380

Сборная России в финале чемпионата мира!

Сборная России одержала победу над сборной США и вышла в финал молодёжного чемпионата мира.

Сборная России одержала победу над сборной США и вышла в финал молодёжного чемпионата мира.

 

 

Парой дней ранее соперники провели разные по содержанию матчи четвертьфинального этапа – россияне на последних секундах матча сломили сопротивление датчан и вырвали победу в овертайме, тогда как американцы разобрались со сборной Чехии, забросив семь безответных шайб.

 

На первых же минутах очного противостояния Брэндон Карло нарушил правила на Кирилле Капризове, однако розыгрыш лишнего игрока в исполнении российской команды не привёл к заброшенной шайбе. Американцы же оказались точнее – на девятой минуте Кристиан Дворак переправил шайбу в сетку российский ворот. Уже скоро Мэттью Ткачак мог удвоить преимущество своей команды, но шайба после его броска попала в штангу. Шанс отыграться предоставился подопечным Валерия Брагина за четыре с половиной минуты до конца периода, когда капитан звёздно-полосатых Зак Веренски сфолил на Александре Полунине, и вдобавок американцы нарушили численный состав. Ровно две минуты россияне играли пять на три, однако пробить Алекса Недельковича так и не смогли.

 

В середине второго периода российская сборная вновь получила преимущество в одного игрока и имела реальный шанс сравнять счёт – шайба после броска Кирилла Капризова угодила в штангу. Впрочем, за пять минут до сирены счёт все-таки стал равным – Павел Красковский оказался расторопнее всех в сутолоке перед воротами Недельковича. Ассистировавший ему Егор Коршков уже через две минуты удвоил преимущество российской сборной.

 

Дважды по ходу третьего периода американцы имели численное преимущество, но не сумели огорчить Илью Самсонова. Выстояли российские игроки и в заключительные две минуты, когда наставник американцев Рон Уилсон снял вратаря.

 

Сборная России одержала победу с минимальным преимуществом, и впереди команду ждёт финальный матч против хозяев чемпионата, сборной Финляндии. Американцы же встретятся со шведами в борьбе за бронзовые медали турнира.

 

 

Россия – США – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

 

Голы:

 

1 период

 

0:1 Дворак (Милано, Веренски) 9:03

 

2 период

 

1:1 Красковский (Коршков) 35:08

2:1 Коршков 37:56

 

Вратари: Самсонов - Неделькович

 

Федерация хоккея России