944

Отсчет к десятому. Вехи и герои восьмого сезона МХЛ

Молодежная хоккейная лига продолжает вспоминать главные моменты и героев за первые девять лет существования Лиги. На очереди восьмой сезон, в котором стал известен второй двукратный обладатель Кубка Харламова.

КУБОК МИРА В ТАТАРСТАНЕ

20 августа 2016 года в Нижнекамске состоялась торжественная церемония открытия Кубка мира среди молодежных клубных команд и матч между нижнекамским «Реактором» и шведским «Мальмё». В турнире приняли участие 8 команд из 7 стран, помимо Нижнекамска он проходил в Набережных Челнах. Обладателем Кубка мира стал ярославский «Локо», обыгравший в финале нижнекамский «Реактор». В матче за третье место «Снежные Барсы» обыграли молодежную команду финского «Йокерита».

В НОВЫЙ СЕЗОН С НОВЫМ САЙТОМ

4 сентября в день старта регулярного чемпионата восьмого сезона была запущена новая версия официального сайта МХЛ. Состоялась первая игра Чемпионата МХЛ сезона 2016/2017 между двумя последними финалистами Кубка Харламова, ярославским «Локо» и нижегородской «Чайкой». В серии буллитов победу одержали нижегородцы.

СЕРИАЛ О ЮРЗИНОВЕ

5 сентября в Центральном доме кино, хоккейный клуб «Динамо» презентовал документальный сериал, посвященный легендарному советскому и российскому игроку и тренеру, председателю общего собрания Молодежной хоккейной лиги Владимиру Юрзинову.

ДЕБЮТ «КРЫЛЬЕВ»

10 сентября в УДС «Крылья Советов» состоялся матч открытия сезона для возрожденной московской команды. «Крылья Советов» принимали «Динамо» из Санкт-Петербурга и победили со счетом 2:1.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ

14 декабря на заседании Совета директоров Континентальной хоккейной лиги были утверждены изменения в части правил проведения дополнительных периодов в матчах первого этапа Чемпионатов КХЛ, Молодежной и Женской хоккейной лиги. После решения Международной федерации хоккея о введении формата «три на три» в овертаймах чемпионатов мира аналогичные изменения применительно к национальным соревнованиям были утверждены Правлением ФХР.

ЭПОХА ЮРЗИНОВА

15 декабря член Правления МХЛ, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, России и Латвийской ССР Владимир Юрзинов стал лауреатом национальной премии в области физической культуры и спорта 2016 года в номинации «Эпоха в спорте». Торжественная церемония вручения премии состоялась в Москве.

СБОРНАЯ СНОВА В МЕДАЛЯХ

6 января сборная России в седьмой раз подряд выиграла медали на молодежном Чемпионате мира. Россияне обыграли команду Швеции в овертайме и стали обладателями бронзы.

КУБОК ВЫЗОВА

15 января в Уфе завершился матч за Кубок Вызова. Заветный трофей подняла над головой команда Запада, сделав счет противостояния двух конференций 6:2 в свою пользу. Кубок Вызова открыл Неделю Звезд Хоккея в столице Татарстана. Лучшими игроками матча были признаны Андрей Алтыбармакян («СКА-Серебряные Львы» и Павел Подлубошнов («Красная Армия») от Запада, Антон Ковалёв («Омские Ястребы») и Кирилл Цулыгин («Толпар») от Востока. Все четыре хоккеиста приняли участие в Матче Звёзд КХЛ через неделю.

МХЛ НА МАТЧЕ ЗВЕЗД

Игроки МХЛ впервые приняли участие в Матче Звезд КХЛ. Финальный матч между командами дивизиона Чернышева и Тарасова завершился со счетом 3:2. Автором победной шайбы стал Андрей Алтыбармакян.

ПЕРВЫЙ РЕКОРД МАНУКЯНА

1 февраля нападающий «Омских Ястребов» Артём Манукян установил новый рекорд результативности в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги. В матче «Омские Ястребы» - «Ладья» форвард отдал результативную передачу на Максима Минеева во время второго гола хозяев и набрал 93-е очко по системе гол+пас. Также нападающий стал соавтором третьей шайбы в ворота тольяттинцев.

