519

Дубль Желнеровского принес «Юности» победу над «Красной Армией»

Ярославский «Локо» увеличил свое преимущество в серии против «Амурских Тигров». Вторая встреча в Хабаровске завершилась со счетом в пользу «железнодорожников». Гости начали создавать задел уже в первом периоде – Роман Крикуненко открыл счет. Вторая двадцатиминутка ознаменовалась еще двумя шайбами «Локо» - оба точных броска на счету Николая Денисенко. Второй его гол пришелся на большинство ярославцев. В заключительном периоде хабаровчане предприняли отчаянную попытку спасти матч, но этих усилий хватило только на одну ответную шайбу в исполнении Андрея Яковлева.

«Амурские Тигры» - «Локо» - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0) (счет в серии - 0:2)
0:1 – Крикуненко (Алексеев, Юртайкин) – 06:07
0:2 – Денисенко (Елесин, Чванчиков) – 24:29
0:3 – Денисенко (Кулагин) – 29:35 (бол)
1:3 – Яковлев (Теряев, Копиенко) – 49:09 (бол)

Статистика матча
Броски: 45-42
Броски в створ: 28-32
Голы: 1-3
Вбрасывания: 31-27
Штраф: 14-14

Свою первую победу одержали «Омские Ястребы», которые обыграли в гостях «Тюменский Легион». Ключом к успеху омичей стала отличная игра в большинстве. Счет открыл Артур Лаута, реализовавший своим точным броском лишнего в первом отрезке встречи. Во втором периоде он же оформил дубль, а за четыре минуты до этого Егор Яковлев во второй раз поразил ворота тюменской команды, игравшей в меньшинстве. Ответить «Тюменский Легион» сумел лишь одной шайбой Алексея Лешкова, заброшенной под занавес встречи.

«Тюменский Легион» - «Омские Ястребы» - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Штраф: 10-14

«Белые Медведи» не без труда обыграли «Кузнецких Медведей» и повели в серии. Счет был открыт в конце первого периода. Артем Мелихов воспользовался ошибкой хозяев в обороне и реализовал выход один на один с Кареевым. Укрепил преимущество челябинцев Александр Шаров, успевший на добивание после своего же броска. Ответный гол новокузнечан случился за 13 минут до конца третьего периода – отличился Кирилл Зиновьев. Хозяевам удался финальный штурм, но во второй раз распечатать ворота соперника времени не хватило.

«Кузнецкие Медведи» - «Белые Медведи» - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Штраф: 12-8

«СКА-Серебряные Львы» повторно уступили дома «Атлантам». Петербургский клуб снова отличился первым, но шайба Ивана Кантогина стала для хозяев единственной – дальше забивали только подмосковные хоккеисты. Во втором периоде счет сравнял Егор Кудрявцев, а в третьей двадцатиминутке настал звездный час Вячеслава Лещенко, оформившего дубль и фактически предопределившего исход встречи. Еще один гол записал на свой счет Вадим Хлопотов. Уже в среду «Атланты» могут завершить серию в свою пользу.

«СКА-Серебряные Львы» - «Атланты» - 1:4 (0:1, 1:0, 0:3), счет в серии - 0:2.

Штраф: 4-10

Екатеринбургский «Авто» на своей площадке в сухим счетом обыграл «Мамонтов Югры». В первом периоде Денис Мингалеев мощным броском буквально прошил голкипера ханты-мансийцев Кузьмина. Закрепил преимущество на старте второй двадцатиминутки Павел Зыков, а окончательный счет установил Владимир Кузнецов. В третьем периоде екатеринбургская команда спокойно довела встречу до победы.

«Авто» - «Мамонты Югры» - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Штраф: 8-14

Нижнекамский «Реактор» одержал победу над «Сибирскими Снайперами» в сверхрезультативном матче и повел в серии. В первом периоде команды забросили по два раза. У нижнекамцев отличились Сергей Павлов и Ильдар Шиксатдаров, а у новосибирцев дублем отметился Максим Вешуткин. Во втором отрезке встречи в составе новосибирцев блистал Константин Окулов, который сначала ассистировал Никите Баженову, а на 37-й минуте забил сам. Несмотря на все усилия «Снайперов», третий период целиком и полностью остался за «Реактором» Вторая шайба Шиксатдарова, а также голы Максима Кутявина и Рафаэля Шакурова вывели нижнекамцев вперед. Хет-трик Шиксатдарова и гол Фазылзянова пришелся на опустевшие ворота хозяев, которые сменили вратаря на шестого полевого игрока.

