342

Кубок Вызова 2022 пройдёт в Челябинске. Лучшие хоккеисты сыграют в Матче Звезд КХЛ

Источник: Официальный сайт МХЛ

Объявлено место проведения Недели Звезд Хоккея в сезоне 2021/2022. 

8 июля президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписали соглашение о проведении Недели Звезд Хоккея на ледовой арене «Трактор» в Челябинске. 

Матч за Кубок Вызова состоится 09 января 2022 – в нём сыграют команды Востока и Запада. Счёт в противостоянии конференций в рамках Кубка Вызова – 8:3 в пользу Западной. Матчи между лучшими игроками МХЛ всегда упорные: лишь два раза из 11 они заканчивались с разницей более, чем в две шайбы. Трижды победитель определялся лишь в серии послематчевых бросков.

Для молодых хоккеистов Кубок Вызова – возможность не только сыграть за команду своей конференции. Четыре лучших игрока встречи примут участие в Мастер-Шоу и Матче Звезд КХЛ, которые пройдут в Челябинске 15 и 16 января. Квартет игроков МХЛ по итогам Кубка Вызова отправляется на Матч Звезд КХЛ, начиная с 2017. Игорь Гераськин, Николай Коваленко, Кирилл Марченко, Егор Чинахов, Герман Шапорев зарекомендовали себя на Неделе Звезд Хоккея, а впоследствии стали видными игроками Континентальной хоккейной лиги. 

Также в рамках Недели Звезд Хоккея 08 января состоится Матч Звезд Женской хоккейной лиги. 

Ранее Кубок Вызова МХЛ проводился в Санкт-Петербурге, Уфе, Магнитогорске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Череповце, Нижнекамске, Нур-Султане и Москве. В сезоне 2020/2021 матч должен был пройти в Риге, но из-за эпидемиологической обстановки был отменён. 

Александр Гуськов, вице-президент КХЛ по развитию молодёжного хоккея:

- Мы очень рады, что Кубок Вызова возвращается и впервые состоится в одном из самых хоккейных городов России – Челябинске. Здесь родились, прошли школу Молодёжной хоккейной лиги и стали звёздами хоккея Максим Шалунов, Василий Демченко, Вячеслав Основин, Никита Нестеров и другие игроки. Кубок Вызова, который проводится в рамках Недели Звезд Хоккея, важен для популяризации молодёжного хоккея. Продолжится традиция, по которой четыре лучших игрока матча примут участие в Мастер-Шоу и Матче Звезд КХЛ. Хоккеисты, которые добивались такого результата в предыдущие годы, сегодня отлично проявили себя в клубах КХЛ. Примеры Игоря Гераськина, Николая Коваленко, Кирилла Марченко, Егора Чинахова и Германа Шапорева показывают, как важна Неделя Звезд Хоккея для развития молодых игроков.