766

Дебютанты помогли «Красной Армии» разгромить «Капитан»

«Красная Армия» забросила 8 шайб в ворота ступинского «Капитана». В двух из них приняли участие игроки, дебютировавшие в МХЛ.

Состав «Красной Армии» претерпел изменения по сравнению с игрой накануне. Наиболее заметным стало появление целых четырех игроков 2001 года рождения – вратаря Всеволода Скотникова, защитника Егора Арбузова и нападающих Александра Черного и Матвея Гуськова. Причем, если Гуськов и Скотников уже надевали свитер армейской «молодежки», то двое других сыграли за нее впервые.

Матч начался с минуты молчания в память о Романе Филиппове – майоре ВКС ВС России, который погиб в Сирии 3 февраля при исполнении боевого долга. После того, как его самолет был сбит боевиками, Роман попал в окружение и погиб в неравном бою, до последнего оказывая сопротивление врагу. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга майору Роману Филиппову посмертно присвоено звание Героя России.

В первом периоде события развивались плюс-минус по тому же сценарию, что и днем ранее. Гости смогли открыть счет первыми, но еще до перерыва красноармейцы смогли ответить – причем на этот раз не одной, а двумя шайбами. Сперва Бякин метким броском из правого круга вбрасывания сравнял счет, а затем Мирошниченко дальним кистевым броском реализовал большинство.

Во втором периоде «Красная Армия» не стала медлить с голами. Уже на 29-й секунде Михаил Мещеряков забросил третью шайбу после того, как Даниил Маркус совершил сольный проход и поборолся на пятачке. Четвертая шайба в ворота «Капитана» влетела на экваторе матча – Филин выбежал один на один с вратарем, но в последний момент отдал пас за спину на накатывающегося Подлубошнова, который, по сути, заводил шайбу уже в опустевшую рамку.

Третий период также начался со взятия ворот гостей. Максим Соркин бросил сходу, причем настолько сильно, что голкипер не смог удержать шайбу в ловушке, и она залетела за линию. При этом в заключительные 20 минут ворота красноармейцев защищал Скотников, сменивший начавшего матч Лозебникова. Юный страж ворот не стушевался, отбивая достаточно опасные броски игроков «Капитана», но однажды все же капитулировал, не сумев отразить бросок сразу после вбрасывания. На это игроки «Красной Армии» ответили 15 секунд спустя – Соркин оформил дубль после передач Анопа и Арбузова, для которого это очко стало первым в МХЛ. Через три минуты связка Соркин – Аноп отличилась снова, только на этот раз на завершении был не Максим, а Даниил. А за полторы минуты до конца встречи Александр Чёрный забросил свою первую шайбу в лиге и поставил жирную точку в матче.