455

Кубок мира. Канадцы не доехали до Пышмы

Что стоит ждать от очередного мультинационального молодёжного перформанса?

С 24 по 30 августа в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Пышме пройдёт молодёжный Кубок мира среди клубных команд. Турнир, проводимый Молодёжной хоккейной лигой, станет уже пятым по счёту. Ранее он трижды проводился в Омске, а в 2014 году сменил прописку, переехав в Уфу. Что стоит ждать от очередного мультинационального молодёжного перформанса?

 
Впервые без канадцев
 
Главное разочарование пятого Кубка мира постигло ещё до его старта. Кроется оно в отсутствии канадской команды. Когда этот молодёжный турнир только затевался, его движущей силой было не что иное, как противостояние с канадцами и американцами. Причём сводилось оно не к лозунгам «догнать и перегнать!», которые свойственны скорее КХЛ, а к уникальному шансу попробовать себя на ином уровне. Приглашение североамериканцев на молодёжный Кубок мира – это своего рода алаверды на регулярные турне RedStars и SubwaySuperSeries. Даже на первом турнире в Омске присутствовала канадская команда, пусть и представляющая столь загадочную лигу AJHL. Неудивительно, что «Ойл Бэронз» не набрали на групповом этапе ни одного очка. А уже с 2012 года на Кубок мира стали приезжать видные представители CHL. Насколько серьёзен уровень сильнейшей юниорской канадской лиги, показали «волки» из Садбери, сходу выигравшие трофей.
 
 

Планировалось, что на протяжении трёх лет в Россию будут приезжать представители трёх ведущих лиг
QMJHL, OHL и WHL. План удалось реализовать только на половину. Прошлым летом в Уфу пожаловал «Кейп-Бретон», заменив «Квебек», а вот сильнейших команд Западной хоккейной лиги мы так и не дождались. По неведанным причинам представители страны кленового листа отказались отправлять свою молодёжь на пятый Кубок мира. Взяла ли канадская федерация тайм-аут или окончательно открестилась от российского турнира – неизвестно. Так или иначе, жители Урала лишились не только возможности посмаковать российско-канадское противостояние, но и шанса увидеть восходящих российских звёзд. Год назад на матчи «Кейп-Бретона» уфимцы собирались во многом ради того, чтобы своими глазами посмотреть на будущего проспекта «Детройта» Евгения Свечникова. Теперь вся хоккейная и геополитическая нагрузка ложится на хрупкие плечи парней из «Чикаго Стил» — единственной североамериканской команды на турнире.
 
«Тагииииил!»
 
У постоянной аудитории телеканала ТНТ существует устойчивая ассоциация с Нижним Тагилом. В воображении сразу рисуются не самые образованные соотечественники с замутнённым взглядом, отрывающиеся на турецком берегу. Пронизывающий возглас «Тагииииил!» уже давно стал народным мемом. Однако за последние полгода Нижний Тагил завоёвывает славу заметной точки на хоккейной карте. Зимой местный «Спутник» принимал «Русскую классику», собрав на футбольном стадионе свыше 8000 зрителей. Теперь Нижнему Тагилу доверили провести часть молодёжного Кубка мира. Во дворце имени Сотникова пройдут матчи группы B, в которых встретятся «Юргорден», ТПС, «Динамо-Бобруйск» и обладатель Кубка Харламова «Чайка».
 
Впрочем, Кубок мира пройдёт не только в Екатеринбурге и Тагиле, но в небольшом городке-спутнике Пышме. В этом пятый по счёту турнир уникален. Если ранее молодёжные Кубки мира проводились в Омске и Уфе, то теперь вовлечена оказалась целая область. Организаторам и журналистам придётся разорваться на три части, а вот местным жителям – сплошная благодать. Удивительно, что до такого формата не дошли год назад в Башкирии, где выбор хоккейных городов даже шире, чем в Свердловской области. Впрочем, такое географическое разнообразие сопровождает очередной Кубок мира не от хорошей жизни. В отличие от Омска и Уфы, где здравствуют дворец имени Блинова и старенький стадион на улице Зорге, крупнейший уральский город может похвастаться всего одной ледовой ареной.
 
