450

«Красная Армия» упрочила лидерство победой над «Спартаком»

Красноармейцы взяли реванш у красно-белых.

«Красная Армия» в среду упрочила своё положение лидера Западной конференции, одержав домашнюю победу над МХК «Спартак» со счётом 4:0 (3:0, 0:0, 1:0). В активе команды Бориса Миронова стало 114 очков – на пять больше чем у ближайшего преследователя, которым является питерский СКА-1946 (обе команды провели по 52 матча).

Понедельничное поражение от красно-белых ударило по самолюбию красноармейцев. На вторую игру команда вышла с нескрываемой жаждой реванша, выдав почти идеальный первый период. Голевой дуплет Ивана Николишина и Никиты Попугаева с интервалом в 30 секунд на самом старте матча задал ему нужный хозяевам тон. Более того, до перерыва счёт вырос до 3:0 – это Иван Каштанов, переведённый в четвёртое звено в связи с возвращением в строй Павла Подлубошнова, поймал свой шанс отличиться.

Спартаковцы активизировались во втором периоде, перебросав хозяев 22:10, однако Александр Самойлов был безупречен. Забегая вперёд, страж ворот «Красной Армии» оформил в этом матче четвёртый «сухарь» в сезоне, отразив 31 бросок соперника.

Несмотря на солидное, как казалось, преимущество красно-синих в счёте, интрига не умирала до 58-й минуты, когда хозяева получили редкую – лишь третью в этом матче – возможность разыграть лишнего. Фирменным плотным броском от синей линии Никита Макеев огорчил Лысенкова в четвёртый раз, установив окончательный счёт последнего домашнего матча «Красной Армии» в «регулярке».

До конца гладкого чемпионата команде осталось провести четыре гостевые встречи – 26-27 февраля в Балашихе против ХК МВД и 2-3 марта в Нижнем Новгороде против «Чайки».

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:
- Довольны командой. Не сравнить с той игрой, которую показали позавчера. Были и настрой, и желание, и реализация созданных моментов, и хороший розыгрыш большинства. Сыграли строго в обороне, без провалов, и в меньшинстве хорошо отработали, шайбы на себя ловили. В общем, молодцы, сыграли на твёрдую пятёрку. Сегодня выиграла именно команда, не кто-то один, не какое-то звено – именно все 22 человека. Тренерский штаб благодарен команде за эту игру. Хотели бы за неё зацепиться, и в дальнейшем показывать именно такой хоккей. Для нас сейчас главное – эта стабильность.