363

Несвободный график

Еще за пару дней до окончания голосования болельщиков по выбору стартовых пятерок Кубка Вызова один из лидеров «Красной Армии», «лицо МХЛ» Алексей Марченко сомневался, примет ли он участие в хоккейном празднике на Неве 6 февраля.  

Еще за пару дней до окончания голосования болельщиков по выбору стартовых пятерок Кубка Вызова один из лидеров «Красной Армии», «лицо МХЛ» Алексей Марченко сомневался, примет ли он участие в хоккейном празднике на Неве 6 февраля.
- Я же в это время буду в лагере юниорской сборной, - объяснял Алексей. - Идет подготовка к турниру шести наций, уже девятого февраля в Минске у нас состоится первая игра - с чехами. И тут уж выбирать не приходится. Если из сборной не отпустят, Кубок Вызова пропущу. Все-таки интересы национальной команды - это самое главное.

Не добавляло оптимизма защитнику отставание в болельщицком голосовании. На тот момент он занимал лишь четвертое место среди игроков обороны Запада. Впрочем, пытаться как-то исправить эту ситуацию, «накрутить» голоса Алексей даже не думал:
- Зачем? Все-таки это голосование в первую очередь для болельщиков, а не для погони за популярностью.

Но к финишу голосования Марченко прочно обосновался в первой паре сборной Запада. И, к радости голосовавших за него болельщиков, Алексей все-таки сможет приехать в Санкт-Петербург и побороться за честь своей конференции.
- У Марченко будет особенно тяжелый график, - рассказал директор МХЛ по коммуникациям Алексей Антонов. - Он буквально на один день покинет расположение сборной, чтобы принять участие в Кубке Вызова. Конечно, все это сделано по согласованию с Михаилом Васильевым, исполняющим обязанности главного тренера юниорской сборной. Плюс к тому, мы совещались со специалистами, чтобы понять, не повредит ли такой график игроку. И пришли к общему мнению, что Марченко должен справиться, он у нас вообще большой молодец.

Не против такого «совмещения» своего подопечного и главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов, недавно на целый месяц поднимавший Алексея в первую команду.
- Да, ему придется непросто, но такова спортивная судьба. Кубок Вызова очень важен для любого игрока МХЛ. Но и сборной предстоит ответственный старт - последний турнир перед чемпионатом мира.


Рабочие праздники
У самого Алексея от дебюта в КХЛ остались положительные впечатления:
- Я почувствовал, на каком уровне играют в первой команде, на каких скоростях действуют. Ощутил на себе эту атмосферу - очень интересно. Понял, над чем мне надо работать.

- И над чем же?
- В первую очередь - над скоростью мышления. В КХЛ хоккеисты думают гораздо быстрее, четче выполняют тренерские задания. Поэтому и скорости игры выше. Буду работать над собой, стараться. Также надо подтягивать «физику»

- Какой из десяти проведенных за ЦСКА матчей запомнился больше других?
- Против минского «Динамо», потому что удалось побольше поиграть. И вроде получалось неплохо. Приятно, когда тебе дают играть, рассчитывают на тебя. Понимаешь, что не теряешься, что находишься в поле зрения тренерского штаба.

- Первая команда играла календарный матч третьего января. Это не помешало празднованию Нового года?
- Нет, как и полагается, праздновал в ночь с 31-го декабря на 1-е января. Родители подарили мне ноутбук. А уже второго числа был сбор в 10:30.

- Значит, день рождения, который у вас как раз второго января, отметить уже не довелось?
- Надо было работать, но ничего страшного. Ребята поздравили, все в порядке.


Не звезда

- С партнерами по первой команде общались на равных?
- У нас достаточно молодая команда, так что я себя чувствовал в ней комфортно. В ЦСКА отличный коллектив, все друг к другу хорошо относятся, подсказывают, помогают партнерам.

- Известно, что в «Красной Армии» на Новый Год все тянут жребий - кому кого поздравлять. Кто выпал вам?
- Да, об этой традиции, по-моему, уже все успели рассказать. Но кто был у меня, не скажу. Это секрет, его разглашать нельзя.

- Помимо МХЛ, КХЛ, сборной и Кубка Вызова у вас в январе, как и любого студента, еще и сессия. Как успехи?
- К сожалению, я из-за тренировок не смог придти на экзамены, так что пришлось их перенести. Теперь, уже после возвращения из сборной, придется подтягивать «хвосты».

- Чувствуете ответственность за то, что вы «лицо лиги»?
- Есть немного. Нужно показывать хороший уровень, доказывать, что ты достоин такого внимания.

- Как вам календарь МХЛ с вашей фотографией?
- Я еще не успел его толком посмотреть. Приятно, конечно, но «звездой» себя не ощущаю. Любого игрока в МХЛ можно ставить на календарь, у нас много достойных ребят.

- Вернемся непосредственно к хоккею. За счет чего «Красной Армии» в последнее время удалось подняться в лидеры конференции?
- У нас очень хорошая команда, одна из сильнейших в лиге, и мы, наконец, поймали свою игру. Забиваем, как и должны, реализуем свои моменты. У нас самая высока результативность в Лиге, и это правильно, потому что наше нападение очень сильно. Все тройки равны и опасны.

- А до этого почему не получалось показывать такую игру?
- Было много новых ребят, надо было сыграться. А потом пошли травмы, отъезды хоккеистов в сборные. Но сейчас все получается, мы выправили положение.

- За первое место еще поборетесь?
- Конечно.


Дмитрий Христич («Спорт день за днем»)

Официальный сайт МХЛ