434

Александр Гуськов: «В МХЛ много талантов, которым нужен только шанс»

Вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов пообщался с пресс службой Молодежной хоккейной лиги и ответил на самые актуальные вопросы после первого месяца Париматч регулярного чемпионата МХЛ.

- Александр Александрович, как оцените первый месяц регулярного чемпионата? С какими сложностями пришлось столкнуться и как их решали?

- Начало регулярки было очень непростым, Некоторые команды были не готовы проводить матчи в связи с распространением коронавирусной инфекции и положительными тестами. На данный момент (13.10.2020) в МХЛ 74 человека имеют подтвержденные признаки КОВИД, 312 выздоровели. Нам пришлось переносить игры, учитывая запросы заинтересованных сторон. На данный момент у нас есть пространство для маневра, но чемпионат не резиновый и в скором времени свободные даты могут закончиться. В связи с этим хотелось бы, чтобы руководство клубов не злоупотребляло сложившейся ситуацией. При этом мы благодарны всем, кто относится с понимаем и старается решить исход матчей на площадке, а не за ее пределами.

- Переносы матчей удлиняют перерывы без игр для некоторых команд. Как это влияет на форму и общий настрой?

- Все сейчас находятся в практически одинаковых условиях «ожидания». Невозможно держать хорошую физическую форму во время двухнедельного карантина, это просто не реально. Например, игроки «Локо» не выходили на лед три недели. Получился очень большой перерыв и у нескольких других команд, например у «Кузнецких Медведей», у «Стальных Лисов». Но повального заражения в клубах нет. Получается, что часть хоккеистов тренируется и играет, а остальные - восстанавливаются и ждут. Это нелегкое время, которое нужно пережить. К тому же время показывает, что вернувшиеся после перерывов команды не теряют хватку и смотрятся хорошо, это заслуга работников команд, врачей и тренеров, которые правильно распределяют нагрузку.

- Были очень неожиданные результаты. «Белые Медведи», например, недавно находились на последнем месте на Востоке, а «Спутник» лидировал в конференции. С чем вы это связываете?

- В начале сезона бывает много неожиданностей, к тому же сыграла роль скомканная предсезонная подготовка. У кого-то получилось реализовать все намеченное, у кого-то нет. Плюс сильно обновились составы команд, опытные ребята ушли, пришла молодежь. Из-за эпидемиологической ситуации некоторые команды играют не оптимальными составами. Думаю, этот фактор тоже влияет на неожиданные результаты. Кроме того, никто не отменял спады в игре. «Белые Медведи» неважно смотрелись в начале сезона, но набрали отличную форму, выиграли несколько матчей подряд у серьезных соперников и уже находятся в зоне плей-офф. Есть команды, которые, напротив, хорошо начали, но сейчас переживают небольшой спад. Это молодежный хоккей, здесь каждая команда может наделать шума.

- Неделя Звезд Хоккея была перенесена на год, как и Кубок Вызова. Как тяжело далось это решение?

- Ни одно решение не дается сейчас легко. Кубок Вызова, где играют лучшие игроки МХЛ достоин аншлага на трибунах. В связи с ограничениями сделать это крайне проблематично. В этом случае игроки лишаются тех самых драгоценных эмоций, а многие зрители – возможности увидеть в деле звезд МХЛ. Мы играем для болельщиков, поэтому было принято тяжелое решение о переносе Недели Звезд. В прошлом мы увидели, как благодаря Кубку Вызова болельщики узнали несколько новых имен, которые уже вовсю шумят в КХЛ. На Кубке Вызова играли Егор Чинахов, Антон Ковалёв, Николай Коваленко, Игорь Гераськин. Все они – важные звенья во взрослых командах КХЛ. Уверен, что через год список этих имен увеличится.

- Сейчас много молодых игроков получают шансы в командах КХЛ. Насколько тяжело выступать сразу на две лиги?

- Физически это однозначно тяжело. Но я уверен, что эмоциональный подъем, который испытывают молодые ребята нивелирует усталость. Многие даже подумать не могли, что уже в этом сезоне сыграют в КХЛ, наберут во взрослой лиге свои первые очки, поэтому эмоции делают свое дело. К тому же молодежь быстро восстанавливается. Уверен, им хватит сил поиграть в обеих лигах и проявить себя. Отрадно, что такие статусные команды как СКА, «Нефтехимик», «Торпедо» и рижское «Динамо» привлекают на последние игры много молодежи, которая порой определяет ход матчей. Посмотрите на Егора Чинахова, Данилу Юрова, Глеба Прохоренкова, которые только недавно дебютировали в МХЛ, но уже сейчас способны сыграть решающую роль на взрослом уровне.

- К вопросу о Егоре Чинахове, который уже выступал в первом звене «Авангарда». Какую роль в таком прогрессе играет МХЛ?

- В любом случае МХЛ – это первый профессиональный шаг к успеху в КХЛ. Именно сейчас у игроков молодежки больше возможностей проявить себя. Какие бы времена ни были, шанс очень высок. Как я уже отмечал, в Лиге достаточно игроков, которые уже сейчас могут конкурировать за места в главных командах. Сейчас в МХЛ много талантов, которым нужен только шанс, и они за него обязательно ухватятся. Примеры я уже привел и уверен, что в ближайшем будущем их будет только больше. Очень радует, что молодежь получает все больше игрового времени и доверия тренеров команд КХЛ.

- Данила Юров дебютировал в КХЛ в 16 лет. Как помогали таким молодым парням в вашу бытность игроком?

- В первую очередь скажу, что необходимые для КХЛ качества могут проявиться раньше, чем кто-либо ожидает, Юров является ярким примером. Его ровесникам 2003 года рождения есть на кого равняться. Что касается помощи, то по моем опыту, она требуется в двух направлениях. Первое – физическая помощь непосредственно на площадке: подставить плечо в нужный момент, помочь, подсказать, подстраховать при ошибке. Если надо – защитить от соперника в прямом смысле. Вторая – психологическая помощь. Молодому игроку нужно дать понять, что он и команда – это одно целое и от его действий зависит командный результат. С этим помочь должен не только тренер, но и сами игроки, чтобы новичок правильно интегрировался в коллектив. Тогда он быстрее адаптируется, почувствует поддержку партнеров, опытных игроков. Все остальное зависит от него самого.

- В МХЛ очень много голов забивается на последней секунде, зачастую это переворачивает ход матча. У вас есть объяснение этому феномену?

- В целом в хоккее доли секунды решают многое, а иногда и все. При этом нужно учитывать повышенную непредсказуемость молодежного хоккея. Отрадно, что в МХЛ ребята не выключаются из игры до последнего, стараясь проявить себя наравне с профессионалами лучших лиг мира. Такой хоккей хочется наблюдать всегда.

Источник: Официальный сайт МХЛ