541

Хоккей по бразильской системе

«Красная Армия» начала с победы полуфинальную серию Кубка Харламова с «Кузнецкими Медведями».

«Красная Армия» в среду в Москве открыла полуфинальную серию розыгрыша Кубка Харламова с «Кузнецкими Медведями» с волевой победы со счётом 5:4. Семён Кошелев сделал хет-трик, забросив, в том числе, и победную шайбу за 33 секунды до истечения основного времени.

Игра началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в петербугском метро.

Обе команды подтвердили реноме самых результативных в своих конференциях. Соперники словно старались перещеголять друг друга в хоккее по бразильской системе - «вы забьёте нам сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Поэтому зрителям на трибунах скучать не приходилось. Впрочем, болельщикам красно-синих поначалу пришлось изрядно понервничать: уже на второй минуте проигранное вбрасывание в своей зоне обернулось красным светом за воротами москвичей – 0:1. Однако уже через пару минут звено Квартальнова, ставшее в итоге главным локомотивом победы, сравняло счёт. Усилия партнёров броском с острого угла над плечом вратаря увенчал Андрей Кузьменко – 1:1.

Вскоре «медведи» вновь вышли вперёд, но красноармейцам удалось отыграться во второй раз ещё до перерыва. Результативная контратака хозяев началась со «спасения» Александра Самойлова, парировавшего опаснейший бросок в упор. Затем шайба оказалась у Кузьменко, и тот передачей прочертил диагональ из зоны защиты в зону атаки, где Семён Кошелев с ходу вогнал кругляш в сетку – 2:2.

Игра в догонялки, столь привычная для «Красной Армии» в нынешнем плей-офф, продолжилась и во второй двадцатиминутке. Вновь красно-синим дорого обошлась ошибка в своей зоне, за которой последовало немедленное наказание. Но на радость новокузнечанам радушные хозяева отвели всего 20 секунд: второе звено москвичей организовало ответную шайбу в тот момент, когда на табло ещё повторяли гол «медведей». Игорь Мясищев выдал передачу на свободный лёд Ивану Силаеву, наш капитан вошёл в чужую зону и подключил к атаке Павла Карнаухова, который в касание послал шайбу в сетку ворот - 3:3.

А за четыре минуты до второго перерыва команда Бориса Миронова впервые вышла вперёд, Кузьменко с Кошелевым до конца доработали момент у ворот Старостина, и после броска Семёна шайба, кувыркаясь по пологой траектории, всё-таки перелетела голкипера «Кузнецких Медведей» и оказалась в воротах – 4:3.

В третьем периоде соперники обменялись голами в большинстве, по разу использовав редкие в этом матче удаления. Гости сделали счёт ничейным в середине двадцатиминутки, однако игровое преимущество «Красной Армии» было заметно и невооруженным глазом: относительно равный счёт по броскам в створ наблюдался только в первой трети матча, но во втором и третьем периодах перевес красно-синих в этой статистической категории, а с ней и в количестве опасных моментов, был более чем двукратным.

Активность красноармейцев была вознаграждена, когда с третьей результативной передачи Кузьменко в этом матче Кошелев отправил в сетку свою третью шайбу - 5:4!

К слову, также три голевых паса в матче записал на свой счёт и Данила Квартальнов.

Уже завтра, 6 апреля, соперники вновь скрестят клюшки на льду армейской арены на Ленинградском проспекте. Начало второго полуфинального матча в 17:00.

Александр Китов, главный тренер «Кузнецких Медведей»:
– После победы над Казанью выплеснули много эмоций, и сегодня их не хватило. Был момент, когда могли забить третью шайбу, после этого чуть развалились. Многие ребята не то, что впервые в сезоне играют против команды из Западной конференции, а впервые за три года. Немного другой хоккей, другой ритм. Ребятам надо подстроиться, привыкнуть. Для многих эта игра – первый «выход в свет», мальчишки в Москве играют в первый раз. Это давит, это тяжело. Сейчас посоветуемся тренерским штабом, что-то подкорректируем. Завтра будет уже другой хоккей.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:
- Очень тяжёлая игра, завтра будет ещё тяжелее. У соперника боевая команда, но удача была на нашей стороне. Этот результат мы уже забыли, готовимся к следующей игре.
- Опять у «Красной Армии» многое решает первое звено. Не боитесь впасть от него в зависимость?
- У соперника тоже многое решают игроки совсем не третьего-четвёртого звена. Это нормальная ситуация. Естественно, что опытные игроки, кто побывал и в Высшей лиге, и в первой команде, должны задавать тон. Сегодня они это показали, и мы всегда ждём от них такой игры. Будем стараться, чтобы остальные звенья тоже добавили.
- Повышенного мандража в команде нет от того, что это уже полуфинал?
- Конечно, это другой уровень. Сегодня было видно, что ребята чуть-чуть нервничали, но они относятся к делу серьёзно. Понимают, что к этой цели они шли весь сезон.

05.04.2017. ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва (Москва).
1/2 финала Кубка Харламова. Первый матч.
«Красная Армия» (Москва) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) - 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)
Счёт в серии: 1-0.

01:36     0:1          77.Караваев Андрей (25.Пархоменко Константин). Кузнецкие Медведи
03:21     1:1          96.Кузьменко Андрей (21.Кошелев Семён, 73.Квартальнов Данила). Красная Армия
08:53     1:2          8.Емец Иван (71.Шевченко Александр, 17.Малетин Савелий). Кузнецкие Медведи.
18:17     2:2          21.Кошелев Семён (73.Квартальнов Данила, 96.Кузьменко Андрей). Красная Армия.
26:48     2:3          47.Каницкий Евгений (7.Рубан Антон). Кузнецкие Медведи
27:08     3:3          15.Карнаухов Павел (36.Мясищев Игорь, 68.Силаев Иван). Красная Армия. В равенстве
35:40     4:3          21.Кошелев Семён (73.Квартальнов Данила, 96.Кузьменко Андрей). Красная Армия
50:04     4:4          25.Пархоменко Константин (77.Караваев Андрей, 70.Лудцев Денис). Кузнецкие Медведи. В большинстве
59:27     5:4          21.Кошелев Семён (96.Кузьменко Андрей). Красная Армия. В большинстве

Броски: 79 (21-29-29) – 36 (15-10-11)
Броски в створ: 41 (10-16-15) – 19 (9-4-6)
Вбрасывания: 27 (9-18-17) – 18 (9-9-12)
Штраф: 18 (0-2-16) – 6 (0-2-4)