481

«Красно-белая» пятница

В первом матче финальной серии Кубка Харламова МХК «Спартак» одержал уверенную победу над «Красной Армией».

В первом матче финальной серии Кубка Харламова МХК «Спартак» одержал уверенную победу над «Красной Армией».

 

ПЕРВЫЙ ЗАПАДНЫЙ ФИНАЛ


В истории МХЛ был восточный финал. В первый сезон лиги весь Запад вылетел в первом раунде, а в естественном «восточном» отборе до финала дошли «Стальные Лисы» и «Кузнецкие Медведи». После этого изменили регламент, и две конференции сходились только в решающей серии. С прошлого сезона место встречи перенесли на один раунд раньше. Год назад это не изменило расклад — Кубок Харламова оспаривали «Омские Ястребы» и МХК «Спартак».

И вот первый западный финал, не просто западный — московский. «Молодёжки» «Спартака» и ЦСКА словно компенсировали московским болельщикам раннее окончание в столице сезона КХЛ. По такому случаю МХЛ изменила формат проведения финальной серии. «Бюджетный» вариант с двумя разъездами «2−3-2» изменили на «взрослый» «2−2-1−1-1». Ездить-то командам всё равно никуда не надо.

 

18 апреля 2014 года. Москва. Финал. Матч № 1.

18 апреля 2014 года. Москва. Финал. Матч № 1. «Красная Армия» — МХК «Спартак» — 1:4

 

 

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ПЕРЕД ФИНАЛОМ


Накануне первой игры из клубов-финалистов пришли важные новости. «Спартак», продолжающий ходить по высоким кабинетам с протянутой рукой, нашёл инвестора для молодёжной команды на следующий сезон. Хороший стимул для игроков перед финалом, хотя многие из них наверняка думают уже о взрослом хоккее.

ЦСКА в четверг объявил о договорённости с Дмитрием Квартальновым. Команду новый главный тренер увидит в деле только на сборах, а на молодёжь можно посмотреть уже сейчас.

Хотя всё это лишь сопутствующие факторы. Главная мотивация — Кубок Харламова.
 

В ВОРОТАХ — ДЕБЮТАНТ ПЛЕЙ-ОФФ


Перед финалом «Красная Армия» осталась без ведущих вратарей. Владимир Крамарь, который был основным в первых раундах, получил травму, а Максима Третьяка забрала юниорская сборная. Туда же уехал и Александр Трушков из МХК «Спартак», только у красно-белых есть Игорь Шестёркин, а опыта у него больше, чем у всех троих вышеназванных вместе.

У главного тренера «Красной Армии» Михаила Васильева выбора почти не осталось. В команде остались Денис Шупинский, у которого всего 15 матчей в регулярном чемпионате, и не сыгравший в МХЛ ни минуты 16-летний Александр Самойлов.

В прошлом сезоне была похожая ситуация. Только у МХК «Спартак», где из здоровых вратарей остался Трушков, справивший дебют в лиге в финале с «Ястребами».

 

18 апреля 2014 года. Москва. Финал. Матч № 1.

18 апреля 2014 года. Москва. Финал. Матч № 1. «Красная Армия» — МХК «Спартак» — 1:4

 

 

ШУПИНСКОМУ НЕ ПОМОГЛИ ПАРТНЁРЫ


За полчаса до матча у касс ЛДС ЦСКА выстроилась огромная очередь: москвичи соскучились по хоккею. Болельщики «Спартака» заполнили гостевой сектор и весь матч оглушительно поддерживали свою команду. А пришедшие на хоккей заблаговременно смогли сфотографироваться с Кубком Харламова.

После нескольких опасных моментов с обеих сторон счёт в середине первого периода открыл защитник МХК «Спартак» Всеволод Сорокин.

В начале второго периода красно-белые удвоили своё преимущество, шайбу забросил нападающий Арсений Хацей. Хоккеисты «Красной Армии» побежали отыгрываться. Практически сразу возник опасный момент, но видеопросмотр показал, что шайба в воротах МХК «Спартак» не побывала.

Хорошая возможность отквитать одну шайбу возникла в середине периода, когда хозяева оказались в большинстве. Но ни лучший бомбардир плей-офф Александр Тимирев, ни Артём Блажиевский пробить Шестеркина не смогли.

А вот «Спартак» свой шанс в большинстве использовал. После точного броска Андрея Ермакова счёт стал уже 0:3. «Верните нам Третьяка, что ли», — прокомментировали с трибун.

 

18 апреля 2014 года. Москва. Финал. Матч № 1.

18 апреля 2014 года. Москва. Финал. Матч № 1. «Красная Армия» — МХК «Спартак» — 1:4

 

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Можно ли винить вратаря в пропущенных шайбах? Мы задали этот вопрос хоккейному эксперту Алексею Дементьеву:

«Сложно винить кого-то. Наверное, даже не нужно винить никого. Выигрывает и проигрывает вся команда. Результат делает команда. Кто-то из полевых игроков мог не заблокировать шайбу, кто-то допустил ошибку, вратарь не увидел. Это привело к пропущенным шайбам.
Кто фаворит? Я думал о составе команд до начала серии. В моём представлении по одним позициям сильнее „Красная Армия“, по другим — МХК „Спартак“. Но ключевую роль в финале играет вратарь. И он сильнее у красно-белых. У Игоря Шестёркина есть удачный опыт игры в КХЛ, он замечен североамериканскими скаутами. У Шупинского лишь 15 матчей в регулярном чемпионате. Ему сложно без опыта игры в плей-офф выступать на таком уровне сейчас. Хотя видно, что он старается и у парня есть мастерство».

Лучший бомбардир плей-офф Тимирев дал о себе знать в начале третьего периоде, реализовав большинство «Красной Армии». Но МХК «Спартак» долго не заставил ждать с ответом. На последней секунде большинства шайбу в ворота хозяев в полёте отправил Аркадий Кучерков. Кстати, воспитанник «Крыльев Советов». Его, а также других воспитанников этого клуба на трибунах поддерживали болельщики «Крылышек».
«Как мы молги не прийти? Тут восемь наших! Семь, кстати, только в „Спартаке“. А ещё Олег Браташ, тоже наш воспитанник», — сказали нам ребята.

Таким образом, МХК «Спартак» отыграл у «Красной Армии» преимущество своего льда. Ну, а следующая игра состоится уже в субботу.

 

18 апреля 2014 года. Москва. Финал. Матч № 1.

18 апреля 2014 года. Москва. Финал. Матч № 1. «Красная Армия» — МХК «Спартак» — 1:4

 
Чемпионат.com