445

Хабаровск - гроза Запада, Кучеров и Гусев - «Алмаза»

Разные пути дебютантов лиги, очередное шоу молодых армейцев Гусева и Кучерова, и повышенная результативность в Дмитрове – всё это в обзоре матчей плей-офф МХЛ на Западе.

"Алмаз” – "Красная Армия” — 3:4 (счёт в серии: 1-2)

Несмотря на разгромное (2:9) поражение в последнем матче этой серии, "Алмаз” вполне мог претендовать на то, что в Москву команды вернутся уже с преимуществом череповчан. Всё-таки фактор домашнего льда еще никому отменить не удавалось, даже талантливой армейской молодежи.

Из этой самой молодежи взял на себя роль бомбардира самый юный и один из самых талантливых – Михаил Григоренко. Этот 16-летний форвард открыл счет в матче точным броском в начале четвертой минуты. Его партнеры, видимо, решили подстегнуть своего напарника к новым подвигам и дважды подряд отправлялись на скамейку штрафников за подножку. Шансом реализовать свои моменты при игре пять на три "Алмаз” не воспользовался.

Во второй двадцатиминутке Николай Казаковцев забил поразительно быстрый гол, который пришелся уже на восьмую секунду периода. Шок – это по-нашему! На этом неприятности для армейцев не закончились: буквально через несколько минут гости остались втроем и Вячеслав Буцаев взял тайм-аут. Наставления своего тренера, тем не менее, игрокам с красной звездой на груди не помогли. Один из лидеров "Северстали”, на время плей-офф МХЛ влившийся в "Алмаз”, Максим Чудинов реализовывал большинство и вывел свою команду вперед.

Несмотря на то, что череповчане десять минут почти без остановки провели в меньшинстве, следующая шайба влетела в ворота Гайдученко. В очередной раз оставшись втроем против пяти, москвичи не смогли выстоять и пропустили очередную шайбу. Евгений Монс – еще один завсегдатай основного состава "Северстали”, сделал счет 3:1, а в ассистентах у него значился всё тот же Чудинов.

Из нынешнего состава "Красной Армии” сразу ряд хоккеистов выступал за вторую сборную России подобно Чудинову, а также под конец регулярного чемпионата КХЛ Кучеров с Гусевым успели обратить на себя взоры многих болельщиков и специалистов. Эта парочка, безусловно, главная надежда команды Буцаева в атаке. Когда на родной площадке "Красная Армия” разделалась с "Алмазом” со счетом 9:2, эти сумасшедшие юнцы набрали на двоих 9 очков. И в этом матче, вытаскивать свою команду из болота, было суждено именно этой связке. В третьем периоде сначала отличился Кучеров с передачи Гусева, потом помог им Плотников, ну а победную шайбу забросил Гусев.

"Мытищинские Атланты” – ХК "Рига” — 4:2 (счёт в серии: 3-0)

Рижане, проводящие первый сезон в МХЛ, завершают своё славное путешествие к Кубку Харламова. Смена рижского "Динамо”, как и их старшие товарищи, с разгромным счетом уступили на домашнем льду, но на выезде выглядят более достойно.

Счетом вроде 2:6, как то было в прошлом матче, во вторник даже и не пахло. Чем должно благоухать в середине марта, так это весной, но никак не разгромами на стадии плей-офф.

Для клуба из Латвии этот матч был, безусловно, решающим. Проигрывать нельзя было ни в коем случае, но первыми всё равно отличились хоккеисты из Московской области. Подвело гостей удаление, первое же в матче. В середине первого периода Владислав Добренький нарушил правила, а уже спустя 16 секунд Роман Рукавишников открыл счет. В Риге пару дней назад так же счет открыли хозяева, но это не помешало им в итоге проиграть с разницей в четыре шайбы.

Отвечать любезностью на любезность мытищинцы не стали, хотя и позволили рижанам счет сравнять. Букартс положил начало заброшенным шайбам во втором периоде. Далее же забивали только "атланты”, а если быть точным, то Олег Яшин и Антон Лазарев. Второй период был примечателен еще и тем, что между второй и третьей шайбой хозяев завязалась серьезная драка. Горячая молодая кровь дала о себе знать, и в потасовке три на три судьям пришлось поразмыслить: кого и на сколько упрятать за импровизированную решетку. Тут вам и 2 минуты, и 4, и дисциплинарный штраф размером в 10 минут – на любой вкус.

