480

Армейцы открывают счёт в серии с «Ястребами»!

«Красная Армия» давно не встречалась с восточными командами, с 2017 года, когда последний раз добиралась до полуфинала Кубка Харламова. Первым за долгое время соперником из соседней конференции стали «Омские Ястребы». Состав омской команды пополнил защитник Тимофей Давыдов, который недавно вылетел из Кубка Гагарина вместе с «Авангардом». Его коллега Семён Чистяков тоже приехал в команду, но в состав не попал. «Красная Армия» вышла в оптимальном составе, за исключением Владимира Грудинина и Тахира Мингачёва, которые находятся в Петербурге с главной командой.

Первую половину периода команды провели в равной и динамичной борьбе, хорошие отрезки выдавали оба соперника. Было немало опасных подходов к воротам, хотя почти ничего стопроцентного. Голкиперы Самсонов и Мишуров со своей работой справлялись. Во второй половине периода армейцы захватили инициативу и начали всё ближе подбираться к голу. Красивую комбинацию с неудобной руки завершал Долженков - Мишуров забрал шайбу. В большинстве дважды шайба угодила в перекладину, причём во второй раз даже казалось, что был гол, но судьи были уверены в обратном. И всё-таки давление сказалось. Дмитрий Зуган с пятака замкнул передачу Максима Кирилейченко.

По похожему сценарию развивался и второй период. Первые минуты команды играли на встречных курсах. «Ястребы» прибавили и стали острее играть в атаке. Блестяще играл Кирилл Самсонов, не давший омичам надежду забросить хоть одну шайбу. По ходу периода вновь армейцы добавили в агрессии впереди, стали подолгу разыгрывать шайбу в чужой зоне, и оборона гостей начала потихоньку расползаться. Один не самый очевидный момент удалось преобразовать в гол. Артём Барабоша от синей линии набросил в сторону ворот, шайбу подправил по пути Иван Янченко, Мишуров не спас - 2:0. На последних минутах гости взвинтили темп и вполне могли рассчитывать на успех, но армейцы выстояли.

В перерыве арбитры просмотрели стычку Полтапова с игроком омской команды. Прохор поддался на провокацию и получил матч-штраф за удар головой. «Ястребы» оживились и за 5 минут дважды реализовали большинство. Но «Красная Армия» не моргнув глазом расставила всё по своим местам. Сначала Артём Дуда вывел команду вперёд, Иван Янченко здорово закрывал обзор вратарю. А затем и сам Иван в большинстве отличился, добив шайбу с пятака после своего же броска. Больше шансов у гостей вернуться в игру не было. Начинаем серию с победы.