398

Поколение Next

"Чемпионат.ру” – о тех, кому предстоит защищать титул чемпионов мира на молодёжном чемпионате мира на стыке 2011 и 2012 годов.  

"Чемпионат.ру” – о тех, кому предстоит защищать титул чемпионов мира на молодёжном чемпионате мира на стыке 2011 и 2012 годов. 

 

Никита Кучеров (правый нападающий, 17 лет, ЦСКА)

 

На турнире "Кубок вызова”, в котором в ноябре участвовала юниорская сборная России, Кучеров стал лучшим бомбардиром нашей команды, что вряд ли можно назвать случайностью. Никита и в «Красной Армии» очки набирает исправно. В прошлом сезоне на его счету было 54 очка в 53 матчах, а в этом за 31 игру Кучеров набрал уже 44 балла. С этими результатами он занимает шестую строчку в списке бомбардиров МХЛ. Во многом благодаря этому парню "Красная Армия” лидирует на Западе.

 

Североамериканские скауты также отмечают талант Кучерова. Хотя Никита ещё и не дебютировал в КХЛ, заокеанские скауты включили его в топ-10 игроков выходящих на драфт-2011 и играющих при этом в России. Немчинов доверяет молодёжи, а значит, дебют Кучерова в КХЛ не за горами.

 

Никита Гусев (левый нападающий, 17 лет, ЦСКА )

 

Ещё один нападающий из "Красной Армии”, который находится на вершине списка бомбардиров МХЛ. Но, в отличие от Кучерова, принадлежность Гусева к ЦСКА – не формальность. Никита уже успел провести за ЦСКА 10 матчей в этом сезоне и производит на своего тренера благоприятное впечатление. Более того, матч с "Югрой” наверняка стал для Гусева самым запоминающимся в своей карьере. Всё дело в том, что нападающий ЦСКА именно в матче против ханты-мансийского клуба забросил свою первую шайбу во взрослом хоккее. Пострадал от юного форварда ЦСКА Эдгар Масальскис.

 

Если говорить о комплектовании чемпионской сборной, то тут вырисовывается интересная тенденция. Считаные игроки представляли свои клубы в гордом одиночестве, по большей части Брагин брал из одного клуба по два человека. Кроме пары Голубев-Бочаров, никто из них не выходил на лёд в связке, но на микроклимат в команде присутствие знакомых лиц вполне могло повлиять. Быть может, в новой сборной стоит продолжить принятую на вооружение тактику и пригласить пару нападающих из ЦСКА/”Красной армии” Кучеров-Гусев? Тем более что представителей красно-синих в "золотой” сборной не было, что само по себе весьма удивительно.

 

Иван Телегин (центральный/левый нападающий, 18 лет, "Сагино Спирит”)

 

Телегин в апреле прошлого года, на пару с небезызвестным Кириллом Кабановым, принялся рушить обстановку, созданную тренером Михаилом Васильевым в юниорской сборной России. Наша команда в Минске до золота не дотянулась, а Телегин с Кабановым перед чемпионатом мира были отчислены из команды. Отсутствие в нашем списке Кирилла Кабанова легко объяснимо. Кабанов в России отныне персона нон грата, путь во всевозможные сборные он закрыл для себя сам. Одно заявление о том, что он намерен принять американское гражданство, чего стоит.

 

Но хватит о Кабанове. Иван Телегин хотя и фигурировал в не самых лестных новостях рядом с Кабановым, но резких заявлений не делал. Да и Брагин держит его в уме как кандидата на место в составе. Главный тренер молодёжной сборной России привлекал Телегина ещё перед турниром в Баффало, но в последний момент Телегин остался вне заявки на чемпионат мира. Виной тому – травма, полученная незадолго до мирового форума.

 

В "Сагино Спирит”, клубе из ОХЛ, Телегин играет уже второй сезон. Из родной "Кузни” Иван уехал не лучшим образом, сбежав из Новокузнецка и оставив клубу денежную компенсацию. Уезжал Телегин левым крайним нападающим, в "Сагино” же Телегина предпочитают ставить в центр. Как и любой другой центральный нападающий, Телегин призван по большей части раздавать передачи, нежели забивать голы. Однако такая тенденция проявилась лишь в текущем сезоне. Сравните сами: 26 голов и 18 передач в прошлом сезоне, а в этом году всего 8 заброшенных шайб против 21 голевой передачи.