«Сибирские Снайперы» - «Реактор» - 4:7 (2:2, 2:0, 0:5)
0:1 – Павлов (Мнихович, Кутявин) – 00:58 (бол)
0:2 – Шиксатдаров (Тимирев) – 03:40 (бол)
4:5 – Шакуров (Брынцев) – 54:10
4:6 – Шиксатдаров (Шакуров) – 58:43 (пв)
4:7 – Фазылзянов – 59:59 (пв)

Броски: 41-59
Броски в створ: 26-48
Голы: 4:7
Вбрасывания: 50-27
Штраф: 14-10

«Стальные Лисы» с победы начали серию против «Снежных Барсов». При этом магнитогорцы большую часть матча находились в роли догоняющих. На гол в большинстве Ивана Степаненко «Лисы» ответили точным выстрелом Никиты Жлобы во втором периоде. Максим Пушкарский снова вывел астанинцев вперед, на что хозяева ответили дублем Дмитрия Арсенюка. Окончательный счет установил Артур Болтанов, поразивший пустые ворота – 4:2, победа Магнитогорска.

«Стальные Лисы» - «Снежные Барсы» - 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
0:1 – Степаненко (Ибрайбеков) – 09:17 (бол)

Штраф: 10-12

Оренбургские «Белые Тигры» уступили дома «Чайке». В первом периоде нижегородцы забросили дважды – точные броски на счету Егора Шевелина и Дениса Шуракова. Причем обе шайбы хоккеисты «Чайки» провели в меньшинстве. Во второй двадцатиминутке гости закрепили успех после гола Романа Горбунова. Хозяева ответили точным броском Аскара Камалова, а за полминуты до финальной сирены Владислав Бойко свел преимущество гостей к минимуму. На большее у «Белых Тигров» времени уже не хватило.

«Белые Тигры» - «Чайка» - 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
0:1 – Шевелин – 07:30 (мен)
0:2 – Шураков (Садаков) – 12:54 (мен)
0:3 – Горбунов (Шевелин) – 27:17
1:3 – Камалов (Маслюк, Чирков) – 51:50 (бол)
2:3 – Бойко (Бобряшов, Ковалев) – 59:23 (бол)

Броски: 63-54
Броски в створ: 39-40
Голы: 2:3
Вбрасывания: 41-33
Штраф: 28-40

МХК «Спартак» увеличил преимущество в серии против «Русских Витязей». Столичные игроки лидировали в счете на протяжении всей встречи. Хозяева не позволяли сопернику убежать в отрыв, но и догнать в итоге не сумели. В первом периоде на шайбу Константина Шабунова «Витязи» ответили точным броском Артема Иванюженкова. Во второй двадцатиминутке красно-белые снова вышли вперед усилиями Кирилла Алексеева и Артема Кулешова. Хозяева ответили голом Владислава Лысенко в большинстве и эта шайба стала последней в матче.

«Русские Витязи» - МХК «Спартак» - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0), счет в серии - 0:2
0:1 – Шабунов (Павлюков, Ремов) – 13:09
1:1 – Иванюженков (Кляузов, Осипов) – 15:08 (бол)
1:2 – Кириллов (Ремов) – 27:38
1:3 – Кулешов (Шабунов, Пешехонов) – 30:44 (бол)
2:3 – Лысенко (Швец-Роговой, Иванов) – 36:24 (бол)

Броски: 30-37
Броски в створ: 18-25
Голы: 2:3
Вбрасывания: 30-34

Тольяттинская «Ладья» с победы начала серию против «Толпара», впервые обыграв уфимскую молодежку в этом сезоне. Уже на четвертой минуте Денис Зернов похоронил все надежны Даниила Романова, оставить сегодня свои ворота сухими. Дальше команды обменивались опасными атаками, но в первом периоде болельщики больше забитых шайб не увидели. Правда стоило начаться второму отрезку матча, и счет на табло изменился благодаря точно броску Степана Хрипунова - 1:1. Это был последний раз в данном матче, когда счет на табло был равным, лучший бомбардир «Ладьи» вывел свою команду вперед и при счете 2:1 игроки ушли отдыхать. В третьей двадцатиминутке болельщики увидели аж шесть заброшенных шайб, а победную на свой счет записал Денис Гурьянов. Итоговый счет 6:3, тольяттинская молодежка повела в серии 1:0.

