594

Все финалы «Красной Армии»

Вспоминаем все матчи красноармейцев в финалах Кубка Харламова.

В ближайший понедельник, 17 апреля, в Нижнекамске «Красная Армия» выйдет на лёд в четвертом в своей истории финале Кубка Харламова. Ни одна из команд Молодёжной хоккейной лиги за восемь лет её существования не может похвастаться такой завидной частотой. По паре раз до решающих матчей за главный трофей МХЛ добирались «Омские Ястребы» (2 победы), «Стальные Лисы» (1), МХК «Спартак» (1), «Чайка» (1), по одному разу – «Локо» (1), «Кузнецкие Медведи» (0) и СКА-1946 (0).

В преддверии финальной серии Кубка Харламова пресс-служба ХК ЦСКА предлагает вам в очередной раз вспомнить о предыдущих битвах красноармейцев за этот трофей.

Золотой сезон-2010/11

Регулярный чемпионат «Красная Армия» закончила на первом месте конференции «Дивизион Центр». В плей-офф, как это ни странно, самым сложным оказался первый раунд. Противостояние с череповецким «Алмазом» потребовало всех пяти предусмотренных регламентом на этой стадии матчей – 3-2 (2:4, 9:2, 4:3, 2:5, 6:1).

Второй раунд команда прошла без поражений, трижды сокрушив «Мытищинских Атлантов» - 5:1, 3:2 и 5:0. Другая подмосковная команда – воскресенский МХК «Химик» - в полуфинале смогла продлить путь красно-синих лишь на одну игру – 3-1 (6:2, 2:4, 3:1, 7:1).

В финале-2011 соперником «Красной Армии» были «Стальные Лисы». Сначала красноармейцы выиграли два матча в Магнитогорске – 3:2 в овертайме и 3:0, а затем, вернувшись домой, в двух матчах впервые оформили московскую прописку Кубка Харламова – 4:3 и 4:3 в овертайме.

Вот каким был отчёт о победе красноармейцев в четвёртом матче финала с магнитогорскими «Стальными Лисами» 22 апреля 2011 г. на нашем официальном сайте:

"Красная Армия" победила "Стальных Лисов" в четвертом матче финала Молодежной хоккейной лиги и стала обладателем Кубка Харламова.

Поединок начался в равной борьбе. Некоторое преимущество было у гостей, однако до серьезных опасных моментов у ворот Сергея Гайдученко дело не доходило. На помощь армейцам пришел счастливый случай. Михаил Пашнин бросил с правого фланга, и шайба сквозь частокол ног залетела в ворота Филиппа Сирика.

Игра вновь успокоилась, но было видно, что постепенно нити игры переходят в руки красно-синих. Результатом этого стала вторая шайба. Денис Камаев и Никита Гусев убежали в отрыв «два в одного». Первый выступил в качестве ассистента, а второй поразил ворота.

«Лисы» не опускали рук. Второй период начался с целого ряда моментов у владений Гайдученко. Неплохо разыгрывали подопечные Корешкова и численное преимущество. Тем не менее, игра, по сути, шла без стопроцентных моментов.

Запомнился, правда, эпизод у ворот «Лисов», когда Роман Любимов пролез на пятачок с левого фланга.

А вот под занавес периода разразилась настоящая феерия. Сначала гости в большинстве отквитали одну шайбу. Спустя две минуты Николай Прохоркин в быстрой атаке пробил Сирика, но через семь секунд Владимир Малиновский, только что вышедший со скамейки, вновь сократил отрыв до минимума.

В третьем периоде на льду шла сверхнапряженная борьба, и гости смогли перевести встречу в овертайм. Шайба на счету Павла Здунова.

На третьей минуте дополнительного времени Вячеслав Кулемин выкатился на "пятак" и поставил точку в финальной серии Молодежной хоккейной лиги. Лучшими игроками матча были признаны Владимир Малиновский и Вячеслав Кулемин.

Вот состав той победоносной «Красной Армии» (указаны игроки, сыгравшие в плей-офф)

Вратари – Сергей Гайдученко (15 матчей), Егор Оселедец (2);

Защитники – Михаил Пашнин (16, 1+4), Игорь Ожиганов (16, 0+4), Алексей Кожевников (16, 1+1), Максим Кудряшов (16, 0+1), Алексей Марченко (15, 3+8), Андрей Сергеев (15, 1+2), Стефан Степанов (8, 1+0), Андрей Кондрашёв (6, 0+0), Кристофер Кравчук (4, 0+0), Михаил Науменков (1, 0+0);

Нападающие – Роман Любимов (16, 8+8), Сергей Андронов (16, 6+5), Никита Гусев (16, 17+10), Александр Торченюк (16, 5+9), Вячеслав Кулёмин (16, 7+6), Николай Прохоркин (16, 3+5), Александр Грудаков (16, 1+1), Сергей Барбашёв (15, 1+8), Игорь Фефелов (15, 4+2), Денис Камаев (15, 1+4), Никита Кучеров (10, 5+8), Михаил Григоренко (10, 1+4), Михаил Плотников (10, 2+1), Артём Могила (7, 0+0), Георгий Гурьянов (4, 0+0).

Тренеры - Вячеслав Буцаев, Вячеслав Уваев, Евгений Наместников.

Серебряный сезон-2011/12

Действующие на тот момент обладатели Кубка Харламова финишировали в регулярном чемпионате МХЛ на втором месте в конференции «Дивизион Центр».

В плей-офф, как и годом ранее, красноармейцы начали с пятиматчевой серии. Соперником был питерский СКА-1946, выяснение отношений с которым потребовало не только максимального количества матчей, но и двух овертаймов и оба они оказались победными для москвичей – 3-2 (2:5, 3:2ОТ, 2:3, 7:2, 2:1ОТ).

