541

Вячеслав Фетисов: "Молодежная лига – будущее нашего хоккея"

Главные индивидуальные трофеи МХЛ названы в честь легенд нашего хоккея. Им предложили самим придумать дизайн кубков.

Призами в хоккейном мире удивить сложно. Но в МХЛ нашли оригинальный ход. Главные индивидуальные трофеи МХЛ названы в честь легенд нашего хоккея. Им предложили самим придумать дизайн кубков.

 

ЮРЗИНОВ: "НЕ УСЛЫШАЛ НИ ОДНОГО "НЕТ "


– Идея принадлежит председателю правления МХЛ Владимиру Юрзинову, – рассказал в интервью «Советскому спорту» исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов. – Именно он придумал, что это будут именные призы от легендарных хоккеистов, которые сами их и закажут.

 

– Мы хотим, чтобы лауреаты получали трофеи из рук тех, чьи имена они носят, – говорит Юрзинов. – Знаменитые люди, которых помнят и знают.

 

– Вы лично беседовали с каждым из «именинников»?

– Да. И ни разу не услышал в ответ на наше предложение «нет».

 

Сами вы тоже в стороне не остались...

– Вместе с Виталием Давыдовым мы заказали свои призы в Гжели.

 

– Ваш приз – для лучшего тренера сезона. Первым лауреатом стал магнитогорец Корешков. Что скажете о перспективах молодого специалиста?

– Думаю, он непременно вырастет в большого тренера. Замечу, у нас в МХЛ работает очень много интересных наставников. И некоторые уже ушли на повышение – возглавили клубы КХЛ. Николай Борщевский теперь работает в «Атланте», Алексей Ярушкин – в «Витязе», а Айван Занатта – в питерском СКА. А главное, почти все молодые тренеры хотят учиться. К примеру, на семинар, который мы проводили на юниорском чемпионате мира в Белоруссии, «Магнитка» прислала сразу восемь человек. В России полно талантливых специалистов. Не верю я тем, кто твердит, что их у нас нет!

 

– Самая неожиданная индивидуальная награда в вашей жизни?

– Медаль в виде креста от финского Министерства по делам молодежи. Я получил ее за работу с молодыми местными игроками. Уж чего-чего, а этого от финнов я точно не ожидал!

 

ФЕТИСОВ: "МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА – ГРАНДИОЗНЫЙ ПРОЕКТ "


– Приятно, что в Молодежной лиге не забывают о традициях, о людях, которые завоевывали авторитет нашему хоккею, – оценил жест МХЛ президент ХК ЦСКА и председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов. – Чувствуется рука Владимира Юрзинова.

 

– Вы свой трофей уже подготовили?

– Поскольку я только на днях вышел из отпуска, еще не успел придумать, какой именно приз буду вручать. Но, поверьте, за этим дело не станет.

 

– Что знаете о лауреате?

– Честно говоря, о защитнике Сергее Терещенко знаю не много. Но фамилия – громко говорящая. Ведь форвард «Ак Барса» Алексей Терещенко – двукратный чемпион мира. Так что Сергею хочу пожелать не посрамить популярную хоккейную фамилию. И пора стучаться в двери главного «Металлурга».

 

– Первый сезон МХЛ удался?

– Да. МХЛ – грандиозный спортивно-социальный проект в нашей стране, не знающий аналогов. Это же надо, пацанам уделяется такое внимание – и по телевидению их показывают, и в газетах о них пишут. Теперь точно можно сказать: Молодежная лига – будущее нашего хоккея.

 

ДАВЫДОВ: НА ТРОФЕЕ НАПИСАНО «САМОМУ БЕССТРАШНОМУ ЗАЩИТНИКУ»
 

– «Моему» лауреату – Диме Орлову желаю стать защитником высочайшего класса и играть в сборной России, – говорит вице-президент московского «Динамо» Виталий Давыдов.

 

– Что знаете об Орлове?

– Пока, к сожалению, не много. Но надеюсь, что при встрече, когда будет вручение приза, познакомимся поближе.

 

– Как выглядит ваш приз?

– Кубок венчает фигурка хоккеиста. На трофее написано «Самому бесстрашному защитнику сезона».

