408

U-18. День второй

Битва чехов со словаками, реабилитация североамериканцев и убедительнейшая победа сборной России над Латвией – в отчёте "Чемпионат.ру" со второго дня юношеского чемпионата мира по хоккею.

В хоккейном мире есть такие выражения, как "отползли" и "отскочили". Наверное, после второго дня юниорского чемпионата мира по хоккею подобные словеса можно применить лишь к матчу сборных Чехии и Словакии, давних – теперь уже – оппонентов. Тут без профессионального сленга не обойдешься.

В остальных матчах второго игрового дня юниорского чемпионата мира проблем у номинальных фаворитов не возникло. Команда России взяла свое без особых натуг, действующие чемпионы американцы поставили на место выскочек из Швейцарии, накануне обыгравших юных канадцев, а сборная Швеции после натужного первого периода накидала в ворота хозяев чемпионата мира весьма солидную "авоську" в пять шайб только за второй отрезок матча.

Начнем же по алфавиту: с группы "А".

Швеция – Белоруссия – 7:0 (0:0, 5:0, 2:0)

Да, те пять шайб, что шведские молодые хоккеисты заколотили в ворота команды Белоруссии в первом матче хозяев чемпионата на турнире во втором периоде, повергли арену города Бобруйск в шок, как бы они ни кричали, ни шумели, ни старались гнать своих любимцев вперед. Два нуля на табло после первого отрезка "разговора по душам" между белорусами и шведами – это было весьма оптимистично для зрителей, практически до отказа заполнивших стадион.

Увы, второй период оказался совсем не приятным для хозяев. Шведы смогли сделать резкий рывок. Словосочетание "резкий рывок" в данной ситуации даже не подходит – после небольшой паузы скандинавы взяли быка за рога, пять раз послав шайбы в ворота сборной Белоруссии.

Началось все с дебюта второго отрезка. Людвиг Ренсфельдт отличился дважды, забив первую шайбу через 56 секунд после начала периода и "положив вторую" через три минуты. Это "прибило" как и команду Белоруссии, так и ее болельщиков.

Еще два быстрых гола, на этот раз в большинстве, - и "ловить" стало уже практически нечего. На экваторе матча Адам Ларссон забил третью, а еще через пару минут Макс Фриберг сделал счет 4:0 так же имея преимущество в полевых игроках. Ну, а когда через считанные секунды Йохан Ларссон забил пятую шайбу, даже теоретических шансов у Белоруссии спасти игру не осталось.

В первой же смене третьего периода Йохан оформил дубль и перегнал своего однофамильца по количеству забитых шайб. Через четыре минуты Эрик Торелл увеличил счет, что и было отмечено на табло после окончания матча – 7:0. При этом скандинавы буквально "расстреляли" своих оппонентов со счетом 46-8.

Белорусам теперь придется сегодня же встретиться с командой Канады, что еще не знает радости побед на этом турнире. А вот сборная Швеции находится на расстоянии вытянутой руки от первого места в группе. Следующую – и первую из двух встреч – "Тре Крунур" предстоит сыграть с командой Швейцарии в пятницу. Той командой, что не смогла два дня подряд устроить "чудо на льду".

Швейцария – США – 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Счет 1:1 после первого периода матча этих двух команд мог заставить подумать о новой сенсации. У одних уже была победа в кармане, у других – нет. Причем неудачниками были именно чемпионы прошлого года – команда США.

Только за первый период американские хоккеисты пять раз побывали на скамейке штрафников. Тем не менее, юные швейцарцы лишь раз забили в стартовом отрезке матча – при этом они сделали это при равных составах. Забитая шайба была на счету Грегори Хофманна, однако преимуществом европейцы владели недолго.

Остин Зарник уже через 27 секунд после гола Хофманна заставил операторов табло поставить на экране цифры 1:1. Второй его выпад случился во втором периоде, когда на 25-й минуте американцы в первый раз в этом матче вышли вперед. В первый и последний, как оказалось.

Большего представители страны сыров, шоколада и банков добиться не смогли. Еще в концовке второго периода Билл Арнольд сделал счет 3:1, положив "в раздевалочку". А в третьей двадцатиминутке Адам Клендеринг и Джейсон Цакер сделали счет 5:1.

Теперь у обеих команд одинаковая "кредитная история": 1:1. Обе они проведут по выходному дню, при этом в пятницу на чемпионате мира случится североамериканское "дерби" - Канада против США, а сборной Швейцарии предстоит скрестить клюшки с "Тре Крунур".

В Минске все было иначе: другие команды, иные "расплаты по счетам", полностью другой коленкор. Правда, суперсхватка юных чехов и словаков полностью оправдала ожидания.

Чехия – Словакия - 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)

В прошлом году эти сборные не блистали, мягко говоря. Зато закончили чемпионат мира рядышком: шестыми и седьмыми. Поэтому "драка" должна была быть "мощной". Сборная Чехии выиграла со счетом 4:3, "отползя" на последних минутах, но завоевав так нужные очки.

Конечно, гол, забитый, словаком Домиником Симцаком за пять секунд до конца третьего периода уже вряд ли мог позволить словакам сравнять счет. За те самые пять мгновений чудеса едва ли делались – я не слышал о подобном, не вышло и на сей раз. Но как они старались, упустив инициативу в первых отрезках поединка!

Первый период прошел в атаках чехов, которые неоднократно имели численное преимущество. Взятия ворот они добились за 14 секунд до конца отрезка, когда Михал Ваковец все-таки смог увидеть свое имя на табло, реализовав преимущество в два игрока.

Во втором периоде чехи развили успех: сначала Петр Заморски добился успеха, а в середине матча Мартин Фрк забросил третью шайбу.

Моментом истины стал третий период, когда сборная Чехии упустила инициативу. Сначала словаки забили первую, а затем братья-славяне обменялись голами: два Доминика – Ушер и Симцак – забросили по шайбе. И счет стал 4:2.

Словацкий вратарь Доминик Рицицки был, что естественно, заменен на полевого игрока на последней минуте, причем после этого случилось удаление в команде Чехии. Симцак забил свой гол, оформив дубль. Но вот время было не на стороне юго-восточных соседей чехов, позволив им отпраздновать первую победу на турнире.

Сегодня они с чувством выполненного долга передохнут, а вот Словакии предстоит нелегкий матч против сборной Финляндии.

Латвия – Россия – 0:9 (0:2, 0:4, 0:3)

То, как и должно было быть. Россияне основательно покуражились над представителем бывшего СССР, забив девять безответных шайб. При это слово "безответных" хочется выделить отдельно – наши молодые ребята не позволили 15-летнему (!!!) Андрею Василевскому познать неудачу пропущенной шайбы.

Впрочем, на его долю пришлось куда меньше бросков – лишь 18, тогда как два латвийских голкипера – Кристер Гудлевский и Вадим Мищук – по 25 раз получали в себя черные снаряды от юных россиян. Пятьдесят бросков – девять пропущенных шайб. А не такой уж и плохой результат, если брать ход самой игры.

Что особенно приятно, наши ребята не сбавляли обороты до конца матча, показывая мастерство даже в той ситуации, когда игра уже был сделана, а соперник – "скушан". Так бы и дальше, хотя впереди ждут главные испытания

Теперь обе команды отдохнут. А вот в пятницу наших молодых соотечественников где ключевая игра против сборной Финляндии – именно там определится "царь горы" в минской группе. Он и сыграет в полуфинале. С Канадой? С США? Посмотрим. А вот латыши сыграют с Чехией, и им нужно побеждать кровь из носу, если они хотят избежать игр на выбывание.