 

Телегин, возможно, не самый яркий игрок из тех, кто может выступить на следующем чемпионате мира, но он второй сборной Брагина пригодиться должен. Среди своих миниатюрных сверстников-нападающих Телегин выделяется своими габаритами (190 см, 88 кг) и его смело можно называть силовым форвардом. Наряду с Кузнецовым и Галиевым, Телегин уже прошёл процедуру драфта и был выбран в четвёртом раунде под общим 101-м номером "Атлантой” и прошедшим летом успел побывать в лагере клуба. Факт того, что драфт для Телегина в прошлом, в какой-то мере может сыграть на руку нашей команде. Всё-таки победа приходит к тем, кто играет в коллективный хоккей, где никто не тянет на себя одеяло. Хоккеисты, которым не нужно показывать свои индивидуальные качества перед скаутами, способны играть именно в такой хоккей, не стесняясь играть на партнёра.

 

Алексей Марченко (защитник, 19 лет, ЦСКА)

 

Обзор защитников мы начинаем с ещё одного представителя прославленного московского клуба. Марченко – чрезвычайно результативный защитник. Так, в этом сезоне он занимает второе место по результативности среди всех защитников МХЛ. Это притом, что сыграл он матчей так на 10 меньше, чем конкуренты. На это у него есть вполне уважительная причина. Талант Алексея заметили давно, а за ЦСКА он дебютировал ещё в прошлом сезоне. Сейчас на счету Марченко 21 игра за ЦСКА, 11 из которых в текущем сезона. В отличие от первого сезона, защитник уже отличился результативным действием – отдал передачу.

 

Что до игр Марченко за сборную, то перед прошлогодним чемпионатом мира среди юниоров он справедливо считался одним из лидеров нашей команды, но получил травму и в Минск не поехал. Быть может, после того как Дмитрий Орлов из-за возрастного ограничения за "молодёжку” больше сыграть не сможет, именно Марченко займёт освободившееся место ведущего атакующего защитника в команде Брагина.

 

Андрей Педан (защитник, 17 лет, "Гелф Сторм”)

 

Андрей Педан на последнем драфте КХЛ был выбран новообразованным ОХК "Динамо” и вроде бы не стремился за океан. Однако юный защитник всё-таки уехал в ОХЛ и начал сезона в "Гелфе”. В России этот молодой защитник запомнился разве что представлением новой формы "Динамо”, а вот о его манере и уровне игры судить пока преждевременно.

 

Ясно лишь то, что Педан – защитник-домосед, с достаточно внушительными габаритами. Такие защитники, как показывает практика, лучше себя чувствуют на канадских площадках. В Subway Super Series Андрей провёл лишь одну игру, как и все его коллеги по ОХЛ. Опять же, как и все его коллеги из ОХЛ, своей игрой он не сумел убедить Брагина в своей исключительности и незаменимости. Педан в проигранном со счётом 0:4 матче был неплох в силовой борьбе, но вот позиционно уступал канадским форвардам раз за разом. Мы же надеемся, что год в ОХЛ не пройдёт для Педана даром и он досконально изучит своих будущих соперников по чемпионату мира, благо он будет проходить в Канаде, в подходящих для Педана условиях.

 

Захар Арзамасцев (защитник, 18 лет, "Металлург” Новокузнецк)

 

Захар Арзамасцев во многом стал жертвой обстоятельств. В Канаде, на Subway Super Series, он смотрелся как минимум не хуже своего напарника Максима Игнатовича, но, в отличие от игрока "Сибирских снайперов”, в Баффало не поехал. Виною тому дисквалификация, наложенная на Захара еще на юниорском чемпионате мира. Именно поэтому Валерий Брагин решил не брать Арзамасцева чемпионат мира, так как его дисквалификация приходилась на важнейший первый матч с канадцами.

 

Как известно, первая игра нашей сборной хоть и закончилась поражением, выиграть золото оно ей не помешало. Арзамасцеву может быть обидно, что он, в отличие от его земляков Орлова и Кицына, не стал чемпионом мира, но у Захара есть ещё один шанс. Арзамасцев, возможно, менее яркий защитник, нежели его одноклубник Дмитрий Орлов, но талант Захара не ставится под сомнение. Так, Центральное скаутинговое бюро НХЛ поставило его на второе место среди тех игроков, что выходят на драфт-2011 и выступают при этом в России. Выше только Максим Шалунов.

