498

Примеру Сушинского последовал Юдин

МХЛ приглашает в главные тренеры Юдина и планирует переименовать Кубок вызова в честь Виктора Тихонова.

МХЛ приглашает в главные тренеры Юдина и планирует переименовать Кубок вызова в честь Виктора Тихонова.

 

О ТУРНИРНОМ ПОЛОЖЕНИИ

 

По прошествии новой игровой недели турнирную таблицу МХЛ по-прежнему возглавляет «Энергия» из Карловых Вар. Сыграв на пять встреч больше, чем «Белые Медведи», и на четыре встречи больше, чем «Локо», чехи опережают и одних, и других на девять очков. Солидно? Весьма. Да и что тут ещё скажешь, если за последние 19 матчей «энергичные» проиграли лишь дважды, и оба раза лишь неудобному для себя СКА-1946.

Что интересно: этот самый СКА-1946 из шести минувших встреч в пяти добирался до серии буллитов и в четырёх выиграл. И забрался уже на шестое место сводной таблицы. Конечно, до лидеров своей конференции питерским «армейцам» пока далековато. Но ведь и половина сезона ещё впереди, кто знает, как дальше пойдут дела? К тому же за своё место в первой тройке Северо-Западного дивизиона петербуржцам пока можно не опасаться — преследователи находятся на почтительном расстоянии.

А на Востоке уже вплотную к «Белым Медведям» подбираются возглавляющие группу «Урал-Сибирь» «Мамонты Югры». Хотя в данный момент обе эти команды переживают микро-спад, и кто из них кого может оставить позади, пока не угадаешь.
 

ОСОБО ОТЛИЧИВШИЕСЯ


Одержать победу во всех трёх матчах на этой неделе смогли только «Беркуты Кубани» и МХК «Спартак». В четырёх поединках из четырёх проиграли «Челны». Остальные были не так стабильны, зато кое-кто прервал серии поражений. «Алмаз», например, остановил такую серию на пяти эпизодах, «Серебряные Львы» – на семи. А вот «Реактор» не смог продлить череду побед, после 10 успешных матчей на 11-й проиграв «Ирбису».

Сразу несколько игроков в прошедшие семь дней сумели набрать по четыре очка в одном матче. Это Павел Варфоломеев из «Мамонтов Югры», Владислав Ефремов из ХК МВД, Денис Орлович-Грудков из СКА-1946, его одноклубник Максим Николаев, Никита Свинцицкий и Никита Марковский из «Ладьи», Дмитрий Желнеровский из «Юности» и Евгений Пашков из бердского «Кристалла». Пашков и Марковский всего за неделю «выбили» по восемь результативных баллов. Семь очков положил в свою копилку Николаев, а также тюменец Игорь Сафаралеев и петербуржец из «Серебряных Львов» Тимур Макаров. В буллитной серии встречи СКА-1946 и «Ред Булла» три подряд штрафных броска реализовал «армеец» Иван Ларичев.
 

ТРЕНЕРСКИЕ РОКИРОВКИ


Три команды в эти семь дней объявили об изменениях в тренерском штабе. В потерпевшем уже 12 поражений кряду «Химике» Валерия Карпухина на посту помощника главного тренера сменил Геннадий Коротеев. Карпухин остался в системе клуба. «Ангарским Ермаком» из МХЛ-Б вместо Сергея Воробьёва теперь будет рулить Павел Скугарев. Ну а самая любопытная рокировка произошла в ступинском «Капитане», откуда по собственному желанию три дня назад ушла династия Кочеровых – главный тренер, старший тренер и тренер вратарей. Новым наставником ступинцев с 29 ноября стал известный в прошлом защитник-тафгай Александр Юдин.
 

КТО ЧТО ГОВОРИЛ


Константин Комариков, вратарь «Мечела»: «Как-то на летних сборах тренировался с Кошечкиным. Это было как раз перед его победным сезоном в «Металлурге». Василий дал много советов: как готовиться к играм, как потом восстанавливаться. Каких советов? Это целая наука, и я пообещал ему никому это не рассказывать».

Александр Акмальдинов, нападающий «Мамонтов Югры»: «Не буду скрывать, люблю бокс. Им у меня занимался папа, а когда мне было лет 14, привёл в зал и меня. Это было ещё дома, в Усть-Каменогорске. С тех пор не бросаю это дело, хожу в зал в отпуске».

Дмитрий Соколов, нападающий «Омских Ястребов»: «Где и когда забил первый гол? На турнире «Сладкоежка». Совсем мальчишкой, лет семь тогда было. Даже соперника сейчас уже не вспомню. Могу только сказать, что тогда было очень много впечатлений – первая шайба всё-таки».


Вадим Привалов, главный тренер «Химика»: «Игра «Химика» сродни рулетке. Предугадать, кто и в какой момент выпадет, невозможно. Подробный разбор тренерским штабом типичных вариантов развития событий не меняет ничего. Здесь проблема в психологии, в менталитете игроков, в недостаточном проявлении характера».

