511

«Ап! И тигры у ног моих сели...»

«Красная Армия» разгромила «Амурских Тигров» – 7:1 (2:0, 2:0, 3:1).

Красноармейцы открывали матчем против «Амурских Тигров» заключительную домашнюю серию в регулярном чемпионате. Перед этим подопечные Бориса Миронова вернулись из Санкт-Петербурга, где в четырех играх против «СКА-Серебряных Львов» и «СКА-1946» одержала три победы.

С первых минут красно-синие завладели шайбой и заставили гостей играть вторым номером. Игроки «Тигров» порой не успевали за красноармейцами и были вынуждены нарушать правила.  Первое удаление хабаровчан спецбригады «Красной Армии» не реализовали, но уже в равных составах Бякин на скорости вошел в зону соперника, сместился в центр и хлестким кистевым броском открыл счет в матче. Впрочем, Михаил вскоре был удален, а за две секунды до его выхода на площадку армейцы остались втроем – правила нарушил Артур Шепельков. Но «четверка» красно-синих уверенно оборонялась, подчас не жалея себя, как Артем Луговяк, бросившийся под мощный бросок хабаровского защитника. Незадолго до перерыва заработало армейское большинство: Бякин был настроен завершить розыгрыш сам, но после его броска шайба попала в клюшку защитнику и отскочила на пятачок, откуда мимо вратаря ее протолкнул Иван Каштанов.

В дебюте второй двадцатиминутке «Красная Армия» отличилась в формате «5 на 4» еще раз – Бякин реализовал удаление капитана «Тигров» Карпуся и оформил дубль, а защитник красно-синих Егор Огиенко – ассистентский хет-трик, отметившись передачами в каждой из трех заброшенных шайб. На экваторе встречи голевую эстафету у первого звена приняло второе: Каштанов и Попугаев в большинстве не стали проводить позиционную атаку, а забросили в быстром прорыве. Иван отдал, а Никита бросил в касание, вынудив вратаря гостей Боярчука уступить место в «рамке» своему сменщику Насонову.

Новый вратарь «Тигров» оставался «сухим» на протяжении 20 минут, пока мимо него не просвистела шайба, посланная в сторону ворот Артуром Шепельковым и подправленная Андреем Алексеевым. «Красная Армия» в тот момент вновь играла в большинстве. Пропустил Насонов и в равных составах: Крашенинников смог послать в отрыв Филина, и Егор, уже потеряв равновесие в борьбе с защитником, смог отправить шайбу между щитков голкиперу. Арбитры не сразу засчитали это взятие ворот, так как у них возникли сомнения в том, чем именно Филин отправил шайбу за линию – ногой или клюшкой. Но видеоповтор эти сомнения развеял, и счет стал 6:0. Гости, впрочем, смогли подпортить красноармейцам праздник, лишив Самойлова «сухаря». К чести Александра стоит отметить, что в этом случае он ничего не смог поделать – «Тигры» в большинстве разрезали красно-синий «квадрат» поперечной передачей, и даже рывок отчаяния не помог вратарю «Красной Армии» отразить бросок Крутия. А за 17 секунд до окончания встречи Михаил Мещеряков установил окончательный результат, в касание замкнув передачу Каштанова от борта. 7:1 – уверенная победа подопечных Бориса Миронова, позволившая им разменять сотню турнирных баллов. Теперь в копилке красноармейцев 102 очка, свой следующий матч они проведут уже завтра, а их соперником вновь станет команда из Хабаровска.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:

– Сейчас мы уже требуем от ребят играть с прицелом на плей-офф. Сегодня было видно, что настрой у команды правильный, все понимают ответственность и цену каждого потерянного очка. Игроки – молодцы, сегодня вышли заряженными с первых минут. Может, концовку второго периода чуть смазали, но потом перестроились, мы сделали определенные коррективы в перерыве. Хорошо сыграли в большинстве, наигрываем спецбригады с начала сезона, ребята уже хорошо знают друг друга и знают, что делать. Конечно, хотелось бы, чтобы Самойлов сегодня отыграл «на ноль», но так получилось, что соперник лишил его «сухаря». Гол в меньшинстве, Александр в этом моменте ничего не мог поделать. Завтра будет другая игра, вечером подумаем над корректировками и изменениями в составе.

Валерий Давлетшин, главный тренер «Амурских Тигров»:

– Тяжело выиграть, столько играя в меньшинстве. Нас в очередной раз подвела игровая дисциплина. Ребята были настроены, у нас были моменты, но мы их не использовали, а соперник смог четыре раза реализовать большинство. У нас не так много игроков, сегодня мы играли в 18 полевых, и одни и те же хоккеисты выходят и в большинстве, и в меньшинстве. Вдобавок к этому, соперник очень серьезный – «Красная Армия» не просто так идет в лидерах, у них хороший подбор игроков, нам трудно им противостоять, особенно постоянно удалясь.

11.02.2016. Регулярный чемпионат МХЛ.

Москва, ЛДС ЦСКА

«Красная Армия» (Москва) – «Амурские Тигры» (Хабаровск) – 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)

04:24. 1:0. 74.Бякин (32.Огиенко, 37.Козырев). Красная Армия

16:59. 2:0. 89.Николишин (32.Огиенко, 74.Бякин). Красная Армия. В большинстве

20:37. 3:0. 74.Бякин (32.Огиенко, 68.Силаев). Красная Армия. В большинстве

29:24. 4:0. 99.Попугаев (97.Каштанов, 63.Мирошниченко). Красная Армия. В большинстве

49:50. 5:0. 84.Алексеев А. (14.Харинов, 75.Шепельков). Красная Армия. В большинстве

55:01. 6:0. 61.Филин (16.Крашенинников, 75.Шепельков). Красная Армия

58:41. 6:1. 57.Крутий (11.Карпусь, 36.Шабуров). Амурские Тигры. В большинстве

59:43. 7:1. 34.Мещеряков (63.Мирошниченко, 97.Каштанов). Красная Армия

Броски: 79 (30-22-27) – 52 (11-23-18)

Броски в створ: 40 (14-11-15) – 30 (5-15-10)

Вбрасывания: 39 (12-16-11) – 29 (12-7-10)

Штраф: 10 (4-2-4) – 16 (8-4-4)