387

Николай Прохоркин: Мы потрогаем другой кубок

Нападающий "Красной Армии" Николай Прохоркин – о серии с "атлантами", соперниках с Востока, а также личных и командных традициях.  

Нападающий "Красной Армии" Николай Прохоркин – о серии с "атлантами", соперниках с Востока, а также личных и командных традициях.

 

– В этом сезоне у нас все серии получаются затяжными. И "Атлантов" мы не рассчитывали пройти легко за три матча. У Мытищ приличный состав, нам повезло, что мы дважды выиграли в гостях. Так что победа в четырёх матчах – для нас хороший показатель.

– Поражение накануне сильно расстроило?

 

– Оно не столько расстроило, сколько злости добавило. Разозлились сами на себя за то, что остаемся без отдыха. Играем одну серию за другой. И сегодня собрали все силы и победили.

– Выдержите финал в пять защитников?

 

– Мне сложно сказать, я же в атаке играю. Конечно, ребята сильно устают, из-за этого возникают ошибки.

– Сезон подходит к концу. Эмоции остались?

 

– Совсем чуть-чуть. Но в нужный момент они появятся обязательно. Правда, не знаю откуда, но обычно появляются.

– Будете следить за развитием восточного финала?

 

– Я не люблю смотреть хоккей по телевизору. Только вживую. Что касается соперников, обе команды приличные. Без разницы куда лететь: что в Магнитогорск, что в Омск.

– С "Лисами" вы играли в прошлом сезоне. С ними привычнее в финалах встречаться…

 

– Но они, наверное, отомстить захотят за прошлый год. А Омск может впервые выйти в финал. Они уже выиграли Кубок за победу в регулярном чемпионате. Может, с ними и легче будет. Главное другое – мы сами в финале!

– В прошлом сезоне "Красная Армия" по желанию победить превосходила "Стальных Лисов", которые выиграли Кубок Харламова годом ранее. Не возникнет ли обратная ситуация?

 

– Думаю, нет. В команде много новых ребят, которые не побеждали в прошлом году. Но и у нас тоже есть стимул – подтвердить, что мы лучшие, чтобы ни у кого вопросов больше не возникало.

– Заметила у вас традицию. Перед стартом периода вы встаёте на одно колено. Откуда это?

 

– Это ещё со школы "Витязя" пошло. Все катаются, что-то делают, а я встаю на свою позицию и всё (смеётся).

– Болельщики теперь с особым нетерпением ждут от вас "рыбку" по окончании серии…

 

– Мы её даже в гостях делаем. В Череповце так было. Это уже давняя традиция второй команды ЦСКА. Нарушать её никто не собирается.

– Как и кубок трогать…

 

– Конечно. Ни в коем случае нельзя. Мы другой потрогаем.

– Какие ещё приметы соблюдаете?

 

– Ну, остальные приметы более личные. Это даже не приметы, а скорее традиции. Хотя я особо не заморачиваюсь. Если что-то не соблюдаю, это вовсе не значит, что меня ждёт плохая игра.

– Не носите чемпионский перстень?

 

– Да, он лежит дома. Но мы не за перстни играем. Мы просто хотим выиграть и спокойно уйти на отдых.

 

Чемпионат.com