318

Чемпион проявил характер

Проиграв по одной встрече дома и в гостях, действующий чемпион МХЛ поставил себя в крайне затруднительное положение.

Проиграв по одной встрече дома и в гостях, действующий чемпион МХЛ поставил себя в крайне затруднительное положение. Теперь любая ошибка могла ещё сильнее испортить настроение москвичам, поставив крест на и без того не самом удачном сезоне для "армейцев" Москвы.

Терять командам было уже нечего. Любая оплошность "красноармейцев" могла отправить их в отпуск. Петербургские хоккеисты, хотя и имели право на ошибку, прекрасно понимали, что допускать переезда серии в Москву нельзя ни в коем случае, потому что в случае пятой игры все козыри, начиная с психологического преимущества и заканчивая своим льдом, были бы на стороне "Красной Армии".

С первых минут матча пошла упорная, абсолютно равная, вязкая борьба. В основном игра проходила без ворот, было много борьбы в средней зоне и на входах в зону атаки. Оба коллектива как огня боялись допустить хотя бы малейшую ошибку, сконцентрировав всё внимание на игре в обороне. Чуть более настырными и настойчивыми в атаке были хозяева. Они и открыли счёт в матче. На 15-й минуте Сергей Монахов пасом из-за ворот нашёл на пятачке Андрея Ряшенцева, который сумел поднять шайбу над щитками Андрея Филоненко и отправить её под перекладину. Для определения взятия ворот арбитрам потребовался повтор, после которого судья указал на центр.

Заброшенная шайба развернула игру в момент. "Красная Армия", понимая, что дело пахнет керосином, вмиг сменила сугубо оборонительный план на суператакующий. Менее чем через полминуты москвичи заработали две минуты на большинство, после того как за удар соперника локтем на скамеечку штрафников отправился Тимур Бараев. Две минуты гости расстреливали ворота Евгения Иванникова, но петербургский вратарь отражал всё, что летело в его сторону. Во многом благодаря ему большинство "красноармейцам" реализовать не удалось. Но за две минуты до первого перерыва бессилен оказался и Иванников. Дмитрий Кугрышев, подхватив шайбу за воротами, выкатился на пятачок и броском под перекладину сравнял счёт в матче.

Когда счёт стал 1:1, нерв игры накалился до предела. За несколько секунд до сирены у ворот Андрея Филоненко вспыхнула потасовка между Альбертом Конозовым и Михаилом Науменковым, но лайнсмены быстро вмешались и не дали перерасти выяснению отношений в полноценную драку.

Второй период начался с обмена удалениями и долгой паузы в игре. Уже на первой минуте Георгий Бердюков был отправлен на две минуты за задержку соперника клюшкой на скамейку штрафников. В течение всего большинства гости осаждали ворота петербуржцев, но всякий раз на высоте оказывался Иванников. Зато с выходом Георгия Бердюкова на лёд москвичи чуть было не поплатились за расточительность. После броска Антона Тихомирова шайба застыла на ленточке гостевых ворот. Судья показал, что можно играть, и когда произошла остановка, вызванная выбросом шайбы за пределы площадки Михаилом Науменковым, заработавшим впоследствии две минуты, главный судья матча около 15 минут пытался на экране монитора разглядеть, побывала ли шайба в воротах, раз за разом прокручивая эпизод, но в результате так и не увидев черный диск за ленточкой, развёл руки в стороны.

Пауза сыграла на руку гостям. Уверенно отзащищавшись в меньшинстве, "красноармейцы" полностью подавили атаку хозяев, в свою очередь раз за разом организуя острые атаки на ворота "СКА-1946". В результате москвичи во втором игровом отрезке буквально смяли "армейцев" с Невы, трижды поразив до перерыва ворота Иванникова.

Сначала Роман Любимов с передачи Александра Грудакова вывел "Красную Армию" вперёд. Спустя две минуты за нарушение численного состава хоккеисты "СКА-1946" были наказаны малым штрафом, который реализовал Дмитрий Кугрышев с передач Гусева и Науменкова. А ещё через две с половиной минуты уже сам Никита Гусев записал себе в актив снайперский балл и довёл преимущество гостей до трёх шайб.

Лишь только под занавес периода петербургские хоккеисты, получив дважды возможность поиграть в большинстве, смогли немного загрузить оборону соперника, но сократить отставание в счёте до перерыва не удалось.

Третий период ничего нового в игру не привнёс. "Красная Армия" уверенно контролировала ход матча, позволив петербургским хоккеистам отличиться лишь однажды. Михаил Кравец, который понятное дело, был не удовлетворён игрой, поменял сочетания звеньев. В частности к Альберту Конозову и Антону Тихомирову вместо Никиты Феоктистова был добавлен Сергей Монахов. Тем самым была воссоединена сыгранная связка из ХК ВМФ Монахов — Тихомиров. Именно это звено и отквитало одну шайбу. Монахов и Конозов вывели Тихомирова на убойную позицию, который прицельным броском в девятку сократил счёт. Однако петербургское счастье было недолгим. Через несколько минут капитан москвичей Алексндр Торченюк восстановил паритет. А на последней минуте Никита Гусев и Сергей Барбашев, забросив шестую и седьмую "красноармейские" шайбы соответственно, добили "СКА-1946", учинив хозяевам разгром.

Теперь всё решится в пятой игре, в которой петербуржцам придётся очень тяжело, учитывая психологическое преимущество соперника и родной для москвичей лёд. Впрочем, кто до начала серии предполагал, что "СКА-1946" уже после третьей игры будет на расстоянии вытянутой руки стоять от громкой сенсации плей-офф МХЛ на Западе?