452

Борода за кубок? Ни за что! Белорус Артур Дриндрожик умудрился сыграть уже на трех Кубках мира

Для молодежного хоккея и год – уже очень много. Поэтому в составах участников нынешнего Кубка мира почти не встретишь игроков, которые приезжали в Омск летом 2012‑го. Однако нашелся уникум, который был здесь не только в прошлом, но и в позапрошлом году. Артур Дриндрожик – единственный участник всех трех кубков.  

Для молодежного хоккея и год – уже очень много. Поэтому в составах участников нынешнего Кубка мира почти не встретишь игроков, которые приезжали в Омск летом 2012‑го. Однако нашелся уникум, который был здесь не только в прошлом, но и в позапрошлом году. Артур Дриндрожик – единственный участник всех трех кубков.
 
«ПОБОЛЕЕМ ЗА КАНАДЦЕВ»

Мало того что Дриндрожик уже может писать мемуары под названием «Я и Кубок мира», так он еще и боролся за него в составе двух разных команд: «Красной Армии» и белорусского «Динамо-Шинника». А еще он знаменит тем, что не смог уехать играть в Северную Америку из-за того, что чем-то не понравился американским властям, которые трижды отказывали ему в визе в США. И это после того, как Артур провел сезон в команде «Атланта Найтс» и с ходу стал лучшим бомбардиром. Сейчас-то виза у него уже есть, но теперь нет желания уезжать.

– Это тогда, три-четыре года назад, был смысл ехать в Америку, – говорит Артур сразу после окончания матча «Динамо-Шинник» – ХПК, в котором белорусы победили 3:2, а сам Дриндрожик стал автором первого гола. – Тогда я бы там развивался. А сейчас это будет шагом назад. Тот уровень я уже перешагнул. В МХЛ намного лучше.

– Можно сравнить три Кубка мира?

– Самые яркие эмоции были все-таки во время первого. Я играл за «Красную Армию», представлял Россию. То есть, считай, выступал у себя дома. Все матчи – на переполненной арене, которая нас поддерживала просто классно! Сидишь на скамейке, пьешь водичку, тебя на кубе показывают… А сейчас мы играем в СКК имени Блинова, и тут, конечно, болельщиков маловато.

– Вы – настоящий ветеран этого турнира…

– Да, вот и бороду специально отпустил. Для солидности. Возраст уже все-таки…Шучу, просто имидж поменял. Говорят, я без бороды лет на пятнадцать выгляжу.

– Готовы поменять имидж еще раз, если «Динамо-Шинник» возьмет главный приз?

– Ни за что! Хотя… Подумаю. Все-таки Кубок. А борода потом новая быстро отрастет.


– На следующий сезон возраст уже не позволит приехать на турнир. А какой был бы рекорд.


– Пора уже другие рекорды ставить и выигрывать другие турниры. В сборную попасть тоже очень хотелось бы.

– Для начала – наверное, в КХЛ, в минское «Динамо».

– Надеюсь, что заметят. Ведь в позапрошлом сезоне я лечился и почти не играл, а последний чемпионат уже отработал по полной.

– Про драфт НХЛ не слышно?

– Да я пока никто! Надо трудиться, играть, забивать, чтобы обо мне заговорили.

– Вот и выиграйте для начала Кубок мира.

– Так еще не ясно, прошли мы в финал или нет! Надо, чтобы канадцы обязательно у шведов выиграли. Наш главный тренер Александр Белявский сказал после матча с ХПК: «Пробежки не будет, идем плакаты «Вперед, Канада!» рисовать.


ОМСКИЙ «РАССЛАБОН»

Белявский не зря предлагал отменить своей команде пробежку и вместо нее засадить игроков за фломастеры. Плакатов от недавних соперников канадцы, конечно, не дождались. Но болели белорусы от души. И «Садбери Вулвз» их не подвели, обыграв «Фрелунду» и не пустив ее в полуфинал. Правда, и сами они отправляются домой.

В группе А сначала удивили рижане, у которых был отличный шанс без нервотрепки выйти из группы. Обыгрывай «раскладной» «Витковице» – и начинай готовиться к плей-офф. Но чехи, за два матча вымучившие лишь один гол, взяли и отыграли у ХК Рига фору в две шайбы. В итоге латыши все-таки победили по буллитам, но вместе с этим доверили свою турнирную судьбу «Ястребам». Если в последнем матче омичи обыгрывают американский «Дюбьюк» – прихватывают с собой в финал и ХК Рига.

Представляю, как вытягивались лица у латышских игроков, наблюдавших за тремя подряд шайбами в ворота россиян. Наши после рижского подарка попадали в финал автоматом. И это подействовало на них лучше любого расслабляющего. В итоге получился триллер, в котором хозяева умудрились пропустить шесть шайб и едва не отыграться на последних секундах, поставив на уши переполненную арену.
Однако из-за жуткого первого периода и итогового поражения на полуфинале она забита под завязку точно не будет. «Ястребы» вышли из группы со второго места. И свой матч будут играть днем.

 СТАТИСТИКА

Группа А
Витковице Стил (Чехия) – ХК Рига (Рига) – 2:3 бул. (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1).
Голы: 0:1 Бегов (Липсбергс, Масловскис, 2.52), 0:2 Галоха (Сиксна, Аболс, 4.41), 1:2 Немец (Иллеш, 29.34, б.), 2:2 Клок (Йонаш, 55.01), 2:3 Озолиньш (решающий буллит).

Омские ястребы (Омск) – Дюбьюк Файтинг Сайнтс (США) – 4:6 (0:3, 1:1, 3:2).
Голы: 0:1 Привайтера (5.45), 0:2 Макхью (Климек, 16.24, б.), 0:3 Бенсон (Айзерман, 18.57), 1:3 Горшков (Арефьев, 20.34), 1:4 Мэлоун (Даррар, 27.37), 2:4 Яковлев (Уразов, 43.28), 2:5 Гаус (Привайтера, 44.59), 3:5 Горшков (Арефьев, 52.33, б.), 4:5 Королев (Семенов, Солянкин-Пастернак, 56.30, б.), 4:6 Макхью (59.25 – п.в.).

Группа В
ХПК (Финляндия) – Динамо-Шинник (Белоруссия) – 2:3 (0:2, 1:1, 1:0).
Голы: 0:1 Дриндрожик (Мисников, Амброжейчик, 7.27, б.), 0:2 Вальков (Драньков, 7.53), 0:3 Кузнецов (Качан, 23.21, м.), 1:3 Валтонен (Вирта, 37.36), 2:3 Аркиомаа (Вирта, 50.46).

Фрелунда Индианс (Швеция) – Садбери Вулвз (Канада) – 1:4 (0:1, 1:3, 0:0).
Голы: 0:1 Кахун (Кампанья, 15.12, б.), 0:2 Кулл (Кампанья, Джиновезе, 25.50), 1:2 Себерг (Эльгестоль, 30.21), 1:3 Кубалик (Кахун, 37.08, б.), 1:4 Кахун (Кубалик, 39.48, б.).

 

Сегодня в полуфиналах встречаются: "Омские ястребы" – "Динамо-Шинник" и" Дюбьюк Файтинг Сайнтс" – ХПК.

 

Советский спорт