367

МХЛ расширяет границы. В следующем сезоне молодежная лига может разрастись до 30 клубов

 Минское "Динамо" вот уже два сезона выступает в КХЛ. Совсем скоро МХЛ получит и их младших товаришей в виде молодежной команды.

 Минское "Динамо" вот уже два сезона выступает в КХЛ. Совсем скоро МХЛ получит и их младших товаришей в виде молодежной команды.

Руководитель МХЛ Дмитрий Ефимов рассказал «Советскому спорту» о предстоящем расширении лиги и планах на будущий сезон.

ПРОСЯТСЯ МИНСК, РИГА И КИЕВ
– Несмотря на то что первый сезон МХЛ в самом разгаре, мы уже прикидываем структуру молодежного чемпионата будущего года, – говорит Ефимов. – Это связано в первую очередь с расширением лиги и увеличением количества команд. Сейчас рассматриваются заявления восьми клубов, которые планируют играть в следующем сезоне в нашей лиге. Думаем, количество претендентов увеличится до 10 команд. Мы сознательно не называем все клубы, подавшие заявки, до принятия положительного решения об их вступлении в лигу. МХЛ – профессиональное спортивное объединение, и требования к кандидатам очень жесткие как в плане спортивной подготовки игроков, так с точки зрения материально-технического обеспечения. Все кандидаты на данный момент соответствуют нашему регламенту, но окончательное решение об их участии в лиге примет общее собрание клубов.

– Появятся ли в МХЛ иностранные клубы?

– Наши ряды, очевидно, пополнит «молодежка» минского «Динамо», также ведем переговоры с рижским «Динамо-Юниорс» и киевским «Соколом». Остальные претенденты – российские клубы.

– А что с хабаровским «Амуром»?

– Хабаровчане – полноправные члены лиги, но есть договоренность, что их молодежная команда начинает выступать в чемпионате со следующего сезона. Так что наша география будет от Дальнего Востока до Балтики!

ТРИ ДИВИЗИОНА В ЧЕМПИОНАТЕ-2010/11
– Сразу возникает вопрос разделения на дивизионы. При сохранении нынешней схемы значительно возрастут расстояния и, как следствие, затраты клубов на переезды. Придется вернуться к предлагавшейся перед первым сезоном системе из трех дивизионов?

– Этот вопрос решит общее собрание клубов. Действительно, летом прошлого года обсуждался вариант трех дивизионов: Запад, Центр и Восток. Но руководители клубов приняли решение о разделении лиги на две конференции. Если количество команд увеличится до 30 – однозначно будем предлагать новую структуру лиги. Лично мне оптимальным видится разделение на три дивизиона, но решать общему собранию.

– Вы неоднократно подчеркивали, что лига открыта для европейских клубов. Не получится ли так, что мы в нашем внутреннем чемпионате станем наигрывать потенциальных соперников на мировых первенствах?

– Давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Мы должны думать в первую очередь о наших ребятах, именно они придут на смену Овечкину, Ковальчуку, Морозову и другим нынешним звездам. На наш взгляд, открывая лигу миру, мы предоставляем нашим парням дополнительную игровую практику, расширяем возможности совершенствования в спортивном плане. У нас очень сильные игроки, и, убежден, расширение лиги пойдет только на пользу нашему молодежному хоккею.

ВЕТЕРАНСКИЕ ПРАВИЛА – НЕ ДЛЯ КУБКА ВЫЗОВА
– Предстоящий 6 февраля в Санкт-Петербурге матч за Кубок вызова заявлен не только как шоу, но в первую очередь как спортивное мероприятие с отказом от «ветеранских» правил, традиционных для Матчей звезд. Зачем лига приняла такое решение?

– Средний возраст хоккеиста, который выйдет на лед в этом матче, – 19 лет. Согласитесь, «ветеранские» правила – не для этих парней. Матч за Кубок вызова – это еще и прекрасная возможность увидеть некий промежуточный результат нашей работы. Ведь в Северную столицу съедутся лучшие игроки лиги. Я знаю, что ребята ждут этой игры с волнением, они очень переживают за свой результат. На трибунах ведь будут и их наставники – в рамках матча пройдет совещание всех главных тренеров МХЛ.

– Очевидно, в будущем году лиге придется расстаться с некоторыми яркими игроками – они перейдут в команды КХЛ. Будете сожалеть об их уходе?

– Очень непростой вопрос! С одной стороны, конечно, будем сожалеть, ведь уйдут лучшие, но с другой – это же профессиональный рост для ребят. Главная задача МХЛ – подготовка хоккеистов для КХЛ, и чем больше наших игроков будут переходить в Континентальную лигу – тем выше показатель эффективности нашей работы.

ХИТ-ПАРАД НЕДЕЛИ
ВЛЮБЛЕННЫЕ «ЛИСЫ»
«Стальные лисы» объявили конкурс ко Дню всех влюбленных, 14 февраля. Чтобы выиграть романтический ужин с любимым хоккеистом команды, нужно отправить признание в любви своему фавориту на адрес concurs@metallurg.ru до 10 февраля.

«ПИРАНЬЯ»
Самый миниатюрный игрок МХЛ – 18-летний защитник «Феникса» Дмитрий Мухин (рост 169 см, вес 68 кг) в матче с «Мытищинскими атлантами» не только забил решающий гол, но и умудрился провести 14 силовых приемов, после одного из которых соперник вылетел за борт.

ГЕРОЙ-ОДИНОЧКА
20-летний форвард «Чайки» Дмитрий Клопов в одиночку обеспечил победу своему клубу-аутсайдеру над грозным «Локо» – лидером Запада, забросив единственную шайбу в выездном поединке. А накануне тот же трюк он совершил с Питером.

НОУ-ХАУ
В МХЛ придумали, как порадовать участников Матча звезд за Кубок вызова, который пройдет 6 февраля в Санкт-Петербурге. Лига изготовила памятные медали, которые вручит каждому игроку сборных Востока и Запада. 
 

Беляков К.

Советский спорт