497

«О назначении Браташа узнали из Интернета»

Куда Олег Браташ ушёл из «Локо», где пройдёт Кубок мира — 2015 среди молодёжных команд, и как МХЛ готовится ко встрече Нового года.

Куда Олег Браташ ушёл из «Локо», где пройдёт Кубок мира — 2015 среди молодёжных команд, и как МХЛ готовится ко встрече Нового года.

 

О турнирном положении

 

В декабре плотный, насыщенный календарь МХЛ традиционно становится более свободным. Некоторые российские ребята отправляются в национальную команду U21, которой под Новый год предстоит сражаться за честь страны на молодёжном чемпионате мира. Некоторые едут в традиционное американское турне в составе сборной МХЛ «Красные звёзды». Разъезжаются по своим сборным и игроки из зарубежных команд. А остальные получают неделю-полторы предпраздничных каникул. Хотя на самом деле обычно это никакие не каникулы, а щадящие сборы.

Вот и сейчас: какие-то клубы понемногу играют, какие-то уже нет. Потому на вершине сводной турнирной таблицы всё остаётся по-прежнему. Разве что «Белые Медведи» вплотную подобрались в рейтинге к «Энергии» и теперь уступают ей всего одно очко при меньшем количестве сыгранных матчей. Однако есть на этой неделе и герой, взлетевший вверх по рейтингу сразу на несколько позиций. Это нижегородская «Чайка», пробившаяся в восьмёрку лучших благодаря четырём победам.

Особо отличившиеся

 

Помимо «Чайки» во всех своих встречах за прошедшие семь дней победили также «Белые Медведи», «Мамонты Югры» и «Атланты». Челябинцы и югорчане сыграли по три матча, а мытищинцы – два, но в обоих одержали сухую победу. Что касается удачных или неудачных серий, то уже в седьмом для себя поединке подряд выиграла «Красная Армия». А вот «Олимпия», «Химик» и «Челны» продолжают уступать. Череповчане потерпели 9-е поражение кряду, челнинцы – 10-е, «химики» – 15-е.

В индивидуальном плане больше всех отличились на этой неделе Александр Ремов из МХК «Спартак» и Никита Марковский из «Ладьи». Оба добавили в личную копилку по семь очков. По шесть баллов набрали сразу трое парней из «Чайки» – Максим Белопашенцев, Денис Шураков и Роман Горбунов. Столько же записали в актив форварды «Ладьи» Иван Сухих и Егор Бабенко, а также защитник «Толпара» Руслан Ибатуллин. Ещё 13 человек заработали по пять очков, среди них трое игроков «Сибирских Снайперов», по двое – из «Толпара» и МХК «Спартак».

А тем временем

 

На этой неделе произошли изменения в тренерском составе ярославского «Локо». Исполняющим обязанности главного тренера назначен Дмитрий Красоткин, в то время как Олег Браташ переведён в штаб команды КХЛ «Локомотив». Напомним, что именно Браташ назначен главным тренером команды «Запад» на Кубке Вызова — 2015, который состоится 31 января в Череповце.

Случилось в МХЛ за прошедшие семь дней и событие международного масштаба. Было объявлено, что Кубок мира среди молодёжных клубных команд по хоккею 2015 года примут Екатеринбург, Нижний Тагил и Верхняя Пышма. Впервые соревнование пройдёт сразу в трёх городах. Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов пояснил: «Свердловская область проявила желание провести этот турнир у себя, и в этот раз его будут принимать не две арены как раньше, а три. Предварительный этап пройдёт в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, финальный – также в Екатеринбурге, а утешительный – в Верхней Пышме. Таким образом, мы сможем задействовать максимальное число зрителей, которые смогут посетить эти матчи».

А ещё на этой неделе в Новогорске под руководством Валерия Брагина собралась молодёжная сборная в составе 29 человек. Игроки из Северной Америки присоединятся к команде уже в Канаде, куда команда вылетит 17 декабря. Окончательный состав сборной будет назван позже, после двух выставочных матчей: с канадцами и финнами. А ребята из «Красных Звёзд», которым вскоре также предстоит поездка за океан, начали свою подготовку на базе в подмосковном Ступино.

Кто что говорил

 

Максим Рыжков, форвард «Локо»: «Смена тренера в клубе получилась спонтанной. Вечером после тренировки узнали эту новость из Интернета. А следующим утром Олег Владимирович уехал с «Локомотивом» на выезд. С нами увидеться ему не удалось. В играх с «Энергией» нами уже руководил Дмитрий Красоткин».

