444

5 причин смотреть финал Кубка Харламова

  В МХЛ четко подгадали начало финальной серии к завершению розыгрыша Кубка Гагарина. Чтобы ничто не отвлекало болельщиков от матчей лучших молодых игроков страны! А чтобы последние сомнения отпали у тех, кто до сих пор сомневается, следить ли за золотой серией Кубка Харламова, «Советский спорт» нашел пять причин, почему это сражение никак нельзя пропустить.  

 

В МХЛ четко подгадали начало финальной серии к завершению розыгрыша Кубка Гагарина. Чтобы ничто не отвлекало болельщиков от матчей лучших молодых игроков страны! А чтобы последние сомнения отпали у тех, кто до сих пор сомневается, следить ли за золотой серией Кубка Харламова, «Советский спорт» нашел пять причин, почему это сражение никак нельзя пропустить.


 


1.И БУДЕТ ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ!

 

Ребята из »Омских ястребов» и »Спартака» – это уже не будущее нашего хоккея, а самое что ни на есть настоящее. Судите сами: во взрослом «Авангарде» уже вовсю играют сразу пятеро нынешних «ястребов» – защитник Станислав Калашников, форварды Евгений Мозер, Роман Бердников, Валентин Пьянов и Семен Жеребцов.

У красно-белых «мужская диаспора» и того больше – вратарь Павел Сучков, защитники Григорий Желдаков, Валерий Васильев и Евгений Кулик, нападающие Андрей Анкудинов, Павел Медведев, Артем Воронин, Артем Пуголовкин и Александр Денежкин. Так что считайте, что на льду сойдутся мини-версии «Спартака» и »Авангарда».

Разве такое зрелище может оставить равнодушным? И разве кто-то сомневается, что в финале все будет по-взрослому?

 

2.УДИВИТЕЛЬНОЕ ПРАВИЛО ЛИГИ

 

За четыре года в МХЛ уже сложилась негласная традиция: действующий чемпион выходит в финал следующего сезона, где обязательно уступает. В 2011 году пали чемпионы-2010 «Стальные лисы» от рук «Красной Армии». А год спустя уже «красноармейцы» уступили титул «Омским ястребам».

И вот омичи – в финале. Так что пока правило работает. Но вряд ли сибиряки хотят стать следующими в стройном ряду экс-чемпионов. И сделают все, чтобы на них традиция прекратила свое существование.

Но согласится ли с этим МХК «Спартак»?

 

3. АБСОЛЮТНОЕ РАВЕНСТВО СОПЕРНИКОВ

 

Без сомнения, нынешний финал – самый непредсказуемый за всю историю лиги. Простой пример для доказательства: каждый год в решающих битвах за Кубок Харламова есть неоспоримый фаворит. И он в принципе всегда выигрывает. Но кто фаворит в паре «Омские ястребы» – МХК «Спартак»? Да нет его!

Более того, нынешний финал обещает стать первым, в котором понадобится провести все семь матчей. Уж слишком близок уровень команд. Абсолютное равенство!

 

4. ВЕЧНЫЙ СПОР ВОСТОКА И ЗАПАДА

 

Четыре года существует МХЛ, и все четыре года идут споры: кто сильнее – Восток или Запад? Спорят даже игроки. Вы даже не представляете, какое возмущение вызвала в Челябинске среди хоккеистов «Белых медведей» заметка в »Советском спорте», в которой форвард «Атлантов» заявил: «Подайте нам «ястребов»!». А ведь она к ним даже отношения прямого не имела!

– Какие вам еще «ястребы»? – горячились уральские ребята. – Да »атланты» проиграют любой команде из первой восьмерки Востока!

Жаль, но проверить это было нельзя. В регулярке команды из разных конференций не пересекались, и первые сшибки восточников и западников пришлись на полуфинал Кубка Харламова. Пока в вечном споре ничья.

«Ястребы» прошли ХК МВД, а спартаковцы – «Мамонтов Югры».

Получается, что финал даст ответ не только на вопрос «Кто чемпион?», но и «Какая конференция в этом сезоне сильнее?».

 

5.ИСКРЕННИЙ ХОККЕЙ

 

Как-то наставник ХК »Рига» Леонид Тамбиев сказал замечательную фразу: «В игроках Молодежной лиги я очень ценю искреннее, даже фанатичное отношение к хоккею».

Трудно не согласиться. Да, возможно, ребятам еще не хватает мастерства, техники и выучки, но в том, что они выходят на лед с душой, что отдадут там себя без остатка, можно не сомневаться!

И будьте уверены: кто бы ни победил в финале, вы стопроцентно увидите искренний, настоящий хоккей. Отбросьте последние сомнения, смотрите и наслаждайтесь!

 

АЗБУКА ФИНАЛА

 

Перед стартом решающей битвы за Кубок Харламова «Советский спорт» предложил управляющему директору МХЛ Дмитрию Ефимову составить свою азбуку финала. Вот что из этого получилось…

 

Феерия.
 

Уверен, нас ждут яркие эмоциональные игры с настоящими страстями на льду. И почему-то мне кажется, что решающее сражение за Кубок Харламова затянется.

 

Интрига.
 

Главная интрига финала – это битва Запада и Востока. Предсказать победителя очень сложно. У меня, правда, есть свое предположение, но уверен, что найдутся сотни противников моего мнения. И не факт, что я окажусь прав.

 

Надо!
 

Ключевое слово финала! Омичам НАДО отстоять свой титул, а потом со второй попытки выиграть молодежный Кубок мира – реабилитироваться перед своими болельщиками. А »Спартаку» НАДО мобилизоваться, преодолеть кадровые проблемы и отыграться за первую команду, которая давно не добивалась больших побед. И все это обоим коллективам НАДО для другого слова на букву «н» – награда. Ведь помимо Кубка Харламова победители получат еще и звания мастеров спорта.

 

Аншлаги.
 

При этом слове сразу в голове всплывает Омск, где мы можем ожидать 10 318 человек на трибунах и новый рекорд посещаемости лиги. Но ведь и »Спартак» не лыком шит! В »Сокольниках» в битве с »Мамонтами Югры» установили свое собственное лучшее достижение – 3100 человек. И там есть куда расти – до 5500 зрителей! Так что уверен, этот финал станет самым посещаемым за всю историю лиги.

 

Лавры.
 

Как поет группа «АББА» «The winner takes it all»– победитель забирает все, лавры достаются только ему. Плюс буква «л» у хоккеистов четко ассоциируется с летом – всех ждут долгожданный отпуск, а чемпион после него будет готовиться к Кубку Мира.

 


«Советский спорт»