404

ТОП-5 событий МХЛ

Представляем вашему вниманию ТОП-5 событий МХЛ на минувшей неделе.

Представляем вашему вниманию ТОП-5 событий МХЛ на минувшей неделе.

 

Четвёртый Кубок МХЛ

 

Одним Кубком в МХЛ стало больше. Команды уже боролись за Кубок Харламова, Кубок Вызова, Кубок Открытия, теперь появился Кубок Будущего. Именно так лига решила назвать трофей, за который будут бороться 17-18-летние хоккеисты.

 

Аналог Кубок Вызова, только для юниоров, пройдёт в Челябинске 13 марта. Главной идеей проведения этого матча станет просмотр кандидатов в юниорскую сборную России, которой ровно через месяц предстоит стартовать на чемпионате мира в Чехии.

 

Дали газу!

 

В конце октября активизировался «Газовик». Команда Ришата Галимжанова начала сезон из рук вон плохо. За полтора месяца на счету Тюмени значились лишь две победы, в обоих случаях над аутсайдером Востока – «Олимпией». Причём первая из них была лишь техническая, из-за нарушенного соперником регламента.

 

Преображение наступило 17 октября, когда «Газовик» проводил второй гостевой матч с «Авто» – победа 4:3. После этого команда вернулась домой и не отдала ни одного очка в четырёх матчах с «Белыми Медведями» и «Омскими Ястребами». Очень важно, что «Газовику» удалось победить соперников по своему дивизиону, и теперь отрыв от зоны плей-офф уже не столь велик.

 

Датский вызов

 

На прошлой неделе МХЛ окончательно согласовала условия участия объединённой команды лиги в Турнире трёх наций. «Красные Звёзды», составленные из игроков до 18 лет, отправятся в Хернинг, где сыграют с юниорскими сборными Дании и Франции.

 

– Состоявшаяся в Копенгагене встреча с административным директором Датского хоккейного союза Кимом Педерсеном показала, что датчане очень серьёзно подходят к организации турнира. Тщательно проработаны все организационные вопросы. Вообще, Дания всё настойчивее и громче заявляет о себе в мировом хоккее, поэтому мы рассматриваем сотрудничество с этой страной в качестве одного из наших приоритетов», – заявил исполнительный директор МХЛ Алексей Антонов, ответственный за «датское направление».

 

Итак, 15 декабря юниорские «Красные Звёзды» сыграют с Данией, а на следующий день соперниками нашей команды станет Франция. Напомним, что тренировать юных «звёзд» будут Андрей Сапожников из «Белых Медведей» и Вячеслав Рьянов из «Чайки».

 

«Медведи» вскрыли лисью нору

 

Из матчей недели снова выделим противостояние «Стальных Лисов» и «Кузнецких Медведей», во многом благодаря его исходу.

 

За два прошлых сезона «Кузнецкие Медведи» провели в Магнитогорске целых восемь матчей. Первые четыре состоялись в рамках регулярного чемпионата-2009/2010, затем были два матча финала Кубка Харламова и две игры, открывающие следующий сезон. И во всех этих встречах победа неизменно доставалась хозяевам.

 

Неприятную традицию «Медведи» прервали лишь на девятой игре. Спустя неделю после сверхрезультативного хоккея, который команды устроили в Новокузнецке (5:6 OT, 7:6 Б), соперники снова вышли на лёд друг против друга.

 

В Магнитогорске голов оказалось меньше, но расстроились из-за этого только хозяева, которые дважды уступили (2:7, 3:4). Героем первой встречи стал нападающий Даниил Метлюк, за шесть минут оформивший хет-трик. А на следующий день гости вырвали победу за 63 секунды до финальной сирены.

 

Возвращение «сыновей»

 

В МХЛ всегда рады, когда воспитанники лиги поднимаются на более высокий уровень, но и не меньше довольны, когда такие игроки возвращаются. Так произошло с Никитой Гусевым и Никитой Кучеровым.

 

Оба отлично провели летние сборы с ЦСКА, забивали в предсезонных матчах и начали сезон в армейской основе. Но в официальных матчах дела у них не пошли – лишь одно очко на двоих, отрицательный показатель полезности. Вот и отправил их Шуплер на довоспитание в «Красную Армию».

 

Там ребята сразу почувствовали уверенность, начав одно за другим штамповать очки. Гусеву хватило лишь 15 матчей, чтобы догнать в списке бомбардиров Даниила Апалькова. Решающий рывок форвард «Красной Армии» предпринял на прошлой неделе, когда в 4 матчах набрал 13 очков. Шуплер отметил старание своих молодых подопечных и в игре с «Магниткой» вернул обоих в основу.

 

Чемпионат.com