228

Алексей Деев: надеюсь, что выпускники школы будут достойно защищать цвета клуба

Директор хоккейной школы ЦСКА Алексей Евгеньевич Деев подвел итоги сезона, прокомментировал победу армейцев на чемпионате России среди юношей до 15 лет и рассказал о сложностях, с которыми команды школы столкнулись в минувшем сезоне.

– Алексей Евгеньевич, начнем с недавней победы ЦСКА U-15 на Чемпионате России: как проходил турнир и насколько довольны игрой команды?

– Конечно, довольны первым местом, ребята – чемпионы России. Турнир был очень тяжелым даже для этой команды, было очень много травм. Доктор отработал на 200%, спасибо ему большое за это. Во время турнира мы потеряли двух игроков – ведущего защитника и лучшего нападающего турнира. Тем не менее, команда все выдержала, сыграли здорово. Главное – это чемпионство.

– В Нижнем Новгороде прошел международный турнир UTLC ICE CUP, где тоже удалось одержать победу ЦСКА U-14. Следили ли за результатами, насколько важно выигрывать в таких турнирах?

– К сожалению, на данный момент почти нет иностранных команд, с которыми мы могли бы сыграть. Европа закрыта, и мы откликнулись на этот турнир. Конечно, для нас это хороший опыт. Уровень был достойный и спасибо ребятам, что выиграли этот турнир. Последний матч был 31 мая и этой победой мы закрыли сезон детской школы ЦСКА. Хороший опыт для ребят, победа всегда остается победой.

– Давайте подведем итоги для школы, учитывая, что сезон был очень сложным из-за ситуации в мире?

– Сезон получился своеобразным, но начали мы его хорошо. Мы единственная школа в Москве, которая прошла все тренировочные сборы и предсезонные турниры. Затем снова ушли на удаленный формат работы, ребята справились хорошо, занимались дома по видеопрограммам. Да, было сложно играть в один круг – все прошло очень быстро. Плюс, мы думали, что будет еще сложнее играть с областными командами и с ярославским «Локомотивом», так как у них не прекращался тренировочный процесс, команды играли с сентября в обычном графике. Но наша школа все выдержала, сделав лучший результат – из восьми игровых возрастов, у нас шесть первых мест и два вторых. Я считаю, что это хорошее достижение.

– В этом году состоялся выпускной у ребят 2004 года рождения – очень сильная команда. Какое у ребят будущее, учитывая, что многие присоединились к «Красной Армии»?

– Насколько я знаю, 11 профессиональных контрактов уже предложено ребятам, еще четыре просмотровых. Этот возраст очень хороший, перспективный. Надеюсь, что многие задержатся в «Красной Армии» и будут достойно защищать цвета нашего клуба.

– Какие планы и надежды на следующий сезон?

– Первый план – это переезд, основное. Нам нужно будет перевезти все команды, освоиться на новом месте и обеспечить для ребят все условия, чтобы тренировочный процесс шел, как и прежде. Спортивная задача – повторить результат этого года или даже превзойти его.