Денис Черепов, вратарь «Атлантов»: «Финансовые проблемы клуба только сильнее нас сплотили. Всё в наших руках, ногах и головах, именно об этом сейчас и говорим. Главное – удачно завершить сезон, сделать всё, что от нас требуется. И ни слова о деньгах».

Роман Горбунов, нападающий «Чайки»: «Что со мной случилось в сентябре? Наверное, ждал, когда мне исполнится 18, и я надену визор: в маске-то и ворот не увидишь! А если серьёзно… Не хватало уверенности в себе. Но в этот момент здорово поддержали тренеры. Не посадили на лавку, а, наоборот, дали больше времени на льду. Да и сам я на себя хорошенько разозлился. И вот так потихоньку стал набирать очки».

Рамиль Сайфуллин, главный тренер «Беркутов Кубани»: «У нас было жаркое межсезонье. Едва закончился чемпионский сезон в МХЛ-Б, как мы провели большой просмотр новичков. Просеяли около 50 человек. Дали им возможность проявить себя в «Кубке Чёрного моря», который МХЛ и ФХР провели в Сочи. Оставили тогда лучших. И в итоге мы подобрали достаточно хороших игроков, которые через упорную работу способны на многое».

Валерий Брагин, главный тренер молодёжной сборной России: «Наша задача – побеждать в каждом матче чемпионата мира. Разговоры о турнирной стратегии тут неуместны. Попал в четвёрку, а дальше уже соперники примерно одинаковые. Можно с четвёртого места выиграть чемпионат. Мы с третьего выигрывали».

Ситуация в МХЛ-Б

 

В МХЛ-Б ярославские ребята из «Локо-Юниор» догнали в турнирной таблице «Дмитров». Обе команды имеют по 90 очков в 38 играх, и за первое место Западной конференции между ними развернулась настоящая битва. А масла в огонь подливает то, что на расстоянии двух очков от этой пары расположилась сыгравшая на один матч меньше «Россошь». Так что двоевластие вот-вот грозит превратиться в «сообразим на троих». Пусть свою 12-матчевую победную серию россошанцы прервали, но они уже успели начать новую и останавливаться не планируют.

В остальной части рейтинга всё без изменений. Кроме одного: на этой неделе МХЛ-Б потеряла один из клубов. Руководство молдавской «Платины-Кишинёв» проинформировало МХЛ о том что, в связи с тяжёлой финансовой ситуацией команда не имеет возможности продолжать принимать участие в первенстве лиги. Кишинёвцы попросили исключить их из состава участников и принесли свои извинения соперникам.

Околохоккей

 

Чем ближе Новый год – тем больше праздничных благотворительных акций устраивается командами МХЛ. Так в Санкт-Петербурге в роли Дедов Морозов выступили игроки и тренеры клуба «СКА-Серебряные Львы». Ежегодно в начале декабря в городе проводится «Первая новогодняя ёлка» для детей-инвалидов и сирот, и поучаствовавшие в ней «Львы» подарили деткам много так нужных им положительных эмоций.

А вот бердский «Кристалл» и «Олимпия» из Кирово-Чепецка устроили на своих домашних матчах предновогодний «мишкопад». На последнюю игру любимой команды в уходящем году болельщики пришли не с пустыми руками, и после финального свистка на лёд полетели мягкие игрушки. В Бердске даже позаботились о тех, кто не смог захватить игрушки с собой – продажа их осуществлялась и в самом дворце. Всех собранных «зверей» и «кристальные» и «олимпийцы» вскоре отправят в детские дома.
 



 
Делают команды накануне праздников и сюрпризы своим поклонникам. Так «Мамонты Югры» объявили конкурс на лучший подарок для молодёжной команды, сооружённый своими руками. Награждение будет проведено в разных возрастах, и «мамонты» сами выберут лучшую работу. А главный приз – фото со всей командой и наборы сувенирной атрибутики от клуба.

Поздравление недели
 

Первое поздравление с наступающим Новым годом получили «Красноярские Рыси». После матча против «Спутника» ребятишки из общества «Открытые сердца», поздравили любимых «рысей», поддержали душевными стихотворениями и подарили большой вкусный торт. Детки с ограниченными возможностями посещают почти все матчи красноярской «молодёжки». Они являются самыми преданными фанатами «рысят» и с нетерпением ждут января, когда состоится совместный матч.
 

 

Чемпионат.com