 

– Удалось вам посмотреть матчи первого сезона МХЛ?

– Естественно! Я ездил в Одинцово на матчи родного «Динамо».

 

ТРЕТЬЯК: НАДЕЮСЬ, КТО-ТО СЫГРАЕТ ЛУЧШЕ МЕНЯ…


– Мне очень приятно, что в мою честь в МХЛ учредили приз, – не скрывает эмоций президент ФХР Владислав Третьяк. – Надеюсь, что молодые вратари будут стараться брать пример с моей игры. Хочу верить, что кто-нибудь сможет стать еще лучше.

 

– Какой трофей будете вручать?

– Специально его заказал – изваяние вратаря.

 

– Оцените премьерный чемпионат МХЛ.

– Сезон получился очень хорошим и по игре, и по организации. Увеличилось количество зрителей на трибунах. Сделан очень большой шаг вперед. Кого-то отдельно отмечать я бы не хотел. Главное – МХЛ состоялась.

 

МАЙОРОВ: "МХЛ ДОЛЖНА СПАСТИ НАШ ХОККЕЙ"


– Мой приз для лучшего снайпера уже готов и находится в лиге. Так что можете съездить сфотографировать, – делится секретом легендарный нападающий «Спартака» Борис Майоров. – Рождение МХЛ – абсолютно необходимый шаг, потому что мы теряли многих молодых хоккеистов, которые не попадали на орбиту команд мастеров. Не всегда же человек раскрывается в 17—18 лет. Зачастую это происходит позже – в 20—22 года. Сейчас мы этим ребятам дали возможность за счет регулярности соревнований, за счет солидности чемпионата проявить себя, совершенствовать мастерство и попасть в команды КХЛ.

 

Неудачи наших молодежных и юниорских сборных в последние годы связаны с тем, что мы очень много смотрим за океан. И теряем свою школу. МХЛ должна выправить ситуацию.

 

МИХАЙЛОВ: "С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЗДРАВЛЮ АЙРАТА"


– Когда Юрзинов предложил назвать приз лучшему бомбардиру моим именем, идея сразу понравилась, – вспоминает Борис Михайлов. – Радует, что подрастающее поколение благодаря фамильным призам будет помнить историю отечественного хоккея.

 

– Как будет выглядеть ваш трофей?

– Он представляет собой шлем и две перчатки. А на подставке написано «Лучшему бомбардиру лиги. Приз имени Бориса Михайлова». Пусть трофей и небольшой, но мне очень нравится.

 

– Что знаете о первом лауреате?

– Парень из Нижнекамска. Зовут его Айрат Зиазов. В ближайшее время приеду в Москву и привезу трофей в МХЛ. А там мне уже скажут, когда будет вручение. С удовольствием награжу Айрата лично.

 

– У вас такая коллекция наград, что можно открывать музей! Какой индивидуальный приз запомнился особо?

– Когда я забросил 400-й гол в чемпионатах СССР, мне вручили эту шайбу с цифрой «400». Она для меня очень дорога.

 

– Не с нее ли началась ваша знаменитая коллекция шайб?

– Нет. Я занялся этим делом еще в 1967 году, с первого Приза «Известий».

 

ЛАУРЕАТЫ МХЛ-2009/10


Приз имени Бориса Михайлова лучшему бомбардиру – Айрат ЗИАЗОВ (Реактор, Нижнекамск)

 

Приз имени Бориса Майорова лучшему снайперу – Федор МАЛЫХИН (Авто, Екатеринбург)

 

Приз имени Вячеслава Фетисова лучшему защитнику – Сергей ТЕРЕЩЕНКО (Стальные лисы, Магнитогорск)

 

Приз имени Владислава Третьяка лучшему вратарю – Дмитрий ВОЛОШИН (Стальные лисы)

 

Приз имени Владимира Юрзинова лучшему тренеру – Евгений КОРЕШКОВ (Стальные лисы)

 

Приз имени Виталия Давыдова самому ценному игроку плей-офф – Дмитрий ОРЛОВ (Кузнецкие медведи, Новокузнецк)

 

 

С. Бегишев

Источник: Советский спорт