340

Западные звёздочки МХЛ

По прошествии более половины регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги пришло время пристальней взглянуть на тех, кто вносит наибольший вклад в результаты своих команд.  

"Чемпионат.ру" представляет вашему вниманию свою версию топ-десятки МХЛ. Для начала – Западного дивизиона.

10. Никита Гусев, "ЦСКА – Красная Армия".
Нападающий. Провёл 21 матч. Очков – 25 (9+16). Показатель полезности "+10".
Перешёл в хоккей из фигурного катания, воспитанник команды "Белые Медведи" и по совместительству, на различных турнирах, лучший её бомбардир. После окончания школы "медведей" оказался в ЦСКА. И сразу же – на первых ролях, регулярно набирая баллы за результативность. Доказывая тем самым, что достоин поездки на юниорский чемпионат мира.

9. Виталий Карамнов, МХК "Динамо".
Нападающий. Провёл 24 матча. Очков – 28 (11+17). Показатель полезности "+12".
Воспитанник динамовской школы после недолгого вояжа в низших лигах Канады вернулся в свой родной клуб, где уже второй сезон – пока без особых успехов – пытается закрепиться в основной команде. Вот и в текущем сезоне этот техничный игрок провёл всего три матча за первую команду. В МХЛ дела у него обстоят лучше. В молодёжной команде бело-голубых является безусловным лидером.

8. Александр Алешкин, "Алмаз".
Нападающий. Провёл 25 матчей. Очков – 29 (6+23). Показатель полезности "+3".
Уроженец Воркуты признался в одном из интервью, что по жизни считает себя эгоистом, но вот на хоккейной площадке всё выходит у него по-другому. С 23 голевыми передачами он является главным диспетчером Запада. Вот только молодого череповчанина постоянно подводит горячий характер. С 87 минутами штрафа он входит в пятёрку "бунтарей" лиги.

7. Николай Лукьянчиков, МХК "Спартак".
Защитник. Провёл 26 матчей. Очков – 19 (7+12). Показатель полезности "+4".
Защитник столичного "Спартака" является самым опытным игроком МХЛ. Лукьянчиков провёл не один сезон в Высшей лиге, а в прошлом сезоне пусть и немного, но поиграл в КХЛ за нижнекамский "Нефтехимик". Теперь своей уверенной игрой в молодёжной лиге он пытается обратить на себя внимание главного тренера основной команды Милоша Ржиги. Но пока, несмотря на его действующий титул лучшего бомбардира-защитника МХЛ, рулевой "Спартака" обходится без Николая.

6. Владимир Заварзин, "Феникс".
Нападающий. Провёл 28 матчей. Очков – 37 (18+19). Показатель полезности "+3".
Игрок безнадёжного аутсайдера Западного дивизиона "Феникса" Владимир Заварзин – один из немногих, кто пытается исправить турнирную ситуацию своей команды. В этом сезоне он уже дважды оформил покер и в общей сложности набрал 37 результативных – это третий показатель среди всех команд лиги и первый в дивизионе. Этого хоккеиста отличают хорошие физические данные и постоянная нацеленность на ворота соперника, в этой статистической опции ему – с его 137 бросками по воротам соперников – нет равных. Безусловный претендент на звание лучшего бомбардира МХЛ.

5. Евгений Иванников, СКА-1946.
Вратарь. Провёл 17 матчей. Выигранных матчей – 9. Коэффициент надёжности – 1,60. Отражённых бросков – 93,6 процента. Игр на ноль – 4.
Сын бывшего вратаря СКА Валерия Иванникова Евгений продолжает славные традиции, заложенные отцом. Лидирует по трём показателям: проценту отражённых бросков, коэффициенту надёжности и сухим играм. При том что за место в воротах ему приходится бороться с Никитой Стариковым, который старше его на три года. Вот только в молодёжную сборную стража ворот санктпетербуржца пока не вызывают. Но можно предположить, что, показывая такой стабильный уровень игры, Иванников скоро свой шанс получит.

4. Артём Воронин, МХК "Спартак".
Нападающий. Провёл 26 матчей. Очков – 29 (8+21). Показатель полезности "+7".
После хорошего прошлогоднего сезона Воронин в результате драфта перебрался из столичных "Крыльев Советов" в "Спартак", где сразу не смог закрепится в основе. Но рук не опустил, продолжил работать над собой и в Молодёжной лиге, помимо результативности, показывает ещё и весьма зрелую игру, доказывая, что достоин места в основной команде красно-белых.

3. Никита Двуреченский, МХК "Динамо".
Нападающий. Провёл 22 матча. Очков – 20 (15+5). Показатель полезности "+6".
Тренер молодёжной сборной России Владимир Плющев охарактеризовал Двуреченского как бойца, который никогда не боится идти в столкновения. Но, помимо бойцовских качеств, Никита обладает ещё и снайперскими задатками. С 15 заброшенными шайбами он является лучшим снайпером динамовцев. Если № 69 бело-голубых продолжит в том же духе, то наверняка уже скоро нагонит своих конкурентов в этой номинации.

2. Александр Федосеев, МХК "Крылья Советов".
Нападающий. Провёл 30 матчей. Очков – 25 (13+12). Показатель полезности "+8".
Лидер "лётчиков" как на льду, так и в раздевалке выходит на каждую встречу с запредельным настроем, сметая всех и вся на своём пути. Взрывной стиль Федосеева является его визитной карточкой, что не могло не понравиться поклонникам столичного клуба, для которых он моментально стал любимцем. Результативная игра "сетуньского заводилы" не осталась без внимания руководства ЦСКА, и уже в скором времени Федосеев может стать армейцем.

1. Алексей Марченко, "ЦСКА – Красная Армия".
Защитник. Провёл 21 матч. Очков – 17 (7+10). Показатель полезности "+7".
Участник первой рекламной кампании МХЛ "Звёзды лиги" полностью оправдывает своё приглашение и свой статус. Зарекомендовал себя как совершенно незаменимый игрок обороны армейцев. При этом не забывает огорчать своих соперников, набрав уже 17 очков за результативность – второй показатель в лиге. Регулярно вызывается он и в юниорскую сборную России, в составе которой на недавнем Кубке Вызова завоевал бронзовые медали. Если Алексей и дальше будет показывать такую игру, то можно не сомневаться, что вызов в основную команду армейцев не заставит себя долго ждать.
 

Александр Рожков

Чемпионат.ру