410

День неиспользованных возможностей

Погоня за спартаковцами не удалась.

«Красная Армия» в понедельник со счётом 2:4 уступила в предпоследнем домашнем матче регулярного чемпионата МХЛ столичному МХК «Спартак». Гости использовали практически все свои моменты в первой половине матча, и пока красно-синие организовали погоню, армейский поезд, как выяснилось, уже ушёл.

Между тем, на старте игры удача улыбнулась красноармейцам. Спартаковцы довольно быстро завладели преимуществом, однако счёт в разительной контратаке красивым броском в верхний угол с неудобной руки открыл Михаил Бякин – 1:0. Впрочем, уже через три минуты табло высветило второю единицу, а за пять минут до перерыва красно-белые реализовали своё первое большинство в матче и вышли вперёд 2:1.

К началу пятой минуты второго периода «Спартак» увеличил преимущество до 4:1, одну из этих шайб снова забросив в большинстве. Что послужило сигналом к, кажется, первой вратарской рокировке по ходу матча в этом сезоне – Александр Самойлов уступил место в воротах Артёму Корепанову. Этот ход тренерского штаба встряхнул команду – красноармейцы завелись, на 33-й минуте заработали своё первое большинство, после чего смогли его реализовать. На добивании отличился Александр Козырев, для которого эта шайба стала второй в последних четырёх матчах – неплохой результат для защитника!

Ещё через шесть минут случился эпизод, который не мог не повлиять на дальнейший ход матча: защитник «Спартака» Алексей Платонов после остановки игры опрокинул на лёд Михаила Бякина, за товарища моментально вступился Иван Силаев. Завязалась рукопашная, по итогам которой арбитры удалили до конца матча и капитана «Красной Армии», и защитника третьей пары гостей. Неравноценный размен, который ослабил команду Бориса Миронова.

В третьем периоде гости играли по счёту, а пытавшимся уйти от поражения красноармейцам не хватало хладнокровия при завершении создаваемых моментов, которые не раз возникали у ворот Лысенкова. Финального штурма также не получилось из-за двойного удаления Артура Шепелькова и Владимира Мирошниченко за 2:06 до сирены. «Спартак», впрочем, в эти истекающие минуты события не форсировал, сподобился лишь на один бросок по воротам Корепанова и без труда довёл матч до победы.

Последняя в этой «регулярке» встреча традиционных соперников состоится в среду, 22 февраля, также на арене ЦСКА. Начало матча в 17.00.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:
- Три гола из четырёх нам сегодня забили с пятака. Это непозволительно – требуем максимальной концентрации от наших защитников, но индивидуальные ошибки сыграли против нас. «Спартак» нас за них сразу наказал, сделал результат, а догонять всегда тяжелее. Ребята пытались до последнего выровнять игру, у нас для этого было достаточно моментов, но плохо с их реализацией. Только в голову их вратарю три раза попали! Большинство нас тоже сегодня подвело, особенно в третьем периоде. Есть над чем работать, пока плей-офф не начался.

- Насколько болезненным оказался размен Силаева на защитника третьей пары соперника?
- Это не могло не сказаться, всё-таки до конца удалился капитан, который ведёт за собой команду. Можно было бы дать им по четыре минуты, но таковы правила.

- Редкой в этом сезоне заменой вратаря пытались встряхнуть команду?
- Естественно, при 1:4 пытались что-то изменить. После замены мы, кстати, 1:0 выиграли, но этого было мало. Желательно, чтобы таких моментов не было. Они никому не нравятся - ни мне, ни вратарю, когда его меняют. Не хочется снимать человека во время игры, чтобы он не потерял уверенность. Но это была вынужденная мера.

20.02.2017. Регулярный чемпионат МХЛ. Москва, ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва
«Красная Армия» (Москва) – МХК «Спартак» (Москва) – 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

Голы:
05:05     1:0          74.Бякин Михаил (16.Крашенинников Семён, 76.Лобанов Даниил). Красная Армия
08:05     1:1          42.Жолобов Михаил (24.Ревацкий Андрей , 68.Первов Антон). МХК Спартак
15:05     1:2          6.Гусев Алексей (13.Шашков Глеб, 79.Ли Никита). МХК Спартак. В большинстве
22:00     1:3          99.Клепко Иван (53.Чибиряев Кирилл, 84.Волков Артём). МХК Спартак
26:00     1:4          79.Ли Никита (13.Шашков Глеб). МХК Спартак. В большинстве
33:48     2:4          37.Козырев Александр (47.Макеев Никита, 34.Мещеряков Михаил). Красная Армия. В большинстве

Броски: 67 (16-30-21) – 43 (22-8-13)
Броски в створ: 38 (7-19-12) – 25 (14-4-7)
Вбрасывания: 31 (6-14-11) – 39 (18-12-9)
Штраф: 35 (2-27-6) – 37 (0-16-6)