ВТОРОЙ РЕКОРД МАНУКЯНА

16 февраля Манукян установил новый рекорд по количеству результативных передач в регулярном чемпионате МХЛ. В матче «Сибирские Снайперы» - «Омские Ястребы» форвард отдал результативную передачу на Дмитрия Завгороднего во время первого гола гостей. Этот пас стал для лидера бомбардирской гонки 61-м в сезоне.

100 ОЧКОВ

20 февраля в Новокузнецке Артём отдал результативную передачу в первом периоде матча с «Кузнецкими Медведями», что позволило ему достичь показателя в 100 набранных очков за один сезон. Никто ранее не набирал больше 92 очков в регулярном чемпионате.

ИСПЫТАНИЕ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

16 марта третий матч серии 1/8 финала плей-офф Кубка Харламова между «Ирбисом» и «Белыми Медведями» продолжался в общей сложности 119 минут 59 секунды. Это новый рекорд лиги. «Белые Медведи» за две сотых до конца третьего овертайма вырвали победу у «Ирбиса» и сократили отставание в серии.

БРОНЗА

«Кузнецкие Медведи» стали бронзовым призером сезона, уступив в полуфинальной серии «Красной Армии». Армейцы выиграли все три матча серии. Нижнекамский «Реактор» обыграл в четырех встречах череповецкий «Алмаз» и вышел в финал. Череповчане стали бронзовым призером Чемпионата.

НОВЫЙ-СТАРЫЙ ЧЕМПИОН

22 апреля «Красная Армия» во второй раз в своей истории стала обладателем Кубка Харламова, обыграв в финальной серии нижнекамский «Реактор». Победы армейцы добились, как и в сезоне 2010/11, выиграв все четыре матча серии.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

15 хоккеистов из 23 попавших в начальную заявку сборной России на Чемпионат мира в Кёльне и Париже в разное время выступали в Молодежной хоккейной лиге.

АССОЦИАЦИЯ МХЛ

8 августа состоялось общее собрание членов партнерства Молодежной хоккейной лиги, в ходе которого изменился состав участников и правовая форма организации. Принято решение о включении в состав МХЛ трех новых клубов: «Куньлунь Ред Стар», ХК «Сочи» и «Динамо» (Москва). С нового сезона в регулярном чемпионате МХЛ выступления начнут соответственно «Куньлунь Ред Стар Юниор» (Пекин), «Капитан» (Ступино) и МХК «Динамо» (Москва). Также, в соответствии с законодательством РФ, изменился устав Лиги. Некоммерческое Партнерство переименовано в Ассоциацию «Молодежная хоккейная лига».

Сезон 2016/2017

В восьмом Чемпионате МХЛ приняла участие 31 команда из 3 стран – России, Казахстана и Латвии.

Обладатель Кубка Харламова: «Красная Армия» (Москва)
Второе место: «Реактор» (Нижнекамск)
Третье место: «Алмаз» (Череповец), «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк)
Победитель регулярного чемпионата: «Реактор» (Нижнекамск)
Победитель конференции Восток: «Реактор» (Нижнекамск)
Победитель конференции Запад: СКА-1946 (Санкт-Петербург)

Регулярный чемпионат:

Лучший бомбардир: Артём Манукян («Омские Ястребы»). 60 матчей, 105 (39+66) очков
Лучший снайпер: Антон Ковалёв («Омские Ястребы»). 53 матча, 41 шайба
Лучший ассистент: Артём Манукян («Омские Ястребы»). 60 матчей, 66 передач
Лучший защитник: Иван Биткин («Толпар»). 57 матчей, 38 (12+26) очков, +24

Плей-офф:

Лучший бомбардир: Андрей Кузьменко («Красная Армия»). 13 матчей, 24 (11+13) очка
Лучший снайпер: Семён Кошелев («Красная Армия»). 10 матчей, 11 шайб
Лучший ассистент: Данила Квартальнов («Красная Армия»). 15 матчей, 15 передач
Лучший защитник: Вадим Кудако («Алмаз»). 10 матчей, 12 (8+4) очков, +8