Перейдя к третьему отрезку матча и остыв после локального побоища, рижане возродили интригу в матче. Спасителем интереса к игре стал Раймондс Вилкойтс. Быть может, рижане могли бы рассчитывать на успех в этом матче, не будь в составе "Мытищинских Атлантов” парочки ЛазаревЯшин. В этом плей-офф они проявляют себя настоящими лидерами своей команды. В отчетном матче Яшин набрал 2 (1+1) очка, а Лазарев и вовсе 3(2+1), он и забросил четвертую шайбу "атлантов”, которая поставила точку в этой серии. Мог Лазарев и хет-трик оформить, но уже оставленные Гудлевскисом ворота поразить не сумел.

"Локо” – "Амурские Тигры” — 0:1 (счёт в серии: 0-3)

Как и латвийская ХК "Рига”, клуб из Хабаровска – новичок МХЛ, а значит нынешний Кубок Харламова для "тигров” дебютный. Уже сейчас можно говорить о том, что клубы с противоположных точек карты Молодежной хоккейной лиги провели этот сезон с разным успехом.

"Рига” с "Амурскими Тиграми” синхронно закончили первый раунд, да только для рижан он же стал и последним, а дальневосточники идут дальше и смерено ждут своего соперника. В трех матчах команда Михаила Комарова одолела "Локо”, причем лишь к первому матчу в серии нельзя применить эпитет "упорный”. 2:1 во втором матче и 1:0 в третьем свидетельствуют нам о том, что в этой серии всё могло бы пойти иначе.

Реализованное большинство в середине первого периода позволило "тиграми” одержать победу в Ярославле и взять верх в этой серии. Вячеслав Литовченко стал автором заброшенной шайбы, а Андрей Стельмах заполучил в свою коллекцию ценный "сухарь”. Впереди у "Амурских Тигров” следующая серия плей-офф, в которой хабаровские болельщики вновь будут поражать общественность феноменальной посещаемостью игр МХЛ. 12 тысяч за два матча – явно не предел для Хабаровска.

"Крылья Советов” (Дмитров) – МХК "Химик” — 5:4 ОТ (счёт в серии: 1-2)

Учитывая результаты двух последний матчей между клубами из Дмитрова и Воскресенска, стартовые 7:0 кажутся каким-то недоразумением. "Крылья”, безусловно, собрались, это было видно еще по второму матчу в Воскресенске. Теперь же для команды Привалова настало время побеждать.

Для любителей множества заброшенных шайб, эта серия – лакомый кусок. 24 шайбы за три матча, в среднем – 8 на двоих. Неплохо, не так ли?

"Крылья Советов” не стали загонять себя в угол и своей активностью с начала показали, что отыгрываться весь матч им в этот вечер явно не по душе. Открыл счет и положил начало будущей победе Артём Маслов. Уже во втором периоде Игорь Зотов забивает быстрый гол и удваивает счет. Казалось бы, что серия на этом матче не закончиться и "Крылья Советов” спокойно доведут встречу до победы. С этим тезисом были не согласны, в первую очередь, Илья Карлин и Юрий Мосляков. Оба игрока "Химика” оформили по дублю и ввязались в отчаянную перестрелку с соперником, в составе которого также две шайбы провел Дмитрий Щетинкин.

Уже после того, как на табло зажегся достаточно эффектный счет 4:4, на 56-й минуте матча судья поехал "смотреть кино”, но шайбу в ворота "Химика” не засчитал. Игроки "Крыльев” после этого попытались найти возможность забить "легальным” способом, но окончание основного времени матча не сумело подарить нам победителя. Решающей стала 67-я минута матча, когда Артем Груздев из "Химика” поспособствовал сдвигу ворот, а назначенный буллит реализовал Роналдс Цинкс. Вот так, не дожидаясь послематчевых буллитов, команды выявили победителя при помощи одного-единственного штрафного броска.