330

Фавориты пока неудержимы

Чемпионат.ру о полуфинальных противостояниях Кубка Харламова в Западной и Восточной конференциях.

"Красная Армия" – "Мытищинские Атланты" – 3:2 (счёт в серии 2-0)

Если в первой игре серии армейцы крупно переиграли соперника (5:1), то второй матч заставил красно-синих изрядно понервничать.

В середине первого периода хозяева открыли счёт, реализовав, по сути, единственный опасный момент, который им удалось создать. Разыгрывая большинство, Никита Гусев выдал точный пас с фланга на пятачок, где другой Никита – Кучеров – броском в касание переиграл вратаря гостей
Петра Ерёмина.

Этот счёт продержался более двадцати минут, на протяжении которых на площадке продолжал царить оборонительный хоккей. Небольшой всплеск активности армейцев привёл ко второму голу: Роман Любимов, выкатившись из-за ворот, выдержал паузу, и выстрелил точно в девятку – 2:0.

С началом заключительной двадцатиминутки у хозяев неожиданно разладилась игровая дисциплина. И если первый в этом периоде шанс реализовать большинство "Атланты" упустили, то второе удаление армейцев в "исполнении" Михаила Плотникова, было использовано очень быстро – Александр Кузнецов подправил шайбу после дальнего броска, сделав счет 2:1.

Стараясь отыграться, мытищинцы и сами грешили нарушениями, но игра в меньшинстве оказалась для них удачной: Яшин убежал один на один с Гайдученко, и голкипер армейцев оказался бессилен – 2:2.

Роковым для гостей стало удаление привлечённого из основной команды Олега Ли за пять минут до конца основного времени. Форвард "Атлантов" был оштрафован за игру высоко поднятой клюшкой, и защитник москвичей Сергеев мощнейшим броском от синей линии оформил победу "Красной Армии" – 3:2.

МХК "Химик" – "Амурские Тигры" – 4:2 (счёт в серии: 2-0)

Если в первом матче серии "Химик" едва не упустил победу, ведя со счётом 3:0, то во второй встрече воскресенцы победили более уверенно. Впрочем, хабаровчане предъявили свои козыри, и на протяжении первого и второго периодов ворота голкипера хозяев Александра Пасечника подвергались нещадной бомбардировке.

Счёт был открыт на четвёртой минуте: нападающий "Тигров" Вячеслав Литовченко точным щелчком со средней дистанции распечатал ворота хозяев – 0:1. "Химик" сумел достаточно быстро ответить, когда Антон Попов с пятачка реализовал численное преимущество, а ещё через три минуты в ворота Алексея Берестнева залетела и вторая шайба: форвард хозяев Кривченко успешно завершил контрвыпад в меньшинстве – 2:1.

В начале второго периода "Химик" увеличил преимущество. Бросок Маслякова в большинстве пришелся в самую "паутину", но наставник дальневосточников Михаил Комаров не счёл эту шайбу неберущейся и заменил Берестнева на Андрея Стельмаха.

"Тигры" сумели прибавить, и за шесть минут до второго перерыва Павел Дедунов воспользовался оплошностью обороны хозяев, точно бросив с убойной позиции – 3:2. Попытки гостей сравнять счёт наткнулись контратаку, которую точно завершил Кривченко, оформивший, таким образом, голевой дубль – 4:2. А концовка матча была ознаменована грубостью и дракой, инициаторами которой стали "Тигры".

Теперь воскресенцев отделяет от выхода в следующий раунд лишь одна победа.

"Толпар" – "Белые Тигры" – 3:2 (счёт в серии: 1-0)

Первый матч в этой серии организаторы назначили на час дня по уфимскому времени: "младшему брату" пришлось потесниться из-за "Салавата Юлаева", который вечером принимал на этой же арене "Магнитку". Столь раннее начало матча, да ещё и в будний день, не могло не сказаться на количестве зрителей, но на настрой и отношение к делу самих хоккеистов не повлияло ни капельки.

