491

Дробыш тренирует юниоров с Востока, Бутман – с Запада

Морозов не идёт работать на заправку, Фастовский отдаёт Квартальнову пиджак, Чернышенко доволен «Ярмаркой» — в репортаже с «Арены Легенд».

Морозов не идёт работать на заправку, Фастовский отдаёт Квартальнову пиджак, Чернышенко доволен «Ярмаркой» — в репортаже с «Арены Легенд».

 

Хаос в подтрибунке и суета вокруг Морозова


В понедельник в 11.40 утра на тренировочный каток «Арены Легенд» вышли молодые игроки, выбранные клубами КХЛ в воскресенье на «Ярмарке талантов». Юным хоккеистам предстояло поучаствовать в красочной церемонии вручения игровых свитеров.

Первыми свитера получили Иван Костоломов и Игорь Кабанов, выбранные новокузнецким «Металлургом». Следом майки вручали будущим игрокам «Нефтехимика», затем настала очередь подмосковного «Витязя», и так все клубы лиги, участвовавшие в «Ярмарке талантов».

Церемония проходила быстро и динамично. Игроки, руководители клубов и прославленные ветераны лишь успевали по очереди сменять друг друга на сцене.
 

.
 

В подтрибунном помещении творился хаос.

— Где «Сибирь». А СКА? Идите сюда поближе! — нервничали организаторы.

— Да, мы все тут, не переживайте, — ответили представители клуба. После чего Кирилл Фастовский отправился на вручение свитеров.

— Я должен был изначально вручать свитера игрокам «Салавата», но они приехали без маек. Думал, что пойду с «Сибирью», но оказалось, что с «Динамо», — поделился новостями Сергей Гимаев.

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Алексей Морозов вручал свитера хоккеистам, выбранным этой командой. Уйти в арены Алексей не мог долго. Юные игроки обступили его со всех сторон в надежде сделать совместную фотографию.

— В моё время смартфонов не было, так много мы не фотографировались. Но памятный снимок с Марио Лемье есть в моём домашнем архиве, — засмеялся Морозов.

— Да ты прямо нарасхват! — улыбнулся этой ситуации президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Журналистов интересовало другое — возглавит ли Алексей Морозов МХЛ.

— Вопрос с тем, что я возглавлю МХЛ, ещё не решён. Идут переговоры. Я бы хотел работать в хоккее, это интересная работа, тем более что я знаю структуру, понимаю, что происходит. Я же не иду куда-то в банк работать или на заправку (смеётся). В хоккее мне всегда будет интересно, хочется продолжать делать то, чем я занимался раньше, — сказал Морозов.

.
 


Тем временем в холле свой круг образовали представители ЦСКА и «Сибири».

— Ну, что ещё можно у вас забрать? – пошутил Дмитрий Квартальнов.

— Вот, возьми пиджак, — Кирилл Фастовский, засмеявшись, начал раздеваться.

 

 

«Каждый хоккеист должен биться за себя и идти вперёд»


Настроение царило праздничное и весёлое. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко тоже был доволен. По его инициативе в этом сезоне привычный драфт превратился в «Ярмарку талантов». Теперь клубы вместо пяти своих воспитанников, могут защищать и пописывать столько игроков, сколько захотят.
 

— Изменения в системе драфта, её перестройка в «Ярмарку», уже налицо. До 30 апреля у нас было подписано 103 контракта. Клубы защитили своих воспитанников в рамках ярмарки. По новым правилам, по более выгодным контрактам. Вместе 236 игроков перешли в клубы КХЛ. Это прекрасный результат, который свидетельствует о том, что мы на верном пути, — считает Чернышенко.

Положительно изменения в системе оценил и президент ФХР Владислав Третьяк.

— Клубы понять можно. Они работают, вкладывают деньги, тренируют своих игроков. Отдавать их в другие команды им не хочется. Слава богу, что и других мальчишек тоже взяли. У кого-то талант открывается в 17 лет, а у кого-то в 20. От этих ребят многое зависит.

— Сильные клубы сохраняют воспитанников, но не дают им возможности играть во взрослом хоккее. И они уезжают в юниорские лиги Канады.

 


— Игрокам надо пробиваться. Когда я играл в ЦСКА, из моей команды только два человека попали в состав, а остальные разошлись по другим клубам.