Первый турнир Морозова
 
Для бывшего капитана «Ак Барса» и сборной России сейчас всё в новинку. Начиная со строгого костюма и отчества, которое по отношению к Алексею Морозову стали применять в разы чаще, заканчивая обязанностями на посту управляющего директора Молодёжной хоккейной лиги. Казалось бы, Морозов пребывает в своей должности всего-ничего, а водоворот событий прилично закрутил начинающего чиновника. Первым знаковым решением Морозова-управленца стало сохранение «Сахалинских Акул» в элитном дивизионе, после чего управляющему директору МХЛ пришлось распутывать клубок календаря на предстоящий сезон. И вот – первый турнир Морозова в новой должности.
 

Понятно, что по успешности пятого Кубка мира нельзя будет судить об управленческих способностях Алексея Алексеевича, тем более, что у него есть немало помощников. А вот определиться с дальнейшим вектором развития в Екатеринбурге он вполне может. Кубок мира – это амбициозный и достаточно дорогостоящий проект. Захочет ли Морозов развивать его и впредь, а главное – несколько оправданы затраты? Но не прикоснувшись хотя бы к одному Кубку мира, резать по живому было бы неправильно. А там, глядишь, при Морозове традиционный турнир не только продолжит своё существование, но и заиграет новыми красками.
 
Без Георгиева и супертройки «Чайки»?
 
Начиная с Кубка вызова в Череповце МХЛ взяла за правило определять лицо турнира, выстраивая вокруг него PR-кампанию. Первым таким персонажем стал Павел Бучневич, а на Кубке мира в Екатеринбурге эта роль отдана на откуп его ровеснику Анатолию Голышеву. Оба перспективны и хорошо известны, причём далеко не только скаутам. На время проведения турнира в Екатеринбурге появилось три десятка щитов с изображением Голышева, а сам форвард сказал пару слов о том, как важно для «Авто» выиграть Кубок мира. Да только в день первого матча турнира Анатолий вместе с главной командой будет готовиться к старту кахаэловской «регулярки». Голышев – не просто крепкий игрок основы, но и главная надежда Андрея Разина в предстоящем сезоне. Как и Бучневич на Кубке вызова в Череповце, он является хорошей приманкой для болельщиков, но не никак не главным действующим лицом.
 
Впрочем, Голышев – не единственный игрок, который перерос молодёжный Кубок мира. Вряд ли на турнире сыграет 18-летний защитник Александр Щемеров. Парень, который в прошлом сезоне был лидером «Авто», нынешним летом приглянулся Разину. На сегодняшний день место Щемерова в третьей паре главной команды рядом с великаном Никитой Трямкиным. Не увидят уральские болельщики и кандидата в молодёжную сборную России Александра Георгиева. Российский вратарь с нестандартной карьерой в прошлом сезоне помог молодёжной команде ТПС выиграть чемпионство, но сейчас он занимается тем, что укрепляется в статусе сменщика Теему Лассилы. Под вопросом остаётся участие великолепной нижегородской тройки Шураков – Ильин – Руденков, без которой чемпионство «Чайки» было бы невозможным. Пока они пребывают в «Торпедо» под крылом Петериса Скудры, но у импульсивного тренера всё может измениться в одно мгновение. Это трио могло бы стать украшением Кубка мира.


На кого же смотреть на Кубке мира? При условии отсутствия лидеров «Чайки» зажечь обещают нижегородцы Михаил Смолин и Артур Гиздатуллин, а в составе «Авто» любопытно будет понаблюдать за прогрессом 17-летнего Максима Рассейкина. Среди интересных иностранцев выделим чешского вратаря «Чикаго Стил» Даниэля Владара. Почти двухметровый голкипер юниорской сборной Чехии на минувшем драфте ушёл в третьем раунде, доставшись «Бостону». Примечательно, что он – единственный европеец в американской команде. В обозримом будущем Тармо Реунанен может засверкать в составе задрафтовавшего его «Йокерита», а пока самый результативный защитник молодёжной команды ТПС готовится к Кубку мира. Дополнительную интригу вносят и «Снежные Барсы» — дебютанты Кубка мира. Скучно не будет, это мы вам обещаем.
 
«Чемпионат.com»