533

В жизни всегда есть место подвигу

Уступая в серии 0-2, «Красная Армия» смогла выиграть три матча подряд и выбила МХК «Спартак» из розыгрыша Кубка Харламова.

Московское дерби в плей-офф Кубка Харламова, как и ожидалось, выдалось жарким. После того, как «Красная Армия» на своем льду уступила в двух стартовых поединках серии, многие уже не сомневались в том, что именно «Спартак» пройдет дальше. Но красноармейцы, оказавшись на грани вылета из плей-офф, собрались и смогли отыграть два матчбола в Сокольниках. Так что перед началом отчетной встречи все начиналось заново.

По сравнению с предыдущим матчем состав «Красной Армии» получил усиление в лице Никиты Квартальнова, который заменил Бориса Левитского и вышел на матч в третьем звене вместе с Семеном Кошелевым и Кириллом Ковалевским.

В первом периоде игровым преимуществом владели игроки «Красной Армии», которые создавали опасные моменты у ворот «Спартака» и вынуждали соперника удаляться. Отличные возможности распечатать Трушкова были у Кузьменко, Подлубошнова и Светлакова, но, несмотря на остроту у ворот спартаковцев, счет в матче открыт не был.

А в самом начале второй двадцатиминутки шайба побывала в воротах Максима Третьяка. Правда произошло это после свистка арбитра, зафиксировавшего атаку в голову со стороны спартаковца. Для того, чтобы воплотить численное преимущество в заброшенную шайбу, красноармейцам потребовалось полторы минуты – отличился Андрей Светлаков. А еще через полторы минуты Артем Чмыхов удвоил преимущество «Красной Армии». Через несколько минут счет снова изменился, только на этот раз красный фонарь зажегся за воротами Третьяка: после броска Юдова шайба попала в заградительное стекло, отскочила в спину Максиму, и закатилась в ворота. Впрочем, на эту досадную оплошность свой ответ нашелся у Андрея Кузьменко. Форвард красноармейцев мощным кистевым броском поразил ворота «Спартака» и восстановил разницу в счете. За две минуты до конца периода у «Красной Армии» удалился Ковалевский, и хозяева смогли реализовать это большинство: Ремов бросил в касание, Третьяк смог зацепить шайбу, но та все равно влетела в сетку.

После голевого пиршества, которое команды устроили болельщикам во втором периоде, в третьей двадцатиминутке количество опасных моментов снизилось, но те, что были, изрядно потрепали нервы обеим сторонам. В одной из атак «Спартака» за Третьяка сыграла стойка, а в ответной вылазке к чужим воротам отличные моменты имели Бякин и Силаев. В концовке хозяева получили право разыграть лишнего, но красноармейцы отбились, а вышедший со скамейки штрафников Сергиенко создал момент для Светлакова, и Андрей пушечным выстрелом прошил Трушкова. За две минуты до конца «Спартак» получил право на штрафной бросок, но Самойлов, заменивший Третьяка в воротах, остановил исполнявшего буллит Пешехонова. После этого хозяева сняли вратаря и устроили штурм, который привел к обоюдному удалению красноармейца Макеева и спартаковца Кулешова. Игра продолжилась в усеченных составах, и игроки «Спартака» смогли в третий раз поразить ворота Третьяка. Но произошло это лишь за девять секунд до финальной сирены, которая в этот вечер звучала гимном несгибаемой воле красноармейцев.

Теперь «Красную Армию» в четвертьфинале ждет встреча с петербуржским СКА-1946.

20.03.2015. Москва, ЛД «Сокольники». 1/8 финала Кубка Харламова. Матч 5-й.

МХК «Спартак» (Москва) – «Красная Армия» (Москва) – 3:4 (0:0, 2:3, 1:1).

21:53. 0:1. 87.Светлаков (33.Сергиенко). Красная Армия. В большинстве

23:15. 0:2. 4.Чмыхов (21.Ковалевский). Красная Армия

25:37. 1:2. 9.Юдов (18.Воробьёв, 69.Кулешов). МХК Спартак. В большинстве

27:11. 1:3. 96.Кузьменко. Красная Армия

39:02. 2:3. 11.Ремов (60.Кириллов, 79.Шабунов). МХК Спартак. В большинстве

56:46. 2:4. 87.Светлаков (33.Сергиенко, 96.Кузьменко). Красная Армия

59:51. 3:4. 11.Ремов. МХК Спартак