408

Владимир Тюриков и Виталий Соловьёв вошли в тренерские штабы Запада и Востока на Кубке Вызова

Источник: Молодежная хоккейная лига

Главные тренеры команд Запада и Востока Лев Бердичевский и Олег Угольников определились со своими помощниками на матче за Кубок Вызова 2020. В тренерский штаб Запада вошел наставник МХК «Спартак» Владимир Тюриков, а с Востоком будет работать Виталий Соловьёв из «Авто».

Владимир Тюриков – воспитанник московского «Спартака», большую часть карьеры провел в столичном клубе, выступал на позиции защитника. За «Спартак» провёл 19 сезонов (702 матча), забросил 63 шайбы и отдал 76 результативных передач. Двукратный обладатель Кубка Шпенглера, пятикратный серебряный призер, двукратный бронзовый призер Чемпионата СССР. После завершения игровой карьеры работает тренером в системе «Спартака», помогал Олегу Браташу в сезоне 2013/2014, когда красно-белые стали обладателями Кубка Харламова. С перерывами возглавлял МХК «Спартак» на протяжении шести сезонов.

Владимир Тюриков, главный тренер МХК «Спартак»

1.jpg

- Для меня этот Кубок Вызова будет вторым в карьере – в 2013 году я уже был помощником в команде Запада. Такие матчи всегда получаются особенными, это большой праздник для зрителей и игроков. Приятно и почетно получить приглашение на этот матч, рад такому вниманию. О приглашении узнал перед самым отъездом на матч против «СКА-1946». Для меня это было полной неожиданностью. После матча, в котором «Спартаку» удалось прервать 22-матчевую победную серию армейцев, мы с Львом Бердичевским перекинулись парой слов, но предметное обсуждение будет чуть позднее: мы встретимся, определим план работы, обсудим кандидатуры игроков.
Работать с ним вместе еще не доводилось, но мы давно друг друга знаем. Мы часто пересекались и в матчах МХЛ, и на льду. Поиграть вместе получилось немного – только во вторых сборных, но мы часто выходили друг против друга в чемпионате: он выступал за «Динамо», а я за «Спартак». Конечно, толкались на льду, но драк между нами не было (смеется).

Виталий Соловьёв выступал на позиции за новоуральский «Кедр», хабаровский СКА, три года отыграл за «Автомобилист». Тренерскую карьеру начал в детской школе магнитогорского «Металлурга», подготовил несколько выпусков игроков. Именно его воспитанники составили костяк команды «Стальные Лисы», которая завоевала первый в истории Кубок Харламова в 2010 году. В сезоне 2017/2018 специалист принял «Авто» из Екатеринбурга и через год дошел с командой до финала Кубка Харламова.

Виталий Соловьев, главный тренер «Авто»

соловей2.jpg

- Кубки Вызова я посещал дважды. В 2012 году матч проходил в Магнитогорске – тогда я работал в школе «Металлурга». В том году в сборной Востока играл мой старший сын – Евгений Соловьев. Было приятно и волнительно наблюдать за его игрой, жаль, что выиграть трофей у него не получилось. Теперь мы поменяемся местами – его очередь болеть за меня (смеется). Сейчас он играет в воскресенском «Химике», может быть у него получится приехать в Москву.
С Олегом Угольниковым мы вместе не работали, но давно друг друга знаем. Мы немного играли вместе, потом работали в детских школах. Когда я работал в школе магнитогорского «Металлурга», то руководил и сборной региона, поэтому часто консультировался по игрокам с его тренерским штабом. Он заранее позвонил мне, сообщил, что я буду его помощником на Кубке Вызова.
Приятно, что я буду представлять «Авто» на Кубке Вызова. Но не думаю, что в этом приглашении только моя заслуга. За последние годы екатеринбургская молодежная команда достаточно высоко поднялась, так что это приглашение – результат работы игроков, команды, руководства клуба, которое многое делает для молодежки. В прошлом сезоне «Авто» представлял Восток в финале Кубка Харламова и играл на равных с лидером Запада. Думаю, это говорит о том, что у Востока есть шанс прервать гегемонию Запада на Кубках Вызова.

Кубок Вызова в первый раз пройдет в Москве и в четвертый раз станет частью Недели Звезд Хоккея. Четыре лучших участника матча за Кубок Вызова получат право принять участие в Мастер-шоу и Матче Звезд КХЛ.

Запад уверенно лидирует в противостоянии с Востоком на Кубке Вызова. На счету Западной конференции – восемь побед за десять лет, Восток выигрывал только дважды.