418

Алексей Марченко: У нас каждый – лучший!

Защитник «Красной Армии» Алексей Марченко, признанный лучшим защитником МХЛ в сентябре, поблагодарил партнеров по команде, а также поделился секретом своей результативности.

Защитник «Красной Армии» Алексей Марченко, признанный лучшим защитником МХЛ в сентябре, поблагодарил партнеров по команде, а также поделился секретом своей результативности.

 

- Признание лучшим защитником сентября для вас почетное событие?

 

- Как-то не задумывался… Конечно, почетно, когда из всех защитников 29-ти команд МХЛ лучшим признают именно тебя. Я в прошлом сезоне уже становился лучшим по итогам месяца, но в этот раз, когда увидел новость в интернете, эмоций снова было хоть отбавляй. Приятно, что эксперты высоко оценили мою игру. Правда, я на этом не зацикливаюсь, просто так сложилось, многому поспособствовали партеры. Мы играем командой, в которой каждый может претендовать на звание лучшего.

 

- Как вам удается почти в каждом матче не уходить с площадки без набранных очков?

 

- Мы все играем в пас, стараемся не только создавать, но и реализовывать как можно больше моментов. Команда много забивает, насколько я знаю, по голам мы идем на первом месте в лиге. Играем друг на друга: кто-то отдает, кто-то забивает – отсюда и набранные очки. Так что за мою результативность, опять же, спасибо партнерам.

 

- За счет чего «Красной Армии» удалось взять такой старт в чемпионате?

 

- У нас очень дружная команда, хорошие отношения между всеми игроками вне хоккея, что называется, в раздевалке. Нет никаких споров, разногласий и претензий друг к другу. Я думаю, это очень большой плюс. У нас все играют друг за друга, каждый из нас готов заступиться за партнера, помочь, подсказать, поддержать.

 

- Первое поражение в этом сезоне вы потерпели только в одиннадцатой игре – от московского «Спартака». Какое настроение царило в раздевалке после той игры?

 

- Настроение было одно – отыграться завтра, во второй встрече со «Спартаком». Все думали только о предстоящей игре, о реванше. Голову пеплом уж точно никто не посыпал (улыбается). Без поражений в спорте никак, и мы, хоккеисты, это прекрасно понимаем.

 

- Реванш вам удался, а что же помешало выиграть первый матч?

 

- Подвели нас тогда удаления в первом периоде, спартаковцы забили нам три гола в большинстве. Отыграться мы уже не смогли, немного обескуражил нас соперник, что ли… Хватило нас только на гол престижа. На следующий день сделали выводы, сыграли строже в обороне, выполнили тренерскую установку и выиграли.

 

- Лично для вас встречи с МХК «Спартак» – дерби?

 

- Эти матчи принципиальны для всех болельщиков, любого тренера и каждого игрока. Так уж сложилось исторически, что между московскими клубами существует серьезное противостояние. Наверное, у каждого армейца и спартаковца это заложено где-то на подсознательном уровне. Я не исключение. В этом случае исключений вообще нет. И не верьте, если кто-то пытается доказать, что ему все равно с кем играть – на такие матчи настрой всегда у всех особенный.

 

- Сейчас в гости к московским командам пожаловали команды с востока. На них настрой тоже особенный?

 

- Да. Правда, не такой, как на «Спартак», а своеобразный (улыбается). Мы с этими командами сыграем всего один раз в сезоне, хочется показать все, на что способны, и, естественно, выиграть. Плюс ко всему, желание победить в таких матчах удваивается, ведь речь идет уже не только о споре двух команд, но и о споре двух конференций. Отступать некуда – позади «Запад» (смеется).

 

- Как тренерский штаб готовит вас к командам, с которыми вам предстоит играть впервые?

 

- Тренеры просматривают записи матчей соперников, анализируют их особенности, стиль и манеру игры. Потом уже дают нам определенные наставления. В принципе, установка остается той же, что и на известные нам команды, просто меняется тактика. Тяжеловато, конечно, играть против команды, которую впервые видишь, но тренерские советы всегда очень помогают.

 

- Что можете сказать о восточных командах по итогам уже сыгранных матчей?

 

- Хорошие команды, достойные соперники. Действуют на высоких скоростях, точно играют в пас. И, кстати, команды «Востока» показывают более силовой хоккей, чем западные. Мы больше играем в пас, стараясь тем самым сделать игру красивее. В этом, наверное, основное отличие команд двух конференций.

 

- С какой командой «Востока» вы ждете встречи больше всего?

 

- У нас следующая игра с «Толпаром» против них будет очень интересно сыграть. Этой встречи и жду с нетерпением.

 

- Честно говоря, неожиданный ответ. В основном всем очень хочется сыграть с чемпионами МХЛ – «Стальными Лисами»…

 

- Зачем бежать впереди паровоза? Этот матч будет позже, потом о нем и подумаем. А сейчас на пути не менее именитый соперник. «Толпар» – бронзовый призер прошлого чемпионата, один из лидеров этого. Матч с ними будет очень интересным.

 

- Раз не хотите заглядывать далеко в будущее, давайте обернемся назад. Какие у вас впечатления от начала нового сезона?

 

- Мы неплохо начали чемпионат, сейчас идем на первом месте в своем дивизионе. Поэтому впечатления только хорошие.

 

- Какие изменения, если сравнивать с прошлым сезоном, вас радуют больше всего?

 

- У нас теперь шлемы не красные, а синие (смеется). Мы стали больше выигрывать – это изменение радует больше всего! А в глобальном плане… Изменения в регламенте впечатляют. Хоккейная география расширилась – это тоже огромный плюс. Я вот с удовольствием поезжу по стране, поиграю в других городах. Тем более, на востоке всегда много болельщиков на трибунах – это то, чего нам так не хватает в Москве. И пускай они будут болеть за другую команду, побывать в такой атмосфере и ощутить, что это такое, очень хочется. Меня вообще в новом регламенте все устраивает.

 

- Даже восьмичасовые перелеты в Хабаровск?

 

- Ну и что? Ничего страшного! Хабаровские ребята тоже хотят играть в хоккей на высоком уровне, проявлять себя. И почему им должны запрещать выступать в нашей лиге только из-за того, что они находятся далеко? Тем более, им и самим нелегко приходится – те же 8 часов до Москвы и дальше по стране колесить. Все в равных условиях.

 
                                                                                                                                           Официальный сайт МХЛ