492

U18 прошли, следующий пункт Ярославль

«Красная Армия» вышла в 1/4 финала плей-офф Западной конференции МХЛ, обыграв дома U18 4:1.

«Красная Армия» в субботу оформила выход в 1/4 финала плей-офф Западной конференции Молодёжной хоккейной лиги, обыграв на своей площадке юниорскую сборную России со счётом 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). Тем самым подопечные Михаила Васильева прошли серию первого раунда Кубка Харламова за минимально возможные три победы подряд. Следующим соперником красно-синих станет ярославский «Локо», который в этот же день во втором овертайме дожал в Хабаровске «Амурских Тигров» 3:2.

В отчётном матче юниоры сразу рванули с места в карьер, и уже на второй минуте воспитанник армейского хоккея Никита Попугаев огорчил свою бывшую и одновременно будущую команду точным кистевым броском – 0:1.

Ещё через минуту с небольшим случился эпизод, который не мог не оказать влияния на дальнейший ход событий – U18 лишилась нападающего своего первого звена Артура Каюмова. Лучший бомбардир юниоров в «регулярке» неаккуратно махнул высоко поднятой клюшкой в круге для вбрасывания своей зоны и наотмашь ударил в лицо Ивана Силаева. Хотя со стороны фол выглядел грубым, но не умышленным, судьи незамедлительно выписали нарушителю матч-штраф.

А Силаев не только продолжил игру с нежданно обретённой белой полосой лейкопластыря на подбородке, но и стал самым деятельным «мстителем». Правда пять минут полученного большинства «Красная Армия» попросту разбазарила. Затем на 12-й минуте, во время затяжной позиционной атаки красноармейцев, именно Силаев оказался самым расторопным, добив бесхозную шайбу в сетку ворот Сухачёва – 1:1.

На старте второй двадцатиминутки Иван вторично наказал соперника, завершив индивидуальный проход, начатый в своей зоне – 2:1.

Третья шайба хозяев в этом матче также оказалась на счету тройки Силаева, причём Павел Подлубошнов записал на свой счёт третью результативную передачу, а точный бросок во втором матче подряд удался защитнику Артёму Чмыхову – 3:1. Окончательный счёт в матче установил Андрей Кузьменко после передачи Александра Шарова из-за ворот.

Михаил Васильев, главный тренер «Красной Армии»:

- Соперник у нас был очень серьёзный. Не будем забывать, что хоть это и молодые ребята, это лучшее что у нас есть в этом возрасте. Серия получилась напряжённой. Нам противостоял хорошо подготовленный соперник, ребята техничные, нацеленные на ворота. Да - мы забили, да - мы выиграли, нам в каких-то моментах повезло, но эти моменты ещё нужно было суметь использовать

Виталий Прохоров, главный тренер U18:

- Мы сыграли не то чтобы неудачно, ребятам не хватило опыта игры в плей-офф. В «Красной Армии» многие и до финалов доходили, играли в прошлом году. Конечно, играть с соперником такого уровня нам было очень полезно. Тут всё другое – быстрота принятия решений, скорость, пас, очень многое решают мелочи. Мы не показали стопроцентного рвения победить. Отдельные личности у нас были, но в таких играх должна играть вся команда. Это было у команды «Красная Армия».

12.03.2016. Москва, ЛСК ЦСКА имени Всеволода Боброва. Чемпионат МХЛ. Плей-офф.

«Красная Армия» (Москва) - U18 (Россия) - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)