397

Красноармейцы повели в серии

«Красная Армия» выиграла третий матч у МХК «Спартак» и повела в финальной серии 2-1.

После двух матчей на Ленинградском проспекте стало понятно, что серия будет неоднозначной, и ее конечный счет угадать будет трудно. Сначала красно-белые вполне уверенно переиграли красноармейцев, но уже на следующий день дружина Михаила Васильева камня на камне не оставила от спартаковцев – 7:0. Так что матчи в Сокольниках обещали стать не менее интересными. Тем более, что победитель третьей игры получал ощутимое психологическое преимущество.

Место в воротах у «Красной Армии» занял один из творцов разгрома «Спартака» – Александр Самойлов. Молодой вратарь до второго матча финала не провел и минуты в МХЛ, играя только за армейскую спортшколу. А в дебютной встрече взял да сотворил «сухарь». Лучшего начала для вчерашнего спортшкольника и придумать трудно.

В рамке у «Спартака» все было без изменений ­– Шестёркин привычно занял свое место на последнем рубеже красно-белых.

Красноармейцы сделали ставку на мощное начало и со стартового вбрасывания перевели игру в зону спартаковцев, методично нагружая Шестёркина бросками. Робкие попытки спартаковцев начать атаку душились в зародыше. После ударной пятиминутки подопечные Васильева ослабили хватку, и моменты начали возникать и у ворот Самойлова. В одном из таких моментов Ткачук чуть не открыл счет в матче, промахнувшись по шайбе после прострела через пятачок. В следующей атаке игрок «Спартака» убежал на рандеву с Самойловым, но Александр не дал себя переиграть. Несмотря на острые атаки обеих команд, счет в матче в первом периоде так и не был открыт.

Зато он был открыт в начале второго периода – игроки «Спартака» реализовали удаление Егора Огиенко. Защитник Ермаков совершил наброс от синей линии, а Павлюков подставил клюшку, скорректировав траекторию полета шайбы – Самойлов был бессилен.

Впрочем, спартаковцы недолго вели в счете в этом матче ­– всего полторы минуты. Игроки «Красной Армии» поймали хозяев, слишком увлекшихся атакой, и отправили Тимирёва в отрыв. Александр в очередной раз показал, почему является лучшим бомбардиром Кубка Харламова, хладнокровно разобравшись с Шестёркиным – 1:1. А на экваторе матча свое слово сказал капитан красноармейцев Артём Блажиевский, воспользовавшийся передачей Тимирёва.

После этого «Красная Армия» перестроилась и стала играть по счету, не позволяя сопернику создавать опасные моменты у своих ворот. Лишь однажды спартаковцы имели реальную возможность сравнять счет, но шайба угодила в штангу.

В концовке встречи хозяева сняли вратаря и включили повышенные обороты, но Самойлов совершил несколько потрясающих спасений, а Павел Подлубошнов закрепил успех красноармейцев, поразив пустую рамку «Спартака».

Таким образом, «Красная Армия» теперь впереди со счетом 2-1 в серии до четырех побед. Завтра подопечных Михаила Васильева ждет новая встреча со «Спартаком», которая начнется в 19.45.