Дмитрий Ефимов, управляющий директор МХЛ: «Когда раньше набирался состав в национальную сборную, мог возникнуть вопрос по молодым игрокам – почему взяли Курочкина, а не Петухова? А сейчас каждый шаг на льду зафиксирован – каждый гол, каждый пас, плюс, минус! То есть вы можете всю историю игрока за все годы выступления в МХЛ открыть и посмотреть. И если видите, что это нападающий, который ни черта не забивал, то можете задать очень серьёзный вопрос».
 

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

 

Стали известны предварительные составы объединённой команды МХЛ «Красные Звёзды» и молодёжной сборной России на ближайшие турниры. «Красные Звёзды» в конце декабря отправятся в своё традиционное, уже четвёртое по счёту, американское турне. Ну а российской «молодёжке», как и всегда под Новый год, предстоит выступить на чемпионате мира, который пройдёт в Канаде с 26 декабря по 5 января.

Хватает значимых событий и внутри лиги. Например, Мытищи анонсировали большой обучающий семинар тренеров команд СДЮСШОР и ДЮСШ Московской области под руководством Владимира Юрзинова-старшего. 4 декабря на «Арене-Мытищи» мэтр проведёт двухчасовое теоретическое занятие, а затем – полуторачасовое практическое занятие на льду с командой МХЛ «Атланты».
 

 
Также МХЛ не осталась в стороне от трагического события, не так давно случившегося в нашем хоккее. После продолжительной болезни ушёл из жизни тренер-легенда Виктор Тихонов, и Молодёжная лига планирует назвать Кубок вызова именем Виктора Васильевича. Естественно, если на это будет получено согласие родственников. Напомним, что в матче за Кубок Вызова встречаются сборные Западной и Восточной конференции чемпионата МХЛ. Ближайший розыгрыш Кубка вызова состоится в Череповце 31 января 2015 года.
 
 
СИТУАЦИЯ В МХЛ-Б


К началу зимы турнирная таблица второго дивизиона Молодёжной хоккейной лиги существенно уплотнилась. Однако лидеры свои позиции по-прежнему удерживают. «Россошь», к примеру, одержала уже 11 побед подряд. Совсем ненамного отстают от неё «Дмитров» и «Локо-Юниор», и все они имеют два матча в запасе над «Жальгирисом», недавно прервавшим серию из девяти викторий. Всё это на Западе, а на Востоке же учалинский «Горняк» вот-вот сместит с вершины «Мечел», от которого отстаёт на одно очко. Остальные – много ниже.

В таблице лучших игроков МХЛ-Б пока без изменений. Среди бомбардиров уверенно держит лидерство 20-летний ныне россошанец Сергей Иванов, за 32 игры набравший 57 очков, из них 47 передач. Лучшим снайпером этого эшелона лиги по-прежнему без вариантов является играющий сейчас за ХК «Брянск» Александр Цуканов. Самый надёжный вратарь на этот момент – Алексей Артамкин 1997 года рождения из «Локо-Юниор».
 

ОКОЛОХОККЕЙ

 

Самым разнообразным образом хоккеисты МХЛ на этой неделе поздравляли своих самых преданных болельщиц – мам – с Днём матери. В основном записывали видеопоздравления от лица команды, как это сделали ребята из «Капитана», «Омских Ястребов» или питерского «Динамо». А «Красноярские рыси» даже запели, поучаствовав в съёмках клипа на песню «Мама» автора и композитора Анастасии Чешегоровой.

Не обошлось в эти семь дней и без благотворительных акций. «Стальные Лисы» приняли участие в Дне донора в Магнитогорске. А «Беркуты Кубани» помогли проведению «МакХэппи Дня». Это мероприятие не первый год проходит в ресторане «Макдональдс» в Краснодаре и служит для привлечения внимания людей к вопросам помощи детям, проходящим лечение в больницах.

И ещё одна околохоккейная новость. Был выставлен на суд общественности дизайн игровых свитеров упомянутой выше объединённой команды МХЛ. Главным элементом на этот раз выступает символическое изображение Красной Площади с силуэтами Спасской башни, кремлёвской стены и храма Василия Блаженного.
 
 
ПОСТУПОК НЕДЕЛИ


В четверг 27 ноября хоккеисты петербургского «Динамо» отправились в онкологический центр. У друга команды маленького Илюши ухудшилось состояние, и парни решили поддержать верного болельщика команды добрыми словами и подарками. Накануне поездки питерцы проводили домашний матч против «Динамо-Шинник», и на протяжении игры в кафетерии на арене находилась книга пожеланий для Ильи, в которой каждый желающий мог оставить пожелания мальчику. Эту книгу динамовцы позже передали Илюше лично в руки.

 

Чемпионат.com