 

Никита Нестеров (защитник, 17 лет, "Трактор Челябинск”)

 

Нестеров – ведущий защитник юниорской сборной России. По словам гендиректора "Трактора” Владимира Кречина, он, как и Максим Шалунов, перед сезоном мог уехать в одну из юниорских лиг, но в итоге остался в родной команде.

 

В "Тракторе”, тем не менее, Нестеров дебютировать ещё не успел. И этому есть достаточно забавная и даже комичная объяснение. В начале сезоне Нестеров тренировался с главной командой и даже мог выйти на лёд в игре против "Амура”, но у "Трактора” банально не хватило "домашнего” комплекта формы для юного защитника. С тех пор Никита находиться в ожидании первого матча в составе команды КХЛ.

 

Как и Арзамасцев, Нестеров числится на верхних этажах списков всевозможных рейтингов. Не сказать, что за "Белых медведей” он играет сверхрезультативно и в полной мере реализует свой потенциал, но вполне вероятно, что Брагин попробует этого защитника в "молодёжке” следующего созыва.

 

Андрей Макаров (вратарь, 17 лет, "Льюистон Мэйниакс”)

 

Андрей Макаров — единственный вратарь в нашем списке. Воспитанник казанского "Ак Барса”, он ещё в достаточно нежном возрасте перебрался в Тольятти. Там Макаров постегал азы большого хоккея и набирался опыта у старших коллег, когда Андрей привлекался в главную команду. После развала "Лады” искать новую работу пришлось как опытным хоккеистам, так и молодежи. Помочь определиться с будущим Макарову попытался драфт КХЛ. Выбрал вратаря "Атлант”, клуб достаточно серьезный. Несмотря на амбиции "Атланта”, перед этим сезоном в Мытищах была неопределённость с голкиперами – можно было бы и попытать счастья Макарову.

 

Однако юный вратарь решил последовать по другому пути. На драфте Канадской хоккейной лиги среди иностранных игроков его выбрали под общим 42-м номером, а из числа российских вратарей Макаров оказался первым, выше чемпиона мира Бобкова. Попал Макаров в "Льюистон”, не самую сильную команду лиги Квебека. В новых условиях, если судить по статистике, вратарь пока проявляет себя не лучшим образом. 3,59 шайбы за игру – посредственный показатель для вратаря, в какой бы он команде ни играл. Более того, Макаров не является основным вратарем в своем клубе. Впрочем, Игорь Бобков так же приезжал в расположение сборной России в качестве "бэкапа” клуба ОХЛ, а вернулся в Канаду с золотой медалью и титулом лучшего игрока финала в составе нашей сборной.

 

Сложно говорить о том, кто через год займёт место в воротах сборной России. Есть Костенко из "Кузнецких Медведей”, уже давно на виду 16-летний вратарь "Толпара” Василевский. Но разве говорили год назад на каждом углу о Дмитрии Шикине? Давайте просто подождём.

 

Андрей Макаров

 

Все эти имена и фамилии – это лишь предполагаемые кандидаты в нашу "молодёжку”, которая, надеемся, принесёт нам победу в 2012 году. Защищать титул – сложно всегда. Особенно, когда твои предшественники год назад раз за разом совершали абсолютно сумасшедшие поступки. Валерий Брагин не устаёт повторять, что главный критерий в отборе кандидатов – характер, а уже потом мастерство. Именно поэтому все те, кто попал в наш рейтинг и оказался за его пределами, находятся чуть ли не в равных условиях. С кем-то, вроде Наместникова, Галиева или Телегина, Брагин уже успел познакомиться, так как привлекал их, а также Якупова и Педана, на матчи с канадцами в рамках Суперсерии. Но вот как проявят себя эти парни уже в роли лидеров и лучших игроков команды – большой вопрос. Каждый из них сыграл на том турнире лишь по одному матчу и сильного впечатления не произвёл. Брагин же, как это мы уже успели понять, большое внимание уделил играм в Канаде и выводы, в том числе и по составу, сделал именно по тем шести матчам. Так что всех нашим юным звёздочкам из ОХЛ предстоит подтверждать свой статус в играх за сборную, а парни из МХЛ уже готовы их с честью заменить.