«Красная Армия» - обладатель Кубка Харламова 2017 года!

Не факт, что все красноармейцы слышали слова популярной в своё время песни, написанной ещё в годы Гражданской войны, но 22 апреля под сводами ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва она прозвучала весьма уместно:

«Но от тайги до британских морей,
«Красная Армия» всех сильней!»

В этот дождливый московский день красноармейцы одержали четвёртую победу в серии над нижнекамским «Реактором» - на этот раз со счётом 2:1. Последняя игра финала получилась самой упорной, несмотря на то, что «Реактор» вышел на игру без двух своих самых результативных игроков – Порядина и Хайруллина.

Легкой прогулки, на которую подспудно настраивал общий счёт трёх предыдущих матчей финала – 20:7 в пользу «Красной Армии» - для красно-синих не получилось. До пятой минуты третьего периода единственной шайбой в этом напряжённом поединке оставался гол Павла Подлубошнова, которого на 15-й минуте вывел один на один с вратарём Никита Попугаев.

Имея бездну моментов не только в равных составах, но и в большинстве, красноармейцы никак не могли довести их до результативного завершения. Не получилось реализовать ни буллит, назначенный за снос Ивана Силаева, ни почти полторы минуты игры 5 на 3. За что хозяева и были наказаны в одной из редких атак «Реактора» - 1:1.

Судьба матча повисла в воздухе. И всё же «Красная Армия» смогла дожать зацепившегося за счёт противника, когда после прохода Павла Карнаухова шайбу, ставшую победной, в сетку добил капитан красно-синих Иван Силаев – 2:1.

На финише матча москвичам пришлось играть в меньшинстве. «Реактор» бросил все силы на то, чтобы отыграться и хотя бы перевести игру в овертайм, но красноармейцы сдюжили и Кубок Харламова вновь получил московскую прописку. Глубоко символично, что обе шайбы в решающей игре финала-2017 забросили участники финала-2014, который три года назад красно-синие выиграть не смогли.

Кубок Харламова. Финал. Четвёртый матч. ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва (2800 зрителей)
«Красная Армия» (Москва) - «Реактор» (Нижнекамск) - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

14:46     1:0         23.Подлубошнов Павел (99.Попугаев Никита). Красная Армия
44:10     1:1         81.Набиуллин Булат. Реактор
55:04     2:1         68.Силаев Иван (36.Мясищев Игорь, 15.Карнаухов Павел). Красная Армия