377

«Олимпийцы» - в МХЛ

В полку МХЛ прибыло! Очередным новичком молодёжной хоккейной лиги станет кирово-чепецкая "Олимпия".

Представить Кирово-Чепецк без хоккея трудно. Но, имея такую славную историю, местные болельщики вполне могли остаться у разбитого корыта. Впрочем, жизнь, похоже, налаживается.
 

В полку МХЛ прибыло, уважаемые читатели! Очередным новичком молодёжной хоккейной лиги станет кирово-чепецкая "Олимпия". Это команда совсем молодая и появилась буквально в этом году. Но самое интересное, что создана она на базе другой "Олимпии", основанной аж в 1954 году, недавно обанкротившейся и прекратившей своё существование.

 

И вот 14 апреля на внеочередном заседании городской Думы города Кирово-Чепецка местные депутаты приняли решение об участии администрации в качестве соучредителя автономной некоммерческой организации "Молодёжный хоккейный клуб "Олимпия". Главной целью новоиспечённого коллектива будет подготовка молодых хоккеистов в профессиональных спортсменов и игроков высокого класса. Чтобы ребята, пройдя эту школу, имели в дальнейшем самые радужные перспективы. Никаких долгов у команды нет, выступать она будет на собственной арене СКОК "Союз", ну а спонсоры обещают стабильное и достойное финансирование. Так что остаётся на мажорной ноте завершить текущую подготовку к новому сезону-2010/2011, собрать конкурентоспособный состав, тренерский штаб и в бой, как говорится. Отдельно хочется поздравить всех жителей и болельщиков Кирово-Чепецка, для которых ситуация с любимым клубом, оказавшимся банкротом, стала настоящей трагедией. Теперь, похоже, в городе появился новый повод для радости.

 

Представляем вашему вниманию интервью начальника управления по физической культуре и спорту Кировской области Светланы Медведевой.

 

- Почему клуб, заявившийся для участия в чемпионате МХЛ, в разных источниках называют банкротом?
- Банкротом называется не тот клуб, который был принят в МХЛ. В Кирово-Чепецке существовала команда "Олимпия", выступавшая в первой лиге. Её учредителями являлись Администрация города и местный химкомбинат. Эти структуры не справились с финансированием клуба. Правительство Кировской области, рассмотрев перспективы развития хоккея в регионе, приняло решение, что оно не готово финансировать команду первой лиги, потому что это абсолютно бесперспективно. Так что по решению правительства была создана команда МХЛ, которая ничего общего с "Олимпией" не имеет.

 

- Кроме названия.
- Его не стали менять, потому что "Олимпия" - это действительно кирово-чепецкий бренд.

 

- Дело о банкротстве клуба первой лиги находится в суде?
- Не могу сказать точно, так как мы не были учредителями этого клуба.

 

- У "прежней" "Олимпии" было множество проблем с ареной, базой, инвентарём… У молодёжной команды их не возникнет?
- Во-первых, у нового клуба совершенно иные учредители – правительство Кировской области. Строящийся ледовый дворец – тоже собственность областного правительства. Так что с базой у команды в любом случае не будет проблем. На самом высоком уровне есть договорённость губернатора со спонсорами на базовую сумму в 10 миллионов рублей. Остальная часть бюджета будет добираться из бюджета правительства области и от ряда мелких спонсоров, с которыми тоже уже есть предварительные договоренности. В новый клуб по конкурсу был назначен новый директор.

 

- Менеджмент старого клуба участвовал в этом конкурсе?
- Да, но комиссия, рассмотрев все заявки, всё-таки сделала выбор в пользу Александра Ковалевского. Предыдущее руководство никак не могло конкурировать со всеми регалиями и знаниями, которые Ковалевский продемонстрировал во время конкурса.

 

- Почему было принято решение участвовать именно в МХЛ?
- Вариант с первой лигой, повторюсь, мы даже не рассматривали. Хотя несколько игроков из той команды попали в команду МХЛ. Молодёжный спорт гораздо перспективнее. Если вспомнить традиции кирово-чепецкого хоккея, можно отметить, что никто из хоккеистов не доходил до уровня олимпийского чемпиона, оставаясь в нашем городе. Специфика кирово-чепецкого хоккея – это поиск и подготовка талантливых спортсменов. Концепция МХЛ полностью совпадает с нашими задачами.

 

- Под чьим патронажем находится ДЮСШ "Олимпия"?
- Детско-юношеская спортивная школа – муниципальная. Естественно, на новом катке ей будут предоставлены льготные условия. Проблема хоккейной школы в основном заключалась в том, что ей приходилось арендовать лёд в Кирове по коммерческим расценкам. Здесь у неё будут льготы. Плюс к этому в бюджете клуба МХЛ уже утверждена сумма на стимулирование тренеров ДЮСШ. То есть помимо зарплаты от школы они будут ещё получать надбавку от молодёжного хоккейного клуба, а по результатам попадания игроков из ДЮСШ в молодёжную команду – дополнительные бонусы.

 

- В каком состоянии находится строительство дворца в Кирово-Чепецке?
- Единственная имевшаяся там проблема – приход федеральных денег. Речь идёт о 118 миллионах рублей. Все соглашения между Минспорта и правительством области подписаны, со дня на день ждём поступления денег. Но при этом стройка не останавливается ни на один день – строители работают в долг. В этом году дворец в любом случае будет открыт и начнёт работать. Никаких сомнений вообще нет. Изначально мы планировали завершение работ в сентябре-октябре. Сейчас могу сказать, что реальный срок – ноябрь. В то же время увеличилась вместимость дворца: с 1500 "проектных" до 1700.

 

- Где будет играть МХК "Олимпия" до открытия собственного дворца?
- В Кирове есть ледовый дворец "Союз", который мы можем арендовать. Плюс в МХЛ нас заверили, что при необходимости могут поставить нам в начале сезона выездные матчи. Сейчас же у команды идёт уже второй просмотровый сбор. Так что "Олимпия" нормально функционирует. Тренеры продолжают работу над формированием состава, определённый костяк уже готов. Приехали хоккеисты из Тюмени, из Оренбурга, других городов. Конечно, просматриваем и своих ребят. Мы уверены, что "Олимпия" будет играть в МХЛ.

 

Павел Панышев

"Чемпионат.ру"