Стартовые минуты матча обе команды потратили на разведку: опасных моментов практически не было создано, а на первое удаление оренбуржцев хозяева достаточно быстро ответили своим двухминутным штрафом. Но как только хоккеист "Толпара" отправился на скамейку штрафников во второй раз, у уфимцев начались неприятности: когда время оштрафованного Григорьева уже истекало, нападающий "Тигров" Дмитрий Потайчук открыл счёт – 1:0.

Стремясь отыграться, уфимцы добавили в скорости, и острые моменты у ворот вратаря гостей Заливина стали возникать всё чаще. Результативная атака удалась "Толпару" при игре в меньшинстве: Сергей Емелин проявил отменное индивидуальное мастерство, и завершил сольный проход точным кистевым броском – 1:1. А ближе к концовке первого периода игровое преимущество хозяев переросло в цифры на табло. Успешные индивидуальные действия стали результативными и на этот раз: Александр Панков, обыграв защитника, продрался на пятачок и с неудобной руки забросил вторую шайбу – 1:2.

В середине второй двадцатиминутки подопечные Александра Семака упрочили своё преимущество, воплотив в гол один из немногочисленных острых моментов. Егор Дубровский, реализовав численный перевес точным броском в касание, сделал счёт 3:1 в пользу "Толпара". Под занавес периода "тигры" Жуков и Святына с интервалом в 10 секунд отправились на скамейку штрафников, но их одноклубники сумели выстоять втроём против пятерых.

Заключительный отрезок матча лучше удался гостям – на старте периода Агеев сумел реализовать большинство и сократить разрыв в счёте до минимума. Однако многочисленные удаления сломали цельный игровой рисунок "Тигров", и забить третью шайбу гости не сумели, к тому же "Толпар" также предпринимал неплохие атакующие вылазки. В итоге, уфимцы отпраздновали первую победу в серии – 3:2.

.

"Стальные Лисы" – "Авто" – 4:3 (счёт в серии: 1-0)

Первый матч в уральском дерби получился на славу: команды порадовали зрителей интересным хоккеем, ну а концовка встречи получилась такой драматичной, словно её сценарий написали лучшие голливудские авторы.

Екатеринбуржцы удачно провели первый период. На 12-й минуте Филипп Савченко открыл счёт, забив свой первый гол в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова, а за две минуты до перерыва лучший снайпер "Авто" Александр Стрельцов удвоил преимущество гостей – 2:0.

После столь невразумительного начала "Лисы" взяли себя в руки, и во второй двадцатиминутке стали действовать более активно. В середине периода магнитогорцам удалось пробить вратаря "Авто" Бородина – это сделал Ярослав Косов, но перед сиреной гости восстановили разрыв в две шайбы, когда всё тот же Савченко реализовал большинство – 1:3.

А вот третий период стал для гостей одним сплошным кошмаром. До середины двадцатиминутки всё шло по сценарию "Авто" – достаточно комфортное преимущество позволяло подопечным Леонида Грязнова рассчитывать на победу. Все главные события развернулись в последние 10 минут основного времени.

Сначала второй снайпер нынешнего розыгрыша Кубка Харламова Евгений Соловьёв заставил гостей нервничать, когда его точный бросок сделал счёт – 3:2. Спустя шесть минут Соловьёва поддержал ещё один голеадор хозяев – Кирилл Лебедев, и на табло загорелись цифры 3:3.

Когда за 105 секунд до окончания основного времени у "Лисов" отправился на скамейку штрафников Ярослав Хабаров, вряд ли кто-то из болельщиков хозяев подозревал, чем это удаление обернётся. На последней секунде матча, в меньшинстве, нападающий "Лисов" Даниил Апальков поразил ворота "Авто" и принёс магнитогорцам удивительную победу.

"Это плей-офф, необходимо стараться из последних сил и вырывать победу. Сегодня так и получилось", — скромно прокомментировал свой успех автор победной шайбы, который заодно стал автором рекорда МХЛ. Ну а для обескураженного "Авто" небольшим утешением может служить тот факт, что серия только началась.