420

Главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев: Эти ребята слабее канадцев…

Молодежная сборная России (игроки до 20 лет) с треском проигрывает матчи во время турне по Северной Америке – за месяц до старта чемпионата мира. После очередной неудачи корреспондент «Советского спорта» встретился с Владимиром Плющевым.

Молодежная сборная России (игроки до 20 лет) с треском проигрывает матчи во время турне по Северной Америке – за месяц до старта чемпионата мира. После очередной неудачи корреспондент «Советского спорта» встретился с Владимиром Плющевым.

Наши играли со сборными лиг Квебека (1:3, 3:8) и провинции Онтарио (2:5, 2:5). Результат всякий раз был неутешительным. После четвертого матча серии, который прошел в Уиндзоре, наш корреспондент подошел к Плющеву.

– Опять нам судейство все подпортило, – сетует Плющев. – Третью игру даже не хочу оценивать. Там только арбитры играли в хоккей. А в четвертом матче… Свои слабые стороны мы знаем. Попытались их сгладить.

Канадцы выглядели гораздо мощнее в атаке, организованнее в обороне. Во многих компонентах мы им уступали. Все решили наши грубые ошибки, которые привели к удалениям и голам хозяев в большинстве. К примеру, ошибся Бурмистров, потерял шайбу на синей линии. Контратака – гол. Или провал Лукина. Свое же большинство мы не реализовали.

Канадцы играли в фирменном силовом стиле. Этому научить за полторы недели сборов невозможно. Они каждый эпизод доигрывают до конца. Мы того же требуем от ребят. Но в клубах их этому не учат. Да, мы уступаем Канаде в силовой борьбе, на вбрасываниях. Есть проблемы в обороне, в конькобежной подготовке. Много упущений.

И потом, это не идеальный состав сборной России. Большинство ребят, которые поедут на молодежный чемпионат мира, сейчас заняты в КХЛ.

– Обычно тренера, который везет команду дублеров в Северную Америку, сравнивают с камикадзе. Согласны?

– Нужно к этому подходить философски. Мы хотели посмотреть в деле на некоторых ребят – можем ли рассчитывать на них на чемпионате мира. Остальных оббиваем для будущих баталий. У нас много парней 1991 года рождения, ранее выступавших на юниорском ЧМ. Надеемся, на следующий год они составят базовую команду «молодежки».

Но я согласен, неприятно оказаться в ситуации, когда изменить игру толком не можешь. Начинаешь задумываться, а надо ли это вообще. В Канаде к хоккею относятся очень серьезно – на наших матчах полные трибуны, их транслирует телевидение. Хочется показывать хорошую игру. Но для этого нужны хоккеисты, которые соответствуют этому уровню.

Нам нужны исполнители. Мы говорим ребятам, что нужно идти и закрывать ворота. Что нужно не возить шайбу, а быстро переводить игру в среднюю зону. Но как этому научить? У нас толком не было сборов. 13 ноября встретились, 14-го – полетели… Еще раз, в базовой подготовке мы уступаем Канаде. Но на чемпионате мира у нас будет совсем другая команда с иным лицом и характером. Не потому, что эти ребята совсем плохи. Просто они пока не готовы к таким матчам.

Турне физически и морально тяжелое. В него нужно брать более подготовленных ребят. Это все-таки не команда Плющева. А сборная России. Нам надо держать марку.

– Сколько игроков из этой сборной попадет на чемпионат мира? Пятеро?

– Может, и меньше. Наши главные силы – в КХЛ. Клубы не отпустили на две недели ребят – лидеров «Трактора», «Кузни», «Сибири». Потому что канадцы относятся к этим играм как к суперсерии. А мы – как к товарищеским матчам. Вот и вся разница…

Д. Малиновский

Советский спорт