418

Брагин: в финале МЧМ шансы 50 на 50

Валерий Брагин перед финалом МЧМ-2015 со сборной Канады уверен в своих ребятах, они готовы биться за золото.

Российская «молодёжка» в полуфинале МЧМ-2015 победила сборную Швеции и теперь готовится к финалу турнира с его хозяевами – канадцами. Главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин отметил, что наша команда нашла свою игру и потому рассчитывает только на золото МЧМ.

«Я рад, что к полуфиналу ребята подошли ответственно»


— Мы прекрасно знали, как играют шведы. Самый важный вопрос – допустить меньше удалений и хорошо сыграть в меньшинстве. Мы к этому готовились. А при игре пять на пять шведы практически ничего не создали. Мы грамотно сыграли. Я рад, что ребята подошли к матчу ответственно. Четвертьфинал и полуфинал мы сыграли по нарастающей.

— Почему не засчитали гол Дергачёва?
— Считаю, что он был чистым, но судьи что-то выдумывают. Ну что тут сделаешь. Главное, что мы играли правильно.

— Можете сравнить полуфинал с первым матчем со шведами на турнире?
— Считаю, что матч группового этапа мы провели с ещё большим преимуществом. Хотя и в этой встрече мы могли выиграть 6:1 или 7:2, если учитывать незасчитанный гол и выходы против вратаря.

«Сейчас чувствуется, что у нас есть команда. Это поможет с Канадой»


— Впереди классический финал Россия – Канада. Что думаете о сопернике?
— У нас чуть больше времени на отдых, конечно, но финал – это финал! Всё равно трибуны погонят канадцев вперёд. Это четвёртый финал для меня. Тут 50 на 50, что-то для победы должно сойтись. Всё зависит от нашей команды, будем ли правильно и самоотверженно играть. Сейчас чувствуется, что у нас есть команда, ребята бьются друг за друга, поддерживают друг друга в любой ситуации. Это самое важное.

— Игорь Шестёркин будет играть в финале?
— Мы подумаем ещё, посмотрим по ситуации. Сорокин хороший товарищеский матч сыграл с канадцами, 50 бросков отразил. Выбор есть. Сорокин более свеж, у него больше эмоций. Всё равно работы много будет, особенно в начале матча. Готовятся оба вратаря, а там решим.

— Много говорили о вашем возвращении в сборную, о том, что вы можете вернуть России золото МЧМ. И вот вы с «молодёжкой» снова вышли в финал. В чём секрет?
— Надо уметь правильно работать и правильно общаться с этим поколением. Уже опыт имеется. С каждым игроком должно происходить общение, надо вытягивать лучшие качества хоккеистов в нужных матчах.

— Вы говорили, что главное на таком турнире – это поиск своей игры. Впереди финал. Вы нашли свою игру?
— По полуфиналу скажу, что ребята поняли, как нужно играть. При счёте 1:0 и 2:0 мы чувствовали, что работают все тактические моменты. Финал – это большое событие в жизни. Игроки это знают, мы беседовали на эту тему. В хоккее есть только одно место – первое. И ребята это прекрасно понимают. Дай бог, чтобы мы справились с эмоциями. 20 тыс. человек в красных майках придут на финал, заполнят трибуны и будут болеть за Канаду. Но, может, это сыграет нам на руку.

Чемпионат.com