486

Футбольный счёт и печальная традиция

«Красная Армия» проиграла в Санкт-Петербурге.

«Красная Армия» в среду со счётом 0:1 уступила в Санкт-Петербурге местному МХК «Динамо» в третьем матче 1/8 финала Западной конференции, счёт в этой серии плей-офф Кубка Харламова стал 2-1 в пользу питерцев. К сожалению, москвичам не удалось прервать неприятную для себя традицию, сложившуюся в матчах с «джинсовыми» ещё в регулярном сезоне. Согласно ей, динамовцы побеждали во всех нечётных матчах между этими соперниками (с учётом этого матча – уже в трёх), а «Красная Армия – в чётных (в двух в «регулярке»).

По сравнению со второй игрой серии, в среду изменения в составах обеих команд были минимальны. Хозяева, которые оба московских матча провели вообще без замен, на этот раз влили свежую кровь во вторую и четвёртую пятёрки. У москвичей вернулся в стартовую заявку, правда, в качестве запасного вратаря, Александр Самойлов. Но, пожалуй, главным событием стало появление в первой тройке нападения Андрея Кузьменко, который днём ранее в Ярославле дебютировал в плей-офф КХЛ нынешнего сезона. В «регулярке» МХЛ в этом сезоне Андрей сыграл за «Красную Армию» всего три матча, отметившись в них тремя заброшенными шайбами. Большую же часть хоккейного года номер 96 курсировал между КХЛ и ВХЛ, закончив сезон лучшим бомбардиром чеховской «Звезды» и наладив свой снайперский прицел в КХЛ ближе к концу регулярного сезона. К сожалению, в этот день «пушка» Андрея промолчала, но его мастерство ещё может помочь команде в четверг в матче, который станет для красноармейцев решающим.

Между тем, первый период прошёл с ощутимым преимуществом красно-синих, что выразилось в более чем двукратном превосходстве по броскам в створ (14:6) и нарушениях правил со стороны «джинсовых». Однако москвичей подводил технический брак при завершении атак. Из острых моментов первой трети матча отметим попадание Даниила Лобанова в каркас ворот с острого угла, затем Никита Попугаев вывел на завершающий бросок Данилу Квартальнова, но выручил вратарь. При отложенном штрафе прошла зрячая передача Егора Филина на Подлубошнова, но Павел не сумел её замкнуть. Наконец, за 12 секунд до первого перерыва в большинстве мог отличиться всё тот же Попугаев.

Самым опасным моментом у ворот Артёма Корепанова оказался контрвыпад хозяев в тот момент, когда красноармейцы играли в большинстве, но наш вратарь не позволил себя переиграть.

Во втором периоде игра выровнялась во многом за счёт того, что «Красная Армия» стала действовать излишне академично. Тем не менее, опасные моменты возникали у обоих ворот. Михаил Мещеряков убежал два в одного с Егором Огиенко – вратарь спасает, в следующей атаке опасно атакует Семён Крашенинников – снова звенит каркас ворот. «Джинсовые» старались не отставать, тем более что москвичи стали чаще нарушать правила. Однако счёт не менялся, а ценность первой шайбы всё возрастала. Но даже ко второму перерыву немногие верили в то, что она окажется единственной.

В заключительной трети матча преимуществом владели уже хозяева. В середине периода лишь суперспасение Корепанова уберегло москвичей от неприятностей. Однако за 6 минут до конца основного времени шайба всё-таки оказалась в воротах «Красной Армии». За оставшееся время красно-синие попытались организовать последний штурм, но переиграть Устименко так не сумели.

Таким образом, команда оказалась в шаге от вылета из плей-офф. В следующем матче, который начнется в Санкт-Петербурге в 17.00 в четверг, «Красную Армию» устроит только победа.

15.03.2017. 1/8 финала Западной конференции МХЛ. Третий матч
Санкт-Петербург, Малая арена СК «Юбилейный
МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) - «Красная Армия» (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

55:48   1:0       69.Васильев Антон (91.Зеленков Вадим, 10.Назаревич Антон). МХК Динамо СПб.

Броски: 44 (10-14-20) – 56 (25-17-14)
Броски в створ: 27 (6-7-14) – 30 (14-7-9)
Вбрасывания: 26 (6-9-11) – 38 (16-14-8)
Штраф: 12 (6-4-2) –12 (2-8-2)