«Ладья» - «Толпар» - 6:3 (1:0, 1:1, 4:2), счет в серии - 1:0
1:0 – Зернов (Зуев, Юмангулов) – 03:54
1:1 – Хрипунов Степан (Ибатуллин, Цулыгин) - 22:30 (бол)
2:1 – Марковский (Огурцов) - 30:41
3:1 – Марковский (Шаров, Огурцов) – 40:21 (бол)

Штраф: 20-12

Второй матч между ХК МВД и ХК «Динамо-Шинник» прошел также под диктовку подмосковной команды. В первом периоде «милиционеры» создали задел в две шайбы, авторами которых стали Иван Игумнов и Роман Николаев. Вторая двадцатиминутка ознаменовалась его одним голом Романа Николаева. Третий период также не принес радости белорусским болельщикам, а МВД еще два раза поразил ворота соперника, доведя счет до разгромного. В свою очередь Иван Бочаров как всегда был надежен и оставил свои ворота на замке.

«Динамо-Шинник» - ХК МВД - 0:5 (0:2, 0:1, 0:2), счет в серии - 0:2
0:1 – Игумнов (Волков, Лыпкань) – 04:53 (бол)
0:2 – Николаев (Ефремов, Сидляров) - 16:44 (бол)

Штраф: 55-16

Казанский «Ирбис» на своем льду принимал «Кристалл» из Бердска. Первый период закончился боевой ничьей - 1:1, по разу отметились Михаил Кирьянов и Марат Ибрагимов. В начале второго отрезка матча Ибрагимов еще раз поразил ворота Петрушенко и в этот раз хозяева на перерыв ушли, ведя в счете. Третья двадцатиминутка началась с быстрого гола нападающего «Кристалла» Дмитрия Бикбулатова, а на сорок восьмой минуте точку в матче поставил Евгений Пашков, тем самым обеспечив победу своей команде. Итоговой счет - 2:3.

«Ирбис» - «Кристалл» - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2), счет в серии - 0:1
0:1 – Кирьянов(Пашков) – 06:42 (бол)
1:1 – Ибрагимов (Цуканов) - 11:24
2:1 – Ибрагимов (Дерзаев, Ястребков) - 22:15 (бол)

Штраф: 24-12

СКА-1946 во второй раз обыграл петербургское «Динамо». В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами (голы на счету Дмитрия Шалимова у бело-голубых и Виктора Комарова у СКА-1946). Победу номинальные гости оформили во второй двадцатиминутке за счет точных бросков Александра Дергачева и все того же Комарова. Закрепил успех Святослав Гребенщиков, а ответить хозяева сумели голом Кирилла Миронишина, который успел на добивание после броска Артема Гладкова.

Штраф: 4-31

Минская «Юность» взяла реванш у «Красной Армии» за поражение днем ранее и сравняла счет в серии. Героем матча стал Дмитрий Желнеровский, оформивший дубль в первых двух периодах и этого минчанам хватило для победы. У армейцев автором единственной шайбы стал Андрей Светлаков, отличившийся за пять с небольшим минут до финальной сирены. Таким образом, серия переезжает в Москву при счете 1:1.

Штраф: 6-2

Ступинский «Капитан» выиграл и второй матч у «Беркутов Кубани», строго сыграв в обороне и по максимуму использовав представившиеся шансы. Счет был открыт только в середине второго периода – Павел Порядин реализовал лишнего. В третьей двадцатиминутке Станислав Кучкин увеличил преимущество ступинцев, а ответить гости сумели только одной шайбой Всеволода Мушникова, заброшенной за полминуты до конца матча.

«Капитан» - «Беркуты Кубани» - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1), счет в серии – 2:0
1:0 – Порядин (Салахов, Куликов) – 33:56 (бол)

Штраф: 10-8

«Алмаз» крупно обыграл ХК «Рига» во втором матче и перед поездкой в Череповец ведет в серии со счетом 2:0. Владислав Лоновенко и Василий Хабаров забросили в первом периоде, а Дмитрий Моисеев и Эдуард Гиматов уже во второй двадцатиминутке фактически сняли все вопросы о победителе. Пятая шайба на счету Сергея Купцова, который отличился большинстве. Отметим со знаком «минус» дисциплину рижан, которые умудрились набрать целый час штрафного времени.

ХК «Рига» - «Алмаз» - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1), счет в серии – 0:2
0:1 – Лоновенко (Хабаров, Степанов) – 02:58
0:2 – Хабаров (Лоновенко) – 10:14
0:3 – Моисеев (Вовченко) – 26:23
0:4 – Гиматов (Купцов, Бучневич) – 37:52
0:5 – Купцов (Гиматов, Арефьев) – 47:54 (бол)

Броски: 39-57
Броски в створ: 20-34