368

ТОП-5 событий МХЛ

Чемпионат.ру о победе "Красной Армии" над "Барсом" (8:2) и других событиях недели в МХЛ. 

Чемпионат.ру о победе "Красной Армии" над "Барсом" (8:2) и других событиях недели в МХЛ.

5. Из огня да в полымя

В ноябре мы не могли не восхититься впечатляющей серией "Барса". Тогда подопечные Всеволода Елфимова выдали серию из 15 побед подряд и вырвались в лидеры всей лиги. Теперь в наш хит-парад попала ещё одна серия казанцев, только уже неудачная. С начала января "барсы" проиграли пять матчей, прибавим к ним ещё два поражения в декабре и получаем семь игр без побед.

Возможно, одной из причин неудач казанцев стало отсутствие лидеров команды. Станислав Бочаров и Денис Голубев ковали в это время золото молодёжного чемпионата мира, а Егор Яковлев отправился в альметьевский "Нефтяник" получать игровую практику во взрослом хоккее. Тем не менее, даже такой затянувшийся спад не помешал "Барсу" сохранить лидерство в дивизионе.

На прошлой неделе этой неудачной серии пришёл конец. В "Сокольниках" гости вырвали победу у хозяев в овертайме — 2:1. Вот такой он у нас, молодёжный хоккей!

4. Новый бомбардир

В МХЛ появился новый бомбардир. После возвращения из североамериканского турне "Красных Звёзд" Никита Точицкий позволил нападающему "Толпара" Кириллу Полозову настигнуть его. При этом сам форвард "СКА-1946" по-прежнему продолжает набирать очки, но темп, выбранный уфимским нападающим, оказался ещё более высоким. В первых 6 матчах января Полозов набрал 9 (4+5) очков. Таким образом, на его счету стало 55 (22+33) балла за результативность.

Точицкий ответил тремя очками в двух домашних матчах с "Сибирскими Снайперами" и "Кузнецкими Медведями", что позволило ему догнать форварда, но так как у питерца всего 13 голов, то на данный момент он занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров.

3. Химическая реакция

Если "Барс" становится пока главным разочарованием января, то титул главного открытия месяца безоговорочно присуждается "Химику". Прошлогодний беспросветный аутсайдер лиги в этом году не только забыл, что такое подвал турнирной таблицы, но и уже уверенно чувствует себя в верхней части.

А успешное начало января позволило коллективу Геннадия Коротеева взобраться на самый верх Северо-Западного дивизиона. Причём, что обращает на себя внимание, стартовал "Химик" в новом году с двух побед над своим прямым конкурентом. Пожаловавшая в Воскресенск "Рига" уехала из подмосковного города без очков.

А на прошлой неделе "Химик" завершил турне по маршруту Нижний Новгород – Казань – Нижнекамск – Кирово-Чепецк со стопроцентным результатом. Теперь воскресенцев ждёт проверка действующим чемпионом. 26 января в Подмосковье пожалуют "Стальные Лисы".

2. Замены в составе

На прошлой неделе произошли три изменения в составах сборных Запада и Востока, которые сыграют 12 февраля в суперматче за Кубок Вызова.

"Западники" недосчитались защитника Виталия Зотова и нападающего Никиты Кучерова, вызванного в юниорскую сборную. На смену им пришли игрок обороны "Химика" Ильдар Валеев и форвард "Риги" Юрис Упитис. Особо отметим последнего, который с 43 (19+24) очками является лучшим бомбардиром одного из лидеров Северо-Западного дивизиона.

А в восточной команде перестановка связана с травмой нападающего Фёдора Малыхина. В результате тренерский штаб решил включить в сборную Артёма Гареева. Теперь "восточники" получат ещё большую поддержку, так как 18-летний форвард представляет уфимский "Толпар".

1. Убедительный реванш

Матчем недели, безусловно, стала игра в ЛДС ЦСКА, в которой "Красная Армия" принимала на своём льду "Барс".

Напомним, в предыдущем плей-офф именно казанцы выбили москвичей в первом раунде. Так что помимо принципиальности встречи лидеров Востока и Запада этот поединок носил и ещё один реваншистский (для хозяев) подтекст.

И надо сказать, реванш удался. Несмотря на присутствие в составе гостей чемпионов мира среди молодёжи Станислава Бочарова и Дениса Голубева, "Красная Армия" не оставила сомнений в своём превосходстве. Решающую роль в победе (8:2) сыграли игроки юниорской сборной России Михаил Григоренко и Никита Кучеров, набравшие по четыре очка.

                                                                                                                             Мария Роговская, Чемпионат.ру