358

Канадцы выиграли Суперсерию

Молодёжная сборная России под руководством Валерия Брагина проиграла четвёртый матч CHL Canada Russia Series, уступив лиге Онтарио, и потеряла шансы на итоговый успех.

Три победы в основное время в трёх оставшихся матчах – таким был единственный шанс уйти от поражения по итогам CHL Canada Russia Series. Переламывать ход неудачно складывающегося турне выпало в Виндзоре. Примечательно, что только перед четвертой игрой наша команда впервые получила шанс на полноценную подготовку. На льду WFCU Centre подопечные Валерия Брагина провели две тренировки и утреннюю раскатку – невиданная роскошь в тяжелейшем графике текущей серии. Результат сразу не заставил себя ждать. Первый же шанс в формате «пять на три» в первом периоде был реализован идеально – Кириллу Пилипенко оставалось не промахнуться мимо пустых ворот.

Канадцы сразу основательно взялись за выправление ситцации: на Александра Трушкова выпала приличная нагрузка, с которой он справлялся на «ура». Будь россияне точнее у чужих ворот – матч сложился бы по-иному. Но шансы оторваться в счёте так и оставались потенциальными. Артур Лаута с Егором Яковлевым убегали «два в одного», опасно подключался Егор Рыков, тройка Ивана Игумнова остро комбинировала в чужой зоне, а забили канадцы.

Необязательная потеря на своей синей линии и неудача на отскоке оставили Трушкова не удел. Успех окрылил соперника, и Александру Протаповичу для спасения команды пришлось сначала выбросить шайбу с ленточки, а потом нарушить правила. В большинстве канадцы отличились с близкой дистанции. На два гола у соперника ушло две минуты. Наши хоккеисты отреагировали на провальный отрезок собственной активностью, но страдала реализация. Шайба летела куда угодно, но только не в сетку. За девять минут второго периода моментов создали больше, чем, скажем, за весь третий матч, проигранный с «сухим» счетом.

В заключительном отрезке долгое время разрыв оставался минимальным в основном стараниями Трушкова. Всё-таки практически всю игру подопечные Брагина действовали в три звена, поскольку из-за проблем со здоровьем Александра Дергачёва в заявку попало только 11 нападающих. Отражая бросок за броском, наш вратарь оставлял команде шанс уйти от поражения. Увы, в самой концовке хозяева задавили, последнюю минуту и вовсе начали в формате «шесть на четыре», но до сирены счёт не изменился.

18 ноября в 03:00 по московскому времени наша молодёжная сборная встретится с командой лиги Квебека в городе Руэн-Норанда.

Россия – Сборная лиги Онтарио 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)