392

Брагин: ведущих игроков будут провоцировать

Главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин подвёл итоги турнира в Канаде и рассказал о дальнейших планах работы со сборной.

Главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин подвёл итоги турнира в Канаде и рассказал о дальнейших планах работы со сборной.

 

В июле Валерий Брагин был назначен на пост главного тренера молодёжной сборной. С его возвращением на эту должность связаны надежды на повторение успеха Баффало-2011, когда россияне впервые за много лет выиграли золото турнира. Сейчас тренер собирает костяк команды и работает над патриотическим воспитанием молодёжи.

— В субботу вы ходили с молодёжной сборной на экскурсию в Кремль. Чья это была идея?
— Мы и со сборной 91-го года ходили в Кремль. Это была познавательная экскурсия. Молодёжи надо знать историю своей страны. Я видел по взглядам ребят, что им это интересно. Посмотрели, где первые люди нашей страны работают. Ребята должны знать, в какой стране они родились. Россия их воспитала и дала дорогу в хорошее хоккейное будущее.

— Вы недавно проводили товарищеские матчи в Канаде. Сборная дважды проиграла североамериканцам. Но трагедии из этого делать не стоит?
— Мы хотели проверить игроков в определенных условиях. Свои цели мы выполнили, просмотрели всех ребят и сделали определённые выводы. Кого-то уже не вызвали на новый этап сбора перед молодёжным Евротуром. Конкуренция — это хорошо. На Евротуре посмотрим новых ребят, а после этого турнира определим костяк команды. И дальше уже будем работать над его усилением.

— Получается, большого значения результат контрольных матчей не имеет.
— Мы играем на победу. С канадцами пробовали разному тактику, хотели посмотреть, что сработает. Пробовали действовать более агрессивно. Но не получилось. И в плане физики все ребята были немного загруженные после сборов в своих командах.

— Бучневич дважды хватал удаления, поддаваясь провокациям канадцев. Не опасаетесь проблем с дисциплиной на льду?
— Никаких проблем не будет. Ясно, что ведущих игроков будут провоцировать. В этом плане мы ведём работу. Всё будет нормально.

— В сборную ребята уезжают из своих команд КХЛ во время важных предсезонных турниров. Они и сами волнуются по этому поводу. Отъезд в «молодёжку» уменьшает их шансы закрепиться в составе команд КХЛ?
— Нет. Если человек хорошо играет, какие могут быть проблемы с попаданием в состав?
 

— Они не выпадут из обоймы главных тренеров, потому что пропустят предсезонные матчи, которые определяют, будет ли у них место в составе?
— Если игрок устраивает тренерский штаб, почему его не ставить? К тому же в командах есть место для одного игрока 95-го года. Будут привлекать. Разве отъезды в сборную мешали Кузнецову, Тарасенко или другим ребятам? Играть надо.

— У ребят, выступающих в юниорских лигах за океаном, больше шансов попасть в окончательный состав на молодёжный чемпионат мира в Торонто? Им не надо адаптироваться к заокеанской площадке и манере игры североамериканцев.
— Нет! В чемпионской команде 91-го года у нас были собраны ребята, выступающие в России. В той сборной лишь вратарь Игорь Бобков играл за океаном. Все игроки находятся в равных условиях. Не имеет значения, в какой лиге игрок выступает. Он должен отвечать тем качествам, которые мы ищем. Если он отвечаем им, то является кандидатом в сборную.

— Недавно Олег Знарок сказал, что планирует привлекать пятёрку молодых игроков на Евротуры. Вы обсуждали с ним работу? Может, будете рекомендовать ребят?
— Да, мы недавно созванивались и общались. Главное, чтобы ребята выступали в команде мастеров, играли со взрослыми мужиками. Если проявят себя там, то будут привлекаться.

 
Чемпионат.com