560

Чемпионский полёт «Чайки»: кубок Харламова — в Нижнем Новгороде!

«Чайка» в финальной серии плей-офф МХЛ обыграла «СКА-1946» и впервые в истории завоевала кубок Харламова.

Ликуй, Нижний! Город, где хоккей не просто вид спорта, а нечто большее. И это далеко не просто слова. Подписываюсь под ними и говорю с полной ответственностью, будучи прекрасно знаком с местной хоккейной инфраструктурой, с отношением людей к делу, с их ежедневной, не прекращающейся работой. Не будь автор этих строк журналистом, то и ему бы пришлось отстаивать солидные очереди. Да и то не факт, что попадёшь на трибуны. Ажиотаж среди болельщиков огромен! Кто-то скажет, дескать, местные клубы никогда ничего особенного не показывали, никаких трофеев не выигрывали и вообще они только на слуху, а по факту – на нуле. Ни в коем случае не верьте таким «экспертам»!

 

Победный путь «Чайки»

 

На пути к заветному трофею нижегородцы сперва обыграли «Белых Тигров», затем справились с «Кристаллом», далее совладали с «Толпаром», выиграли пятиматчевую волжскую дуэль у «Локо». В финале «Чайку» ждал клуб «СКА-1946». Амбициозная питерская команда, желавшая повторить подвиг своих старших товарищей. В таком случае город на Неве мог ждать золотого дубля, учитывая ранее достигнутое чемпионство СКА. А если приплюсовать сюда и футбольный «Зенит», чьё первое место в российской футбольной Премьер-Лиге давно не подвергается никакому сомнению, то Питер и вовсе мог рассчитывать на чемпионский хет-трик. Не срослось. По крайней мере по части молодёжного хоккея. Там сейчас заправляет Нижний Новгород. Эти ребята – сильнейшие.

 

Решающий бой

 

Символично, что решающий шаг коллектив Вячеслава Рьянова сделал на ленинградском льду. Поведя в финальной серии 2-0 по итогам двух домашних встреч, нижегородцы переехали в Санкт-Петербург, где сначала обменялись с местной командой победами. Сперва 3-0 в серии, а затем – победа «армейцев», у которых появился малюсенький шанс на успех – 3-1. Всё-таки пример старших собратьев стоял перед глазами. Помните, как СКА в финале Запада КХЛ уступал московскому ЦСКА? Однако сумел не только спасти ситуацию, но и вырвать победу, а затем взять вожделенный трофей.

«СКА-1946» подобного подвига совершить не смог. «Чайка» соперника дожала. На характере. На мастерстве. На умение терпеть. В победной схватке гости не стали сломя голову нестись вперёд, грамотно сыграв в обороне. Стоит отметить, что голкипер Андрей Тихомиров и вовсе отыграл на ноль, совершив несколько запоминающихся сейвов. Эффектных, а самое главное – эффективных. Автором же важнейшего гола в первом периоде стал нападающий Денис Шураков. В дальнейшем нижегородцы грамотно отыграли сзади, а точный бросок Ильи Ямкина уже в пустые ворота решил исход не только матча в отдельности, но и противостояния целом. Отыграться с 0:2 менее чем за полминуты до сирены не представлялось возможным.
 

.


«В «Чайку» никто не верил, но наша команда порхала на льду»

 

Сразу после окончания серии слово взяли официальные лица команды и её руководство. Одним из первых поздравил «Чайку» с победой президент нижегородского «Торпедо» Олег Кондрашов.

«В «Чайку» никто не верил, но наша команда, соответствуя своему названию, играла изящно, порхала по льду и при этом могла укусить в тот момент, когда соперники переходили грань дозволенного и начинали грубить, как это было в серии со «СКА-1946». Нижегородцы, играющие в советский романтичный хоккей,

взяли и укатали в финальной серии гренадёров из Санкт-Петербурга, в тяжёлой борьбе переиграли представителей Ярославля, где много игроков уже практически готовых играть в КХЛ. Это лишний раз говорит о том, что стоит призадуматься о развитии современного хоккея в нашей стране, где большинство игроков играют в достаточно простой, надёжный хоккей, который чем-то напоминает настольный, где игроки двигаются по одной линии», — подчеркнул руководитель .

Главный тренер молодёжной нижегородской команды не скрывал радости от победы, но отметил, что соперник выглядел сильно.

«Мальчишки молодцы, они бились, старались. Я просто рад за них, испытываю чувство гордости за вратаря, за всех. Это команда, поэтому они и победили. «СКА-1946» — отличная команда, но у нас сегодня был такой настрой, что мы не могли проиграть. Соперник был достойный, я благодарен им за такие матчи, все игры были тяжелейшие, и мы готовились к каждой из них», — заявил главный тренер «Чайки» Вячеслав Рьянов.

Хочется верить, что главный тренер нижегородского «Торпедо» Петерис Скудра не оставит без внимания победу молодёжной команды из Нижнего Новгорода и даст шанс молодым ребятам проявить себя уже на взрослом уровне. Эти парни показали, что они готовы биться за родной город и выигрывать для него титулы.
 

.
 
Чемпионат.com