428

Александр Торченюк: "Будем биться за победу"

Один из лидеров "Красной Армии", форвард Александр Торченюк,  рассказал о подготовке к плей-офф и подвёл итоги регулярного чемпионата МХЛ.  

Один из лидеров "Красной Армии", форвард Александр Торченюк,  рассказал о подготовке к плей-офф и подвёл итоги регулярного чемпионата МХЛ.
 

Болельщики ЦСКА привыкли к тому, что хоккеист, выступающий под 91-м номером, является лидером команды. К этому их приучил Олег Сапрыкин, защищавший цвета армейского клуба на протяжении последних двух сезонов. Но всё течёт… Теперь Сапрыкин выходит на лёд в форме другой команды, а майка с номером "91" обрела нового владельца…Нападающий Александр Торченюк подхватил эстафетную палочку у своего более титулованного предшественника и раз за разом вписывает своё имя на табло. В среднем он набирает больше одного очка за матч и пускай пока делает это в составе "Красной Армии", но если 18-летний форвард продолжит демонстрировать такую же высокую результативность, то не за горами и дебют в основной команде. Именно лучшего бомбардира одного из лидеров Западного дивизиона мы попросили подвести итоги регулярного чемпионата МХЛ.

— Какое настроение у команды в преддверии плей-офф? Как к нему готовитесь?
— Настроение у команды самое боевое. Плей-офф — это игры навылет, поэтому к ним надо подходить с большой ответственностью. В регулярном чемпионате у нас остались последние две игры на выезде с "Алмазом". Они будут очень важные и тяжёлые. После чего станем усиленно готовиться к плей-офф.

— В регулярном чемпионате вам осталось провести лишь два матча с "Алмазом", который борется за последнюю строчку в плей-офф. Исходя из турнирной таблицы, вы безусловные фавориты, но сопернику уже нечего терять. Как вы считаете, не уравнивает ли данный факт шансы команд?
— Безусловно, "Алмазу" надо побеждать. Тем более они играют дома. Конечно, они будут биться до последнего, чтобы попасть в плей-офф. Но и нам нужны очки, чтобы выйти на первое место.

— "Красной Армии" не хватает лишь несколько очков для лидерства на Западе. Как считаете, сможете финишировать первыми?
— Я уверен, что нам это по силам. Мы будем делать для этого всё.

— А стоит ли перед командой задача занять первое место на Западе?
— Сейчас у нас задача набрать как можно больше очков и подняться выше. Ну а отставание от лидера небольшое — одно-два очка, поэтому мы будем стараться выходить на первое место.

— Первый регулярный чемпионат МХЛ практически завершён. Можете оценить его итоги? Кто стал самым неудобным соперником для "Красной армии"?

— Все соперники были очень сильные. Нельзя сказать, что кто-то был самым неудобным, но можно выделить ярославский "Локо" и питерский СКА. Это очень сильные команды. Ещё "Динамо" тоже очень серьёзный соперник.

— Матчи против московских команд были особенно принципиальными?
— Конечно, это же дерби. Самым принципиальным соперником для нас, конечно же, является "Спартак". Да и у других московских команд — "Динамо" и "Крылья Советов" — очень хотелось выиграть.

С "Крыльями" у нас вообще недавно такая битва получилась! Из всех московских команд с ними было играть сложнее всего. Они показывают очень быстрый и силовой хоккей. Особенно, на своей домашней арене. Нам оказалось тяжело выйти из-под прессинга. Плюс ко всему поддержка трибун у "Крыльев" самая внушительная. Это тоже играет роль.

— Какая из команд Запада, на ваш взгляд, является реальным претендентом на Кубок Харламова?
— Я думаю, что мы (смеётся).

— После Кубка Вызова наметилось некоторое противостояние Запада и Востока. Ребята из западных команд делали довольно смелые заявления о том, что именно их дивизион сильнее. А после поражения в Санкт-Петербурге игроки с Востока намерены взять своеобразный реванш в плей-офф… Как считаете, это противостояние на самом деле существует или хоккеисты просто подыграли СМИ в раздувании такого ажиотажа?
— Это противостояние действительно существует. Оно не просто раздуто прессой. Между нами есть серьёзное соперничество.

— Получается, когда в плей-офф вам предстоит встретиться с командой Востока, вы будете биться не только за "Красную Армию", но и за весь Запад в целом?
— Я думаю, что на первой стадии плей-офф, когда будет равное число западных и восточных команд, мы будем бороться только за себя. А когда, я надеюсь, мы пойдём дальше и количество команд Запада сократится, мы уже будем играть как за наш клуб, так и за всю конференцию. Я думаю, что на первой стадии плей-офф, когда будет равное число западных и восточных команд, мы будем бороться только за себя. А когда, я надеюсь, мы пойдём дальше и количество команд Запада сократится, мы уже будем играть как за наш клуб, так и за всю конференцию.

— Вас не беспокоит тот факт, что матчи плей-офф могут стать слишком непредсказуемыми? Ведь команды КХЛ, не попавшие в плей-офф или выбывшие на ранних стадиях, могут отправить туда своих опытных игроков, подходящих по возрасту?
— Мы к этому готовы. Для нас это новостью не будет. Уже не первый год такое происходит. В том году, когда МХЛ ещё не было, но были вторые команды, туда также приходили игроки из основных составов.

— В середине апреля, как раз в самый разгар плей-офф, лидеры "Красной Армии" почти наверняка уедут на юниорский чемпионат мира в Минске. Вас это не волнует?
— Даже если нас останется 10 человек, мы будем биться друг за друга и за победу.

Мария Роговская

Чемпионат.ru