396

МХЛ – для сборной!

Для молодежной сборной России наступают новые времена: с новым тренером, с новыми игроками и, надеемся, с новыми результатами. Причем результатами лучшими, чем на недавнем чемпионате мира.

Для молодежной сборной России наступают новые времена: с новым тренером, с новыми игроками и, надеемся, с новыми результатами. Причем результатами лучшими, чем на недавнем чемпионате мира.

 

В понедельник Валерий Брагин объявил состав команды на первый, ознакомительный сбор. Вообще, в планах ФХР до последнего времени все еще значился турнир «Кубок Тюменского региона», но недавно он исчез из календаря сборных, поэтому дебют Брагина на посту главного тренера «молодежки» состоится в товарищеских матчах со столичными «Крыльями Советов».

Не будем в очередной раз перечислять вызванных на сбор хоккеистов. Главное, что бросается в глаза, – большинство игроков из списка Брагина представляют клубы Молодежной хоккейной лиги.

МХЛ ведь для того и создавалась, чтобы готовить хоккеистов не только для КХЛ, но и для молодежной сборной. Напомним, что в составе команды Владимира Плющева не оказалось никого из ведущих игроков лиги. А ведь те же братья Альшевские, Юрий Урычев, Станислав Бочаров, Артемий Панарин еще до Нового года вполне заслужили право хотя бы на то, чтобы их включили в расширенный список и посмотрели в деле.

Все хоккеисты, вызванные на первый сбор новой «молодежки», являются лидерами своих команд. В МХЛ они выходят на лед в самые решающие моменты встреч, играют как в большинстве, так и в меньшинстве. Каждый из них может в любой момент повести за собой партнеров. Именно такой и должна быть сборная команда, где надежда возлагается не на одного Никиту Филатова, а на всех защищающих ее цвета игроков.

Ну а мы в очередной раз отмечаем, что уже за свой первый сезон МХЛ воспитала для «молодежки», пускай и экспериментального ее состава, больше 20 хоккеистов. Еще один большой плюс для нашей молодой лиги.

При этом из команд, продолжающих борьбу за Кубок Харламова, в молодежную сборную не призвали никого. Кстати, после четвертых матчей на одну такую команду стало меньше.

 

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – «Толпар» (Уфа) – 4:2

Главный тренер «Медведей» Сергей Красильников на четвертый матч серии с «Толпаром» вернул в основной состав Дениса Данилова, который занял место Константина Зуба. И надо сказать, что эта замена оказалась результативной, но обо всем по порядку.

Безусловно, этот матч имел куда более важное значение для «мишек»: поражение означало для них конец сезона, в то время как у «Толпара» оставалось право на одну осечку, которая бы вернула серию к ним домой.

Видимо, в этом противостоянии привыкли забивать сериями. Если накануне подобное сотворили подопечные Александра Семака, то на этот раз им ответили хозяева. На 12-й минуте сначала комбинацию третьего звена «мишек» завершил Антон Ковтун, а через 34 секунды четвертая тройка новокузнечан еще раз огорчает Рафаэля Хакимова – с передачи вернувшегося в основу Дениса Данилова отличился Максим Четыркин.

До перерыва уфимцам удается отыграть одну шайбу усилиями Кирилла Полозова. Правда, этот гол мог и не состоятся, если бы Антон Ковтун в предыдущей атаке бросил чуть-чуть ниже, а так, шайба попала в перекладину. Это не только спасло «Толпар», но и помогла им провести результативную атаку.

Вторая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, зато в третьем периоде команды еще три раза добивались успеха, причем, как и в первом периоде, дважды красный свет загорался за воротами Рафаэля Хакимова. Уже на третьей минуте периода свою первую шайбу в Кубке Харламова забросил Антон Капотов.

Однако комфортное для хозяев преимущество в счете продержалось недолго. Уже через 42 секунды лучший снайпер «Толпара» в Кубке Харламова Виталий Каменев сократил отставание уфимцев. Но сделать еще один шаг к ничейному счету гости так и не смогли. А под занавес встречи, увлекшись наступательными действиями, гости пропустили контратаку соперника, и Степан Жданов уберег местных болельщиков от валидольной концовки. Отметим, что ассистировал своему партнеру в этом эпизоде Дмитрий Орлов, который набрал свое первое очко в последних пяти играх. В этом противостоянии все решит пятый поединок, который пройдет в Уфе 16 апреля.

 

«Белые Медведи» (Челябинск) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 1:3

Перед четвертым поединком «Белые Медведи» понесли серьезную потерю. Из-за травмы, полученной в игре накануне, выбыл до конца сезон один из лучших бомбардиров команды Андрей Попов, место которого в заявке хозяев занял Максим Лукин.

Кроме того, Борис Самусик продолжил тасовать голкиперов, эту встречу с первых минут начал Глеб Евдокимов. Произвел одно изменение в составе и Евгений Корешков, оставивший в запасе Дмитрия Тарасова, а его место занял Владимир Малиновский.

В отличие от предыдущего матча, в котором «Лисы» забрасывали по шайбе в каждом периоде, в этой встрече они решили ускориться, и те же три шайбы побывали в воротах «мишек» уже в стартовой двадцатиминутке. Счет открыл Максим Мамин, заставивший капитулировать Евдокимова броском с полузоны. Ассистировал партнеру в этом эпизоде Вадим Ермолаев, который отметился результативными передачами в каждом матче серии. Практически сразу же «Лисы» забивают еще одну шайбу, но ее не засчитывают из-за нарушения правил у гостей.

При реализации лишнего шанс сравнять счет появляется у Егора Дугина, но шайба после его броска попадает в перекладину. А буквально через несколько секунд красный свет загорается за воротами Евдокимова. Богдан Потехин спрятал бросок за защитником и заставил ошибиться голкипера «мишек», после чего на последнем рубеже хозяев появился Александр Данилишин.

Нельзя сказать, что Евдокимов не вошел в игру, возможно, главный тренер «медведей» Борис Самусик просто решил таким образом встряхнуть команду.

Тем не менее, ситуацию это не изменило. Данилишин оставался «сухим» чуть больше двух минут. При игре «пять на три» Алексей Ишмаметьев спокойно выкатился на ворота «мишек» и отправил в их сетку третью шайбу.

А под занавес периода «медведи» могли начать спасение игры, но Антон Глинкин не смог переиграть Дмитрия Волошина при реализации штрафного броска.

Вторая двадцатиминутка прошла более спокойно, если говорить о забитых голах. «Лисы» играли не без ошибок в обороне, но их спасали, то прекрасные действия Волошина, то штанга, то плохая реализация у хозяев.

Однако незадолго до сирены на второй перерыв «мишкам» удалось все-таки распечатать гостевые ворота. Павел Брюханов с нулевого угла набросил шайбу на пятачок, и та от щитка Волошина заползла в сетку.

Этот гол оказался последним в матче, что позволило «Стальным Лисам» одержать третью победу в серии и тем самым стать первым финалистом Кубка Харламова.

 

 

Чемпионат.ру