— Так не отпускают.


— Надо договариваться. В НХЛ же Ничушкина отпустили. Надо клубам договариваться. Никто молодого игрока за уши тащить не станет. У нас юниорская сборная будет играть в МХЛ и базироваться в Новогорске. Туда часть хороших игроков поедет. А дальше всё зависит от ребят, есть ещё и команды ВХЛ, куда можно пробиваться. Каждый хоккеист должен биться за себя и идти вперёд. Мы же пробивались, никто нам дорожку не открывал. Это сложный процесс, но возможность есть.

 

«Символично, что «Арена Легенд» открывается матчем наших молодых дарований»


Вскоре начался матч, где воспитанники школ Восточной конференции встречались с представителями Запада. Руководил командой Востока главный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров и известный музыкант Виктор Дробыш. Запад возглавили главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов и саксофонист Юрий Бутман.

После первого периода Запада повела в счёте 2:0. Отличились воспитанники ЦСКА — реализовавший буллит Михаил Мещеряков и Никита Попугаев. В перерыве молодые игроки бежали круг на скорость и соревновались в силе броска.
 

.


Со второго периода место в воротах Востока занял сын главного менеджера «Автомобилиста», воспитанник уфимской школы вратарь Владислав Гросс, выбранный на «Ярмарке» питерским СКА. Недолго он оставался «сухим», уже через две минуты после начала периода шайбу забросил бывший игрок словацкой лиги Владислав Кара, выбранный «Ак Барсом». В середине второго периода усилиями уфимца Александра Мелихова игрокам Востока удалось отыграть одну шайбу. Вскоре Запад снова восстановил преимущество в три шайбы. Отличился Герман Рубцов из «Витязя». Под конец второй двадцатиминутки команда Востока заработала буллит, который блестяще исполнил воспитанник омского хоккея Артем Манукян. Это вдохновило игроков команды Востока, которые устроили штурм ворот Ильи Коновалова. Усилия ребят увенчались успехом. Ещё одну шайбу забросил челябинец Александр Яковенко. Таким образом, на второй перерыв команды ушли со счетом 4:3 в пользу Запада.

В перерыве игрокам предстояло принять участие в конкурсе «празднования заброшенных шайб». Игроки разбегались и «ныряли» вперед от синей линии, прокатившись по льду. Восток проиграл этот конкурс, зато выиграл следующий. Вторым конкурсом была эстафета на скорость, и победу сборной Востока принесли защитники Яковенко и Михаил Сергачев, которые показали блестящую технику катания спиной вперед.

Игроки команды Востока начали последний период ожесточенно, но слишком увлеклись атакой и упустили воспитанника «Руси» Павла Царегородцева. 5-3! Восток сдаваться был не намерен и за пару секунду отыграл один гол.

Отличился омич Дмитрий Соколов. Меньше чем через минуту Запад снова восстановил своё преимущество в две шайбы! Автором гола стал словак Владислав Кара, оформивший дубль. 6:4 в пользу Запада! Зрители не успевали уследить за этим градом шайб! Спустя минуту отличился челябинец Евгений Кобяков.

Финальную точку в матче поставил уже знакомый нам Герман Рубцов за шесть минут до конца матча. Центральный нападающий «Витязя» мог оформить и хет-трик, заработав буллит, но пробить вратаря Дмитрия Лозебникова ему не удалось. Последнюю шайбу в матче забросил в пустые ворота Никита Попугаев, оформив дубль. Итоговый счет стал 8:5 в пользу Запада.

— Матч был просто отличный и прошёл на высшем уровне. Поначалу игра проходила в дружеском русле, но потом всё пошло очень серьезно. Во втором периоде мы чуть расслабились, потом потеряли концентрацию. Восток мог сравнять. Началась упорная борьба, — поделился впечатлением от матча второй номер драфта Игорь Кабанов.

«Арена Легенд» открывается матчем наших молодых дарований, отобранных на «Ярмарке юниоров». Пусть это и выставочный матч, но ситуация очень символичная. Сейчас закладывается история наших будущих побед. Это очень здорово. Лига находится в отличной форме», — подвел итог мероприятию президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.
 
.
 
Чемпионат.com