участника Матча звёзд НХЛ 2001 года Дональда Одетта («Баффало», «Лос-Анджелес», «Атланта», «Даллас», «Монреаль» и «Флорида»).

У Швеции заявлен Уильям Нюландер, который родился в Калгари, когда папа, знаменитый Микаэль Нюландер, играл за «огоньков». Двукратный чемпион мира и лучший форвард ЧМ-97 выступает до сих пор — в клубе второго шведского дивизиона «Рёгле», куда в аренду по ходу сезона приезжал и сын. Нюландер-младший — ещё один фаворит драфта, но следующий сезон точно проведёт в МОДО.

Есть и в составе российской сборной игроки с хоккейной наследственностью. Форвард Иван Николишин, сын чемпиона мира 1993 года Андрея Николишина, стал вторым бомбардиром среди новичков WHL.

И, конечно, Максим Третьяк. О внуке президента ФХР мы узнали в 2006 году, когда он сыграл за сборную СССР в гала-матче на Красной площади. Восемь лет спустя Третьяк-младший приехал на свой первый чемпионат мира, а перед этим помог «Красной Армии» выйти в финал Кубка Харламова.
 

 

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ СОПЕРНИК. ФИНЛЯНДИЯ


Впервые за сборную 1996 года мы болели в январе 2012 года, когда команда Павла Баулина дошла до финала юношеских Олимпийских игр. Тот матч с финнами — пока самый важный и обидный в карьере 17-летних игроков.

До третьего периода сборная России вела после гола Ильи Зиновьева, но удержать преимущество не удалось. Валттери Хоппонен счёт сравнял, а в серии буллитов Ману Хонканен принёс Финляндии золото.

Хоппонен и Хонканен в составе финнов. Надо готовить реванш.

 

Главный тренер юниорской сборной России Павел Баулин

Главный тренер юниорской сборной России Павел Баулин

 

 

СБОРНАЯ РОССИИ. ТРЕНЕР. ПАВЕЛ БАУЛИН


Работает со сборной 1996 года с первого сезона её существования. С 2004 года тренировал ЦСКА-96. Весной прошлого года под руководством Баулина «армейцы» выиграли клубное первенство России, обыграв в финале «Локомотив» (4:3 Б).

Ранее тренировал сборную России 1991 года рождения.
 

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Алексей Дементьев:

«Состав команды — очень хороший. Ребята показывают агрессивный хоккей. Кто будет лидером? Большие ожидания возлагаются на Евгения Свечникова из Казани. Должен проявить себя форвард из Ярославля Павел Красковский, который уже сыграл за „Локомотив“ в КХЛ и забросил шайбу. Также отмечу форварда Александра Дергачёва из СКА-1946 и защитника Илью Дервука из Омска. Он также уже дебютировал в КХЛ. В этой команде есть ребята, которых ждёт хорошее будущее».

Итак, старт чемпионата мира — завтра. Первый матч сборной России — со Словакией. Начало — 17:00 (мск). Одна беда: нашим телеканалам этот турнир совершенно не нужен. Поэтому будем искать матчи в Интернете.

 

В добрый путь, мальчишки!

В добрый путь, мальчишки!

 

Чемпионат.com