Второй раунд дал ещё одну пятиматчевую серию – с череповецким «Алмазом», причём и её судьба решалась в овертайме последнего матча – 3-2 (3:4, 5:3, 6:4, 2:4, 4:3ОТ).

В полуфинале команда Вячеслава Уваева избежала максимально возможных пяти матчей, одолев «Мытищинских Атлантов» в четырёх встречах: 3-1 (3:2, 5:3, 4:5, 5:3).

В финале соперником «Красной Армии» были «Омские Ястребы». На старте серии омичи одержали две победы дома – 5:2 и 5:3. В Москве красно-синие зацепили первую ответную игру 3:1, но в овертайме проиграли следующую 1:2, а затем «Ястребы» оформили свою победу 1:3.

Вот состав той серебряной «Красной Армии» (указаны игроки, сыгравшие в плей-офф):

Вратари – Андрей Филоненко (16 матчей), Кирилл Брашкин (4);

Защитники – Алексей Марченко (19, 4+14), Михаил Науменков (19, 4+11), Дмитрий Огурцов (19, 1+0), Артём Блажиевский (19, 1+0), Максим Кудряшов (14, 1+2), Никита Задоров (8, 0+0), Никита Лисов (8, 0+0), Андрей Сергеев (1, 0+0);

Нападающие – Никита Гусев (19, 16+17), Сергей Барбашёв (19, 5+9), Александр Грудаков (19, 3+3), Александр Торченюк (19, 1+4), Валентин Зыков (18, 0+2), Роман Любимов (17, 4+2), Николай Прохоркин (16, 2+9), Всеволод Крамарёв (16, 1+0), Сергей Толчинский (15, 2+2), Вячеслав Кулёмин (15, 0+0), Игорь Фефелов (14, 1+1), Дмитрий Кугрышев (13, 12+6), Александр Тимирёв (13, 0+1), Никита Кучеров (7, 3+1), Михаил Плотников (7, 0+2), Максим Мамин (5, 1+0), Ильдар Шиксатдаров (5, 0+0), Никита Филатов (2, 1+0),

Тренеры - Вячеслав Уваев, Альберт Лещёв.

Серебряный сезон-2013/14

К финишу регулярного чемпионата «Красная Армия» пришла на третьем месте Западной конференции.

В плей-офф команда Михаила Васильева стартовала с «сухой» победной серии 1/16 финала с «Динамо-Шинник» из Бобруйска. Белорусов хватило лишь на первую игру, итог которой определила серия буллитов. В двух других красноармейцы одержали крупные победы, сохранив свои ворота на замке. В итоге – 3-0 в серии (4:3Б, 7:0, 4:0)

В 1/8 финала с ХК «Рига» пришлось гораздо сложнее. Две крупные победы в Москве вроде бы настраивали на быстрое окончание серии, однако в Латвии рижане смогли отыграться, а решающий матч в столице России закончился с перевесом в шайбу в пользу красно-синих. Итог – 3-2 (7:2, 6:2, 3:4ОТ, 0:3, 3:2).

Серию 1/4 финала со СКА-1946 красноармейцы прошли без поражений – 3-0 (4:1, 6:0, 4:3ОТ). А в полуфинале «Красная Армия» одолела «Белых Медведей» 3-1 (5:2, 2:3, 2:1, 4:3).

В финале Кубка Харламова-2014 сошлись армейцы и спартаковцы. Непримиримые соперники по очереди вырывались вперёд в этой серии, взбудоражившей хоккейную Москву. В шестом её матче в Сокольниках МХК «Спартак» был в одной шайбе от победы, однако на 17-й минуте овертайма Артём Прохоров вернул серию на Ленинградский проспект. И всё же тот сезон оказался для армейцев серебряным, в седьмом матче удача улыбнулась не им. Итог той серии, в которой сыграли семеро игроков нынешнего состава «Красной Армии» – 3-4 (1:4, 7:0, 3:1, 3:4ОТ, 0:2, 2:1ОТ, 2:3).

Вратари – Владимир Крамарь (11 матчей), Максим Третьяк (6), Александр САМОЙЛОВ* (5), Денис Шупинский (1);

Защитники – Артём Блажиевский (22, 6+9), Георгий Маккаев (22, 0+8), Кирилл Воробьёв (22, 1+5), Егор ОГИЕНКО (19, 1+2), Евгений ВОРОНКОВ (18, 0+1), Дмитрий Огурцов (14, 1+8), Вадим Кучеров (10, 0+1), Сергей Стеценко (5, 0+0), Фёдор Беляков (1, 0+0);

Нападающие – Александр Тимирёв (22, 9+11), Павел ПОДЛУБОШНОВ (22, 6+9), Артём Прохоров (22, 8+4), Иван СИЛАЕВ (22, 3+7), Иван КАШТАНОВ (21, 4+1), Семён КРАШЕНИННИКОВ (21, 3+1), Максим Мамин (20, 5+16), Александр Шаров (20, 6+12), Кирилл КОВАЛЕВСКИЙ (20, 3+4), Ильдар Шиксатдаров (19, 5+8), Андрей КУЗЬМЕНКО (18, 3+3), Никита Крамской (12, 3+3), Павел КАРНАУХОВ (11, 3+2), Николай Прохоркин (8, 6+5), Андрей Светлаков (8, 0+0), Игорь Фефелов (5, 2+0), Денис Камаев (5, 0+0).

Тренеры – Михаил Васильев